Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В связи со сменой наименования организации можно ли трудовой договор с работниками оформить в абсолютно новой редакции?

1 февраля 2016 в 08:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане! В связи со сменой наименования организации можно ли трудовой договор с сотрудниками сделать в абсолютно новой редакции на основании чего?
1 февраля 2016 в 14:09
Добрый день! При смене наименования юр. лица трудовые отношения с работниками продолжаются на основании ранее заключенных трудовых договоров.
1 февраля 2016 в 15:00
Цитата (Ксения Челябинск):Добрый день! При смене наименования юр. лица трудовые отношения с работниками продолжаются на основании ранее заключенных трудовых ljujdjhjd
Ответ не по-существуМолчу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 февраля 2016 в 12:52
Добрый день.
Цитата (Саша-Саша):В связи со сменой наименования организации можно ли трудовой договор с сотрудниками сделать в абсолютно новой редакции на основании чего?
Нельзя. Смена наименования организации не является основанием для внесения изменений в условия трудового договора; их можно изменить только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) или по основаниям, предусмотренным ст. 74 ТК РФ.
И даже если вы ничего не меняете по существу, а хотите лишь облечь трудовой договор в более удобную или правильную, на Ваш взгляд, форму, возникает неразрешимая проблема: нельзя заставить работника подписывать договор задним числом, а сам договор должен быть от даты заключения. Уверена, что даже если Вам и удастся собрать все экземпляры первичных трудовых договоров, хранящиеся у работников (что самом по себе крайне маловероятно) и уничтожить их, заменив на новые, при любой конфликтной ситуации или проверке непременно найдется человек, который упомянет об этом и скажет, что его заставили, и что в прежнем договоре были предусмотрены гораздо лучшие условия для него. А если Вы даже и сохраните где-то те экземпляры и предоставите комиссии при проверке в свое оправдание - какой из этих двух договоров прикажете считать имеющим юридическую силу?
В общем, мой Вам настоятельный совет - не связывайтесь.
Разработали новый шаблон - применяйте его лишь для вновь заключаемых трудовых договоров. А в прежние все изменения вносите через доп. соглашения.
3 февраля 2016 в 15:58
спасибо!
9 февраля 2016 в 10:31
Закройте тему.
Цитата:
Ольга Матвеева Модератор
9 февраля 2016 в 11:22
Добрый день! Темы на нашем форуме блокируются автоматически, если в них длительное время никто не пишет. Не нужно указывать администрации, что делать с темой. Вы разместили данное требование, выраженное в грубой, категоричной форме, в 9-ти своих темах. Этим Вы грубо нарушили правила нашего форума. На форуме запрещено писать в потребительском и командном тоне. Пользователю Саша-Саша закрыт доступ на форум на 15 суток.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер