Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нет документов на поставленный и отгруженный товар

1 февраля 2016 в 12:30
Доброго времени суток! Прошу подсказать решение в сложившийся ситуации. ООО на УСН 15%.
В декабре поступил товар по предоплате, поступил без каких либо документов (есть только договор в электронном виде, но договор общий, без наименования товара и стоимости его, то есть на товар необходима дополнительно спецификация к договору.). Так как товар был и так задержан, в тот же день он был реализован и отгружен покупателю. После последовали разбирательства с поставщиком. Документы поставщик предоставить не может (по всей видимости налоговая заблокировала счет за долги по налогам и они решили закрыть фирму, это наши выводы после переговоров) и требует постоплату на другую фирму. На ответные требования, предоставить оригиналы документов и письмо о переводе средств третьим лицам в счет задолженности, отвечают что компания закрыта и они не могут предоставить такие документы, но постоплату так и требуют. От своих обязательств мы не отказываемся и деньги на постоплату отложены, которые отправим сразу же на ту фирму которая будет указана в письме, но если эта ситуация так и останется тупиковой? Как нам оприходовать товар и на какую сумму, на сумму фактической оплаты или на полную сумму прежде оговоренную (полную), если вообще можем оприходовать? В ТОРГ-4 необходима подпись представителя поставщика, но её поставить нет возможности. Так ещё и возможна камеральная проверка, а без документов налоговая расходы не подтвердит.
Заранее благодарю за ответ!
Grisha2015  180 баллов, г. Нижний Новгород
2 февраля 2016 в 09:17
Цитата (Cepera83):Доброго времени суток! Прошу подсказать решение в сложившийся ситуации. ООО на УСН 15%.
В декабре поступил товар по предоплате, поступил без каких либо документов (есть только договор в электронном виде, но договор общий, без наименования товара и стоимости его, то есть на товар необходима дополнительно спецификация к договору.). Так как товар был и так задержан, в тот же день он был реализован и отгружен покупателю. После последовали разбирательства с поставщиком. Документы поставщик предоставить не может (по всей видимости налоговая заблокировала счет за долги по налогам и они решили закрыть фирму, это наши выводы после переговоров) и требует постоплату на другую фирму. На ответные требования, предоставить оригиналы документов и письмо о переводе средств третьим лицам в счет задолженности, отвечают что компания закрыта и они не могут предоставить такие документы, но постоплату так и требуют. От своих обязательств мы не отказываемся и деньги на постоплату отложены, которые отправим сразу же на ту фирму которая будет указана в письме, но если эта ситуация так и останется тупиковой? Как нам оприходовать товар и на какую сумму, на сумму фактической оплаты или на полную сумму прежде оговоренную (полную), если вообще можем оприходовать? В ТОРГ-4 необходима подпись представителя поставщика, но её поставить нет возможности. Так ещё и возможна камеральная проверка, а без документов налоговая расходы не подтвердит.
Заранее благодарю за ответ!
Доброе утро!!!

Позволю себе немного поразмышлять:

На мой взгляд, если речь идет о декабре 2015г. , в этой ситуации совершенно нет проблем, если Вы еще не сдавали и не формировали отчетность...

Вы можете потребовать документы поступления, договор от "их новой" организации, поменять просто у себя в программе "контрагента/поставщика" - и вполне на законных основаниях, провести оплату...

Или же я не так понял Вашу ситуацию, и поставщик даже "от новой организации" отказывается Вам предоставить документы?!

Могу предположить ситуацию, что возможно "новая организация" зарегистрировалась позднее даты отгрузки "старой организацией" - в этом случае, посмотрим что скажут эксперты!!! В такой ситуации и мне будет полезно увидеть выходы...
2 февраля 2016 в 12:13
Отчетность еще не формировали. В принципе можно поступить так...
Цитата (Grisha2015):Вы можете потребовать документы поступления, договор от "их новой" организации, поменять просто у себя в программе "контрагента/поставщика" - и вполне на законных основаниях, провести оплату...
Предоплату по письму зачесть в счет новой компании (которая открылась в 2013 г .) с ошибочным назначением платежа.

Но есть ещё момент. Поставщик требует оплатить его дополнительные расходы возникшие в процессе транспортировки, которые не были оговорены заранее. И требует оплатить эти расходы возникшие не по нашей вине.
Якобы после получения нами документов, мы не оплатим дополнительную сумму. С нашей же стороны мы тоже не можем рисковать без документов, которые должны были поступить с товаром.
В общем поставщик хочет дополнительных денег за ничем не подтвержденные дополнительные расходы, а мы хотим документы, после чего оплатим постоплату, ранее договоренную.
Спасибо за размышления)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 февраля 2016 в 13:30
Цитата (Cepera83):Поставщик требует оплатить его дополнительные расходы возникшие в процессе транспортировки, которые не были оговорены заранее. И требует оплатить эти расходы возникшие не по нашей вине.
Якобы после получения нами документов, мы не оплатим дополнительную сумму. С нашей же стороны мы тоже не можем рисковать без документов, которые должны были поступить с товаром.
В общем поставщик хочет дополнительных денег за ничем не подтвержденные дополнительные расходы, а мы хотим документы, после чего оплатим постоплату, ранее договоренную.
Продолжая размышления:
Как бы поступил я...

С "изначальной организацией" есть договор, пусть и общий, без конкретики условий...
Вы изначально получаете товар от них - но т.к. они не предоставили Вам отгрузочные документы, можно "встать в позу" и сказать что-то типа: а за что Вы с нас требуете постоплату?! Предоплата Вам была перечислена - а где подтверждающие документы что товар нами получен?! (ведь если нет у Вас документов, то и у них я так полагаю они отсутствуют) В данном случае - Вы нам обязаны вернуть предоплату, т.к. мы от Вас не получили товар...

Понятное дело, что это "игра в дурочку" - но в данном случае, как мне кажется, законных оснований у "первой компании" требовать у Вас остатки оплаты нет!!! Просто напросто - на каком основании и на основании чего?!

Если нет подтверждающих документов - пишите письмо "первой компании" с требованием "вернуть" предоплату... )))

Для компании-поставщика встанет дилемма: либо пытаться требовать с Вас (но как?! на основании чего?!) постоплаты+доп. расходы (что будет очень проблемным; т.к. эти доп. расходы они так же должны еще доказать) - либо просто напросто "перестать быть *** " и выписать документы от "новой фирмы" без этих "допов"...

Что касается того, если они выпишут документы от новой компании и Вы оплатите остаток на "новую компанию" - то учесть предоплату которая была внесена в "первую компанию", можно просто заключив "договор уступки" или как его еще называют "договор цессии":

1) Цедент - Вы
2) Цессионарий - Компания-2
3) Должник - Компания-1

В кратце: Вы, в счет погашения задолженности перед Компания-2, уступаете последнему право требования денег с Вашего Должника (Компания-1; т.к. Вы им перечисляли аванс)... 

При заключении данного договора, для Вас, как для покупателя ничего не измениться...
2 февраля 2016 в 13:55
Мы как бы и "встали в позу", пригрозить конечно можем о возврате предоплаты, но боюсь всё затянется еще на дольше, писать письмо о возврате предоплаты не собираемся.
Всё что мы просим, прислать оригиналы документов и письмо об оплате постоплаты третьим лицам в счет их долга этим третьим лицам (так же можем и перезаключить договор по вашему предложению, но поставщик все равно документы не дает), только после оплатим постоплату и все счастливы.  
Без документов, никакие деньги перечисляться не будут. Вот в принципе и вернулись к первоначальному вопросу. Обе стороны столкнулись лбами, можем ли мы оприходовать товар на основании ТОРГ-4 (либо другого документа, так как нет возможности поставить подпись представителя поставщика), по стоимости уже произведенной предоплаты? И если это возможно, то соответствующий закон к такой операции, так как грозит камералка.
Спасибо.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
2 февраля 2016 в 14:05
Цитата (Cepera83):В декабре поступил товар по предоплате, поступил без каких либо документов (есть только договор в электронном виде, но договор общий, без наименования товара и стоимости его, то есть на товар необходима дополнительно спецификация к договору.). Так как товар был и так задержан, в тот же день он был реализован и отгружен покупателю.
Здравствуйте. А почему не оформили как неотфактурованную поставку? ( пункт 37 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. )
2 февраля 2016 в 16:52
Цитата (Grisha2015):Что касается того, если они выпишут документы от новой компании и Вы оплатите остаток на "новую компанию" - то учесть предоплату которая была внесена в "первую компанию", можно просто заключив "договор уступки" или как его еще называют "договор цессии":

1) Цедент - Вы
2) Цессионарий - Компания-2
3) Должник - Компания-1
Есть предположение что печати на старую компанию уже нет. Мои мысли по решению в этом направлении (если так поступать не стоит прошу прокомментировать). Поставщик задним числом присылает договор на новую компанию, отгрузочные документы на нужную дату, письмо датой предоплаты, что просим произвести предоплату компании (старой компании, на которую была произведена оплата), в счет долга новой компании перед старой и счет на новую компанию с постоплатой. Мы же в свою очередь пишем письмо о неверном назначении платежа по предоплате и отправляем новому поставщику. Таким образом, старая компания никак не фигурирует.
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. А почему не оформили как неотфактурованную поставку?
Здравствуйте.  
"Для организаций торговли основанием для принятия к учету товаров, поступивших в результате неотфактурованной поставки, является АКТ о приемке товара, поступившего без счета поставщика по форме № ТОРГ-4", "Акт составляется в двух экземплярах членами комиссии с обязательным участием материально ответственного лица и представителя поставщика."
Товар пришел на жд станцию, документов нет, представителей нет, обратно не отправишь, перегрузили в фуру и отправили заказчику. Акт то составлен, но толку, если нет подписи представителя поставщика? Вопрос в этом и стоит.
2 февраля 2016 в 17:50
Продолжая мысли: 
Цитата (Cepera83):Есть предположение что печати на старую компанию уже нет. 
Договор Цессии (Уступки права требования) может быть заключен 2-мя. сторонами...

Цедент - Вы
Цессионарий - Компания-2

В договоре прописывается пункт, в котором Вы обязаны уведомить Должника (Компания-1) о переуступки долга и высылаете заказным письмом на юр. адрес. Ведь для Должника (Компания-1) на самом деле "по большому счету" без разницы "кому быть должным"...
Просто на основании договора между Вами и Компанией-2 - Компания-1 уже должна не Вам а Компании-2.
В данном случае, важно только что-бы Компания-2 на это согласилась, подписала договор и скрепила его печатью...
т.е. договор по уступке долга - вполне законный - и как уже Компания-2 будет взыскивать с Компании-1 - не Ваша "головная боль", т.к. она "сама на это подписалась"...

Цитата (Cepera83):Мои мысли по решению в этом направлении (если так поступать не стоит прошу прокомментировать). Поставщик задним числом присылает договор на новую компанию, отгрузочные документы на нужную дату, письмо датой предоплаты, что просим произвести предоплату компании (старой компании, на которую была произведена оплата), в счет долга новой компании перед старой и счет на новую компанию с постоплатой. Мы же в свою очередь пишем письмо о неверном назначении платежа по предоплате и отправляем новому поставщику. Таким образом, старая компания никак не фигурирует.
Вот в данном случае нужно будет Компании-1 и Компании-2 заключать двухсторонний договор - а если как Вы говорите, что возможно печать уже отсутствует у Компании-1 (хотя я не понимаю почему; даже если компания уже ликвидирована - что очень легко проверить) - то сделать это будет сложнее для "них"...

И вот тут - встает еще вопрос в том - что у Вас должен быть договор (м/у Компания-1 и Компани-2)

Для Вас оба варианта на мой взгляд приемлемы - но я бы выбрал первый (где Вы и Компания-2)...
2 февраля 2016 в 18:49
Цитата (Grisha2015):В договоре прописывается пункт, в котором Вы обязаны уведомить Должника (Компания-1) о переуступки долга и высылаете заказным письмом на юр. адрес. Ведь для Должника (Компания-1) на самом деле "по большому счету" без разницы "кому быть должным"...
Просто на основании договора между Вами и Компанией-2 - Компания-1 уже должна не Вам а Компании-2.
В данном случае, важно только что-бы Компания-2 на это согласилась, подписала договор и скрепила его печатью...
т.е. договор по уступке долга - вполне законный - и как уже Компания-2 будет взыскивать с Компании-1 - не Ваша "головная боль", т.к. она "сама на это подписалась"...
Если упростить, то выглядит это так?
Я оплатил (безнал) Компании-1 товар. Сам товар не поехал получать, а получил его у Компании-2 с которой заключил договор о переуступки долга. Товар у меня, он оплачен, а там они пускай сами разбираются, не моя "головная боль". На мой взгляд не красивая схема. И по поводу "головной боли"
Цитата (Grisha2015):
Цитата (Cepera83):Мои мысли по решению в этом направлении (если так поступать не стоит прошу прокомментировать). Поставщик задним числом присылает договор на новую компанию, отгрузочные документы на нужную дату, письмо датой предоплаты, что просим произвести предоплату компании (старой компании, на которую была произведена оплата), в счет долга новой компании перед старой и счет на новую компанию с постоплатой. Мы же в свою очередь пишем письмо о неверном назначении платежа по предоплате и отправляем новому поставщику. Таким образом, старая компания никак не фигурирует.
Вот в данном случае нужно будет Компании-1 и Компании-2 заключать двухсторонний договор 
А в этом случае это разве моя "головная боль"? Пускай себе делают что хотят, поставщик попросил оплатить в счет другой компании, разве мне необходим на это необходим договор между ними?
Цитата (Grisha2015):возможно печать уже отсутствует у Компании-1 (хотя я не понимаю почему; даже если компания уже ликвидирована - что очень легко проверить)
Так же не понимаю. По их словам, она ликвидирована, проверка показывает обратное. При наличии печати, проблемы бы не возникло. Компания не ликвидирована по настоящее время, проштамповываются документы, пишется письмо с просьбой оплатить постоплату на другую компанию и всё. На что идёт ответ, так они сделать не могут, отсюда и делаем выводы про отсутствие печати, хотя это бред.
3 февраля 2016 в 07:19
Доброе утро!!!
Цитата (Cepera83):Если упростить, то выглядит это так?
Я оплатил (безнал) Компании-1 товар. Сам товар не поехал получать, а получил его у Компании-2 с которой заключил договор о переуступки долга. Товар у меня, он оплачен, а там они пускай сами разбираются, не моя "головная боль". На мой взгляд не красивая схема. И по поводу "головной боли"
+

Цитата (Cepera83):А в этом случае это разве моя "головная боль"? Пускай себе делают что хотят, поставщик попросил оплатить в счет другой компании, разве мне необходим на это необходим договор между ними?
В обоих случаях, "головная боль" не Ваша... И в любом случае разбираться "во взаимозачетах" - Компании-1 и Компания-2 придется самостоятельно между собой - без Вашего участия...

Объясню почему я рекомендую 1 вариант:
Как Вы объяснили - к Вам возможно нагрянет "камералка":

При первом варианте, Вы совершенно "спокойно и законно" сможете объяснить:
Внесли аванс Комапнии-1 - она не исполнила свои обязательства...
Договорились с Компанией-2 - они за ту же стоимость согласились поставить товар. После поставки оплатили частично...
А остатки оплаты - Компания-2 согласилась требовать не с нас, а с Компании-1 на основании заключенного между нами договора цессии; т.к. сумма долга между Вами и Компанией-2 равна сумме, которую Вам должна Компания-1...
И на этом всё!!! Как я уже писал Выше, Компания-2 "сама на это подписалась"!!! (Это Ваши объяснения при возможной камералке)

А вот во втором случае:

Цитата (Cepera83):Поставщик задним числом присылает договор на новую компанию, отгрузочные документы на нужную дату, письмо датой предоплаты, что просим произвести предоплату компании (старой компании, на которую была произведена оплата), в счет долга новой компании перед старой и счет на новую компанию с постоплатой.
Налоговая помимо письма с просьбой о внесении оплаты другой организации, может с Вас потребовать копию договора между Компания-1 и Компания-2; особенно если суммы крупные...

А вот уже в первом случае этот договор (вернее его копия), который Вы заключите между Компанией-2 - понадобится Компании-1; 
Ведь только на основании Вашего письма о переуступки долга и копии договора - Компания-1 сможет показать на каких основаниях она должна не Вам а Компании-2...
3 февраля 2016 в 13:00
Здравствуйте. Спасибо за разъяснения. Но если не против порассуждаем еще немного.
Цитата (Grisha2015):Объясню почему я рекомендую 1 вариант:
Как Вы объяснили - к Вам возможно нагрянет "камералка":

При первом варианте, Вы совершенно "спокойно и законно" сможете объяснить:
Внесли аванс Комапнии-1 - она не исполнила свои обязательства...
Компания-1 как бы условия то выполнила, но не предоставила документы. Товар то мы получили, но так как сроки горели, без разбирательств отправили товар заказчику (конечно наш косяк, но и разбирательства ничего не дали, товар бы просто напросто уехал дальше по ЖД, где бы оказался и в каких условиях хранился неизвестно. Это конечно не наши проблемы на тот момент, но товар специфичен и разбирательства в последствии были бы куда серьезней и с заказчиком и с поставщиком). Дата реализации зафиксирована. Если следовать логике, что Компания-1 не выполнила обязательства, то дата поставки от новой компании должна быть позже даты окончания договора с Компанией-1, а это приведет к не состыковке с реализацией этого товара.
Как я смогу "спокойно и законно" объяснить...
Цитата (Grisha2015):При первом варианте, Вы совершенно "спокойно и законно" сможете объяснить:
если срок действия договора с Компанией-1 ещё не окончен, а я уже заключил договор с другой компанией? Не красиво выходит. Вдруг это статуя, скульптор получил предоплату за работу, приступил, а после к нему приходит письмо, что заказанную скульптуру мы заказали у другого скульптора, верните предоплату новому скульптору))) Тут можно даже развить ситуацию с реалиями нашей страны. К этому горе-скульптору приходят дяденьки, выбивают предоплату вполне на законных основаниях, тыкая договор переуступки в лицо и покупают за бесценок никому не нужную скульптуру, чтоб скульптор отбил хотя бы затраты на глину потраченную на свою работу...
3 февраля 2016 в 17:18
0 баллов Добавить баллы
Доброго вечерочка!!!

Продолжаем мысли: )))
Цитата (Cepera83):Компания-1 как бы условия то выполнила, но не предоставила документы.
О том, что не были предоставлены документы - налоговая не в курсе...
Документов подтверждающих получение Вами товара нет - значит с точки зрения "закона" Компания-1 не выполнила свои обязательства...
Цитата (Cepera83):Если следовать логике, что Компания-1 не выполнила обязательства, то дата поставки от новой компании должна быть позже даты окончания договора с Компанией-1, а это приведет к не состыковке с реализацией этого товара.
Как я смогу "спокойно и законно" объяснить...
В данном варианте я не вижу препятствий:
Юридически: Компания-1 и Компания-2 - разные организации; пусть даже у них одни и те-же учредители и "руководство"...
Как бы объяснил ситуацию я:

У меня есть Клиент готовый купить товар за 100 руб.
Я узнаю у Компании-1 что они могут продать мне данный товар за 50 руб.
Обговариваем сроки - 2 мес.
Клиент согласен на 2 мес.
Проходит месяц - у Компании-1 как бы еще есть время - но мне звонит клиент, и говорит: 
Товар мне уже нужен - мне могут его привести через неделю от другой фирмы...
Вы принимаете для себя решение, что клиента терять не хочется и нужно искать другого поставщика..
Находите Компанию-2 - она Вам осуществляет отгрузку - и вы осуществляете реализацию клиенту...

Договор с Компанией-1 еще действует, но у Вас есть договор с Компанией-2

И не состыковок уже тут не будет...

Просто Вы как бы ждете товар от Компании-1 под другого своего клиента, или же просто "прозапас"...

Тут нет ничего страшного - т.к. с юридической точки зрения, Компания-1 на данном этапе не выполнила обязательства но может "исправиться" - и является Вашим должником...

Цитата (Cepera83):если срок действия договора с Компанией-1 ещё не окончен, а я уже заключил договор с другой компанией? Не красиво выходит. 
На этот счет ответил Выше... )))

Цитата (Cepera83):Вдруг это статуя, скульптор получил предоплату за работу, приступил, а после к нему приходит письмо, что заказанную скульптуру мы заказали у другого скульптора, верните предоплату новому скульптору))) Тут можно даже развить ситуацию с реалиями нашей страны. К этому горе-скульптору приходят дяденьки, выбивают предоплату вполне на законных основаниях, тыкая договор переуступки в лицо и покупают за бесценок никому не нужную скульптуру, чтоб скульптор отбил хотя бы затраты на глину потраченную на свою работу...
Исходя из Вашей ситуации - рассматривая юридически - Компания-1 должна Вам либо предоплату вернуть либо скульптуру поставить...
Документов на получение скульптуры, нет ни у Вас ни у Компании-1...
Когда Компания-1 предоставит Вам на подпись документы о получении скульптуры - только после этого она может с Вас что-то требовать...

Если бы Вы купили у Компании-2 и Компания-1 примерно в этом же периоде привозит Вам еще товар - то тут уже как бы да, "загвостка"...

И позволю себе отклонится от темы:

Цитата (Cepera83):К этому горе-скульптору приходят дяденьки, выбивают предоплату вполне на законных основаниях, тыкая договор переуступки в лицо и покупают за бесценок никому не нужную скульптуру, чтоб скульптор отбил хотя бы затраты на глину потраченную на свою работу...
Компания-1 имеет в штате работника - скульптура...
Получила предоплату - купила глину и пр. материалы и передала скульптуру...
Скульптур сделал красивую качественную статую и "на радостях принял на грудь" - после чего устроил дебош в мастерской и разбил статую...

Тут же Компания-1 не может сказать, что мы потратили деньги на глину - скульптура разбита - скульптуру мы Вам не привезем - но и деньги не будем возвращать, т.к. потратились на глину... )))

Тут Вы совершенно спокойно требуете у Компании-1 возврата аванса...

P.S. А на данный момент срок действия договора с Компанией-1 закончился или еще нет?!
И как у Вас дела с включением доп/расходов; так и требуют?!
4 февраля 2016 в 16:47
Добрый день!!! Прошу прощения, дела немного отвлекли. 
ПродолжаемУлыбаюсь

Технически поступить конечно можно.
Товар по факту был задержан и "Покупатель" получил его соответственно с задержкой.
"Поставщик-1" якобы не успевал поставить в срок и мы вынуждены были обратиться к "Поставщику-2" который с радостью заключил с нами договор уступки.
"Поставщик-2" поставил нам товар к нужной дате, выписал документы, получил постоплату и на радостях помчался к "Поставщику-1" за предоплатой.
На практике конечно слабо представляю такую ситуацию, т.к. "Поставщик-2" вряд ли получит от "Поставщика-1" всю предоплату и заведомо зная это, не пойдёт на такую сделку. Всё же не красиво)) Но здесь нас это не интересует, у нас другая цель. С "Поставщиком-2" все понятно, документы имеются, но нам ведь по прежнему необходимы документы от "Поставщика-1", как минимум спецификация на товар, (напомню что договор с "Поставщиком-1" общий и бессрочный) а пропечатать документы от старой компании они на отрез отказываются. 
Если же печать присутствует, то опять прихожу к своему варианту, выставляют документы от "Поставщика-1" и пишут письмо об постоплате другому юрлицу в счет долга.
А так как третье лицо ещё не было задействовано, постоплата произойдет в 2016, а камералка будет проходить за 2015 год, делаем вывод что договор "Поставщика-1" и третьего лица не понадобится, да и сомневаюсь что его могут потребовать в будущем. Это же коммерческая тайна, малоли чем они там занимаются друг с другом, а "Поставщик-1" совершенно спокойно может попросить в письменной форме покупателя, то есть нас произвести такой платеж. 
Цитата (Grisha2015):Договор с Компанией-1 еще действует, но у Вас есть договор с Компанией-2

И не состыковок уже тут не будет...

Просто Вы как бы ждете товар от Компании-1 под другого своего клиента, или же просто "прозапас"...

Тут нет ничего страшного - т.к. с юридической точки зрения, Компания-1 на данном этапе не выполнила обязательства но может "исправиться" - и является Вашим должником...
Совершенно не вариант. Предоплата за товар уже была в 2015 году "Поставщику-1", оприходовать товар мы можем по полной стоимости, но по расчетам УСН 15% в расходы в 2015 году пойдет только сумма предоплаты, остальная сумма пойдет в 2016 после окончательной оплаты. Задействовав вторую компанию с товаром для другого своего клиента, мы полностью теряем вычет для расчета налога в размере всей предоплаты, т.к. поступления и реализации этого товара в будущем не будет, а от этого вылезет огромный налог за 2015 г. Поступление от другой компании даст вычет только по постоплате и то в 2016 году.
Цитата (Grisha2015):Исходя из Вашей ситуации - рассматривая юридически - Компания-1 должна Вам либо предоплату вернуть либо скульптуру поставить...
Документов на получение скульптуры, нет ни у Вас ни у Компании-1...
Когда Компания-1 предоставит Вам на подпись документы о получении скульптуры - только после этого она может с Вас что-то требовать...
Так в том то и загвоздка, что предоплату нам не вернут и у них вариант только требовать постоплату, так как без документов нам по сути нечего вернуть))) И из это опять возвращаемся к первоначальному вопросу))) Что делать если бодание затянется? В принципе до конца марта время есть и задним числом впихну поступление, но позже... как я оприходую товар если нагрянет камералка? Товар то этот уже реализован и он не дешевый.
Цитата (Grisha2015):Компания-1 имеет в штате работника - скульптура...
Получила предоплату - купила глину и пр. материалы и передала скульптуру...
Скульптур сделал красивую качественную статую и "на радостях принял на грудь" - после чего устроил дебош в мастерской и разбил статую...

Тут же Компания-1 не может сказать, что мы потратили деньги на глину - скульптура разбита - скульптуру мы Вам не привезем - но и деньги не будем возвращать, т.к. потратились на глину... )))
Тут безусловно нарушение договора и предоплата вернется покупателю. В развитии ситуации которую я написал выше речь шла о другом, что он работал, а к нему пришли дяденьки -мол отдавай нашу предоплату, мы уже сами сделали такую статую и отдали заказчику, вот договор переуступки: и пихают в лицо, тот (кстати имея право на компенсацию в размере своих затрат на производство) возвращает предоплату, а дяденьки за бесценок покупают никому не нужную статую у него же
Цитата (Grisha2015):P.S. А на данный момент срок действия договора с Компанией-1 закончился или еще нет?!
И как у Вас дела с включением доп/расходов; так и требуют?!
Договор бессрочен. К каждой отдельной сделке необходима спецификация с наименованием, суммой, сроками.
Так и требуют)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер