Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ликвидация ООО в случае смерти одного из учредителей

1 февраля 2016 в 09:44
Добрый день! Прошу подсказать как возможно поступить при такой ситуации. У ООО 3 учредителя у первого 50%, второго 30% и третьего 20%. Третий умер в феврале 2014 года, наследство не принято.Второй (зять) и третий (свекр) в родственных связях, на данный момент со свекровью договориться не может (конфликт) и не в курсе на какой стадии принятие наследства в ООО. Каким образом можно ликвидировать ООО?
Александр Погребс Главный консультант
3 февраля 2016 в 17:45
Добрый день!
Цитата (KatyaЕКБ):Прошу подсказать как возможно поступить при такой ситуации. У ООО 3 учредителя у первого 50%, второго 30% и третьего 20%. Третий умер в феврале 2014 года, наследство не принято.Второй (зять) и третий (свекр) в родственных связях, на данный момент со свекровью договориться не может (конфликт) и не в курсе на какой стадии принятие наследства в ООО. Каким образом можно ликвидировать ООО?
Я правильно понимаю, что умер, как раз "свекр"?
У него 20%. Ничего не решают, конечно, но решение о ликвидации должно быть принято 100% голосов.

Ничего не остается, как "первому", у которого 50%, выйти на свекровь и обсудить с ней все вопросы. Надеюсь, у неё конфликтов с наследниками нет?

Успехов!
4 февраля 2016 в 08:36
Цитата (Александр Погребс):Я правильно понимаю, что умер, как раз "свекр"?
У него 20%. Ничего не решают, конечно, но решение о ликвидации должно быть принято 100% голосов.

Ничего не остается, как "первому", у которого 50%, выйти на свекровь и обсудить с ней все вопросы. Надеюсь, у неё конфликтов с наследниками нет?

Успехов!
Добрый день, Александр!
Да, правильно понимаете. Я краем уха, слышала , что если в течении 8 месяцев наследство на ООО не принято, то есть возможность ликвидировать без тех голосов? Но как это все воплотить не имею понятия. Или может тому у кого 50% выйти из состава учредителей как то возможно, и путь уже родственники там сами разбираются ( я представляю интересы у кого 50%) как хотят с этим ООО? В самом ООО остался только уставный капитал 20 тыс. и больше ничего нет.
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2016 в 10:37
Добрый день!
Цитата (KatyaЕКБ):Я краем уха, слышала , что если в течении 8 месяцев наследство на ООО не принято, то есть возможность ликвидировать без тех голосов?
Наверное Вы в курсе, что большинству слухов верить нельзя.

Если наследники не примут наследство, оно отходит государству. Так что для Вас это еще хуже: 20% Вашего ООО будет принадлежать государству...

Цитата (KatyaЕКБ):Или может тому у кого 50% выйти из состава учредителей как то возможно, и путь уже родственники там сами разбираются ( я представляю интересы у кого 50%) как хотят с этим ООО? В самом ООО остался только уставный капитал 20 тыс. и больше ничего нет.
Прежде всего, как я уже советовал, выясните ситуацию официальным путем. Письмами наследникам. Можно непосредственно в нотариальную контору, где открыто наследственное дело. 
В период, когда наследники еще не вступили в наследство (первые 6 месяцев) доля в ООО переходит в управление доверенным лицом, которое назначает нотариус. Так что, думаю, надо найти этого нотариуса.

Выход из ООО, возможно, действительно разумный шаг. Но, во-первых, право такого выхода должно быть записано в Уставе. Если в уставе такой записи нет, выйти по заявлению нельзя.

Предложите второму участнику и наследнице третьего участника выкупить у Вас долю... 

Боюсь, что просто ликвидировать будет намного сложнее, пока не утрясется вопрос с наследством.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер