Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет и выплаты по больничному в ситуации «из декрета в декрет»

1 февраля 2016 в 12:01
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как мне все правильно сделать. В октябре 2013 ушла в первый декрет, для расчета мне брали 2011-2012 гг. Из декрета я так и не выходила, с 3 февраля у меня будет новый больничный со второй беременностью. Какие заявления надо писать на работе, какие я могу взять года для расчета, чтобы не потерять в выплатах. Буду благодарна за ответы.
ириша111  0 баллов
2 февраля 2016 в 16:11
Больничный по бир в 2016 году, расчетные "по умолчанию" 2015 и 2014год.
если в эти годы вы находились в декрете и не имели заработка, вы можете написать заявление о замене лет. 
если вы этого НЕ сделаете то вам посчитают "по умолчанию" 2015 и 2014год (примут за  размер з/п -"МРОТ").
Заявление о замене лет пишите в тот же день, что и заявление на БИР. Установленной формы для данного заявления нет. Поищите в интернете аналоги или спросите есть ли пример в отделе кадров.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241876&open=1#h160

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

 1.1.В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральнымзаконом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, так как в 2013 году вы имели рабочие дни и зарплату, вы можете использовать и этот год для расчета. Возможно уровень з/п в этот год у вас был выше, чем в 2011, и не смотря на то, что вы отработали НЕ полный год, стоимость 1 рабочего дня может быть выше и размер БИР и пособия по уходу также могут оказаться выше. Главное не количество рабочих дней в году, а именно стоимость одного дня.(время нахождения на больничном, больничном по БИР и отпуску по уходу до 1,5лет вычитаются из количества рабочих дней и не учитываются в расчете пособий.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер