Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка автомобиля у комиссионера: документальное оформление

Т Светлана (автор вопроса)  5 баллов, г. Саратов
1 февраля 2016 в 10:11
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в следующем. Мы приобрели автомобиль б/у у организации, насколько я понимаю она принимает авто у физ.лиц на продажу. Оплатили полную стоимость на счет этой организации, в этой стоимости заложена их выгода (комиссионное вознаграждение). На него получили акт и с/ф. Есть еще договор в котором прописано, что автомобиль принадлежит Продавцу на праве собственности. Кроме договора купли-продажи (на всю сумму), акта и с/ф (на комиссию) других документов нет. Как мне оприходовать данный автомобиль?
Александр Погребс Главный консультант
3 февраля 2016 в 17:40
Добрый день!
Цитата (Т Светлана):Мы приобрели автомобиль б/у у организации, насколько я понимаю она принимает авто у физ.лиц на продажу. Оплатили полную стоимость на счет этой организации, в этой стоимости заложена их выгода (комиссионное вознаграждение). На него получили акт и с/ф. Есть еще договор в котором прописано, что автомобиль принадлежит Продавцу на праве собственности. Кроме договора купли-продажи (на всю сумму), акта и с/ф (на комиссию) других документов нет. Как мне оприходовать данный автомобиль?
А что Вас смущает?
Договор есть? Стоимость там указана? Вы ее заплатили? Автомобиль в ГИБДД зарегистрировали?
Есть все основания не только приходовать этот автомобиль на счет -08, но и даже на счет 01, т.е. ввести в эксплуатацию.

Единственная несуразица, которую я здесь вижу - счет-фактура "на комиссию".
Они же не Ваш комиссионер, а продавца автомобиля? Тогда и счет-фактуру на свои комиссионные услуги они должны выдавать своему комитенту - физическому лицу, продавцу этого автомобиля.
Если владелец (продавец) автомобиля не ИП на ОСНО, то организация комиссионер не должна была Вам вычтавлять никакого счета-фактуры. И НДС в оплате за автомобиль быть не должно.
И вычет по приобретению автомобиля Вы не имеете права предъявлять.
Но это вопросы налогообложения, а не оформления документов (в каком разделе находится вопрос).
По оформлению документов Вы должны получить от организации договор купли-продажи, накладную или акт передачи автомобиля и документы на автомобиль. Больше ничего. Никакого счета-фактуры.

Если они, как указано в договоре, продают свой автомобиль, тогда в ПТС на автомобиль должна быть сделана отметка о переходе права собственности от физического лица к организации (магазину). А уже потом к вам.
В этом случае счет-фактура от организации была бы правомерна (правда, не на всю сумму, поскольку у автомобиля, купленного у физического лица, особый порядок обложения НДС). Как и правомерен вычет.

Если организация-посредник Вас обманула, то это выяснится при камеральной проверке Вашей декларации по НДС.
Но это опять тема для другого раздела.

Успехов!
Т Светлана (автор вопроса)  5 баллов, г. Саратов
4 февраля 2016 в 10:51
Добрый день! Спасибо большое за ответ! В продолжение разговора выяснились еще обстоятельства. Прочитала договор, оказывается автосалон купил у физ.лица этот автомобиль. В договоре купли-продажи написано, что автомобиль принадлежит им (автосалону) на праве собственности. Тогда какие документы они должны предоставить в наш адрес? Меня больше волнует должна ли быть накладная, или я могу оприходовать авто на основании акта приема-передачи? И на какую сумма накладная (вместе с их комиссией или нет)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер