Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомление об изменении условий трудового договора

1 февраля 2016 в 12:15
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ситуация следующая: В организации (бюджетной)  принимается ЛНА (Положение о системе оплаты труда и премирования (прописаны критерии для начисления стимулирующих баллов)) .

1, ЛНА принят решением общего собрания работников "Дата 1";
2, Мотивированное мнение проф. организации учтено "Дата 2";
3, Утверждено Приказом Руководителя организации "Дата 3";
4, Один экземпляр сдан в комитет по труду мэрии "Дата 4".

    С какого момента вступает в действие Локальный Нормативный акт ? Правильно ли я понимаю, что согласно ст. 12 ТК РФ, ЛНА вступает в действие с "Дата 3", если в самом ЛНА не прописан момент вступления в действие?
С какого момента бухгалтеру производить начисления по-новому? Спасибо.
БухОнлайн Редакция
2 февраля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как законно снизить выплаты работникам: действия работодателя 15 апреля 2015
Верховный суд РФ обобщил практику по спорам об НДФЛ: о каких выводах суда нужно знать бухгалтерам и работникам 10 ноября 2015
Минфин ответил на вопросы, связанные с исчислением и уплатой торгового сбора 10 августа 2015
С 29 сентября работники, в том числе бывшие, смогут потребовать банкротства работодателя в случае невыплаты зарплаты или выходного пособия 21 июля 2015

Вопросы на форуме
Увольнение при отказе от продолжения работы в связи с изменениями условий трудового договора 13 октября 2015
Изменение условий трудового договора 19 марта 2015
Оформление увольнения работника при изменении условий трудового договора 12 марта 2015
Уведомление работников при расторжении трудового договора и переводе их на срочный трудовой договор 9 ноября 2015

Ответы чиновников
Применение трудового законодательства 20 октября 2011
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
8 февраля 2016 в 02:32
Здравствуйте. Да, вы верно понимаете. "Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте (ч.7 ст.12 ТК РФ)". 
8 февраля 2016 в 05:22
Цитата (Наталия-главбух):Здравствуйте. Да, вы верно понимаете.
Здравствуйте! В рамках статьи 74 ТК РФ 
Цитата:Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
  В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
  О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Принятие Положения о системе оплаты труда относится к организационным изменениям? А причина?, (просто так сидели и решили принять Положение)?

Что касается уведомления   работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, это до 
Цитата (Рина Лера):3, Утверждено Приказом Руководителя организации "Дата 3";
или когда? Ведь если позднее этой даты "выписывать" уведомление, то смысл теряется: оно же вступило в силу с момента его принятия?Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер