Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Полагается ли работнице вычет на детей?

Lagri (автор вопроса)  2 балла, г. Брянск
1 февраля 2016 в 10:27
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Сотрудница в разводе. 2 несовершеннолетних детей проживают с матерью: квартира в долевой собственности с отцом детей, но мать в ней не прописана, прописан отец и дети. Отец живет отдельно. Полагается ли ей вычет на детей? Какие документы необходимо предоставить для вычета?
БухОнлайн Редакция
2 февраля 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... утвердило порядок расчета среднего дневного заработка для определения «детского» пособия работницам, уволенным в период декрета в связи с ликвидацией работодателя 19 сентября 2013
Назначение и выплата пособий: какую позицию ФСС занимает по самым актуальным вопросам 14 августа 2015
Как начислять «детские» пособия в 2015 году: новые размеры и «переходные» ситуации 19 декабря 2014

Вопросы на форуме
Излишне предоставленные вычеты на детей 19 декабря 2014
Справка о том, что работница не использует вычеты по НДФЛ 12 января 2016
НДФЛ — вычеты на детей. Статус вдовы распространяется на первого ребёнка, который был у женщины до брака? 18 февраля 2012
Вычеты по НДФЛ для работницы, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет 18 ноября 2014

Ответы чиновников
НДФЛ 25 февраля 2015
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
2 февраля 2016 в 12:44
19 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Lagri):Полагается ли ей вычет на детей?
Полагается. По 1400 на каждого, если это первый и второй ребёнок, и пока доход не превысит 350000 руб.

Цитата (Lagri):Какие документы необходимо предоставить для вычета?
Заявление и свидетельства о рождении. Плюс 2-НДФЛ с предыдущего места работы, если в налоговом периоде работала где-то ещё.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lagri (автор вопроса)  2 балла, г. Брянск
2 февраля 2016 в 14:38
Спасибо за ответ.
В ст. 218 сказано, что "вычет предоставляется ... на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет".

Есть письмо: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 23.03.2012 № 03-04-05/8-361, где говорится: "право разведенного родителя на получение стандартного налогового вычета ...подтверждается фактом уплаты налогоплательщиком алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо наличием документов, подтверждающих расходы на детей, уплаченные в соответствии с соглашением".

Соглашения нотариального между родителями нет. Понимаю, что какой-то абсурд: по факту дети живут с матерью, она их содержит, а доказать, что она участвует в содержании детей, нечем (соглашения нет, прописаны в разных местах).

Исходя из вышеперечисленного, вычет стандартный на детей предприятие ей предоставить не может.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
2 февраля 2016 в 15:07
Цитата (Lagri):Исходя из вышеперечисленного, вычет стандартный на детей предприятие ей предоставить не может.
С чего бы вдруг?
И какое отношение "вышеперечисленное" имеет к Вашей ситуации?
Сказонное в цитируемом Вами письме относится к бывшему супругу сотрудницы. Он тоже имеет право на вычеты, но для их предоставленя должен подтвердить факт своего участия в содержании ребёнка.
Важный бух  95 013 баллов, г. Астрахань
2 февраля 2016 в 15:17
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Lagri):Исходя из вышеперечисленного, вычет стандартный на детей предприятие ей предоставить не может.
Здравствуйте. Может.

ИА "Гарант", 12 декабря 2013

Факт отсутствия справки справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителями сам по себе не является основанием для отказа в предоставлении вычета. В случае отсутствия указанной справки факт совместного проживания отца с ребенком может быть подтвержден письменным заявлением супруги о том, что отец фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении, либо другими документами. Сказанное подтверждается разъяснениями, представленными, в частности, в письмах Минфина России от 15.01.2013 N 03-04-05/8-18, от 22.08.2012 N 03-04-05/8-991.

Речь так же идет об отце, но это ничего не меняет. Достаточно подписи соседей, что мать фактически проживает вместе с детьми. ( как вариант)
Lagri (автор вопроса)  2 балла, г. Брянск
2 февраля 2016 в 15:18
Исходя из логики (да и здравого смысла), вычеты ей положены. А как быть с документами, подтверждающими что она участвует в обеспечении детей? Кроме свидетельств о рождении детей она больше ничего не может предоставить. Ведь получается, что она даже не может подтвердить, что дети проживают именно с ней, а не с ее бывшим супругом.
Lagri (автор вопроса)  2 балла, г. Брянск
2 февраля 2016 в 15:20
Цитата (Важный бух):Достаточно подписи соседей, что мать фактически проживает вместе с детьми. ( как вариант)
О, это уже что-то.
Спасибо!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
2 февраля 2016 в 15:50
Цитата (Lagri):А как быть с документами, подтверждающими что она участвует в обеспечении детей? 
Подтвердить своё участие в обеспечении детей должен бывший супруг - если захочет воспользоваться своим правом на вычет.
Матери, с которой остались дети по решению суда или по договорённости бывших супругов ни чего подтверждать не требуется.
Следуя такой логике можно сделать вывод о том, что каждый Ваш сотрудник, чтобы получить вычет, должен доказать что участвует в содержании своих детей.
Lagri (автор вопроса)  2 балла, г. Брянск
2 февраля 2016 в 16:12
Цитата (ПомБух):по решению суда или по договорённости бывших супругов
Нотариально оформленной договоренности точно нет, про решение суда, где говорится, с кем остались дети, уточню.
Спасибо!
Lagri (автор вопроса)  2 балла, г. Брянск
3 февраля 2016 в 10:45
Цитата (ПомБух):Матери, с которой остались дети по решению суда или по договорённости бывших супругов ни чего подтверждать не требуется
В решении суда не указано, что дети остаются с матерью. Там говорится о расторжении брака между супругами. Видимо, все же лучше подтвердить проживание детей с матерью заявлениями соседей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер