Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оклад ниже МРОТ при работе на полставки

1 февраля 2016 в 12:38
Добрый день.Генеральный директор -единственный работник ,пенсионер.Работает на 0,5 ставки .Работает не более  20 часов в неделю .Оклад  7000 рублей .Можно ли  на 0,5 ставки  платить  3500?
Ирина МФО  68 баллов
2 февраля 2016 в 12:11
Добрый день! Думаю, можно. Оклад в 7000 соответствует МРОТ Вашего региона? У нас ген.директор вообще принят по совместительству на 0,1 ставки. Ставка соответствует МРОТу региона, а уж на какую долю ставки его приняли - 0,1 или 0,5 - зависит от условий трудового договора и законодательно не запрещено.
Гражданка Шилова  194 696 баллов, г. Белгород
2 февраля 2016 в 12:21
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Элэн):Добрый день.Генеральный директор -единственный работник ,пенсионер.Работает на 0,5 ставки .Работает не более  20 часов в неделю .Оклад  7000 рублей .Можно ли  на 0,5 ставки  платить  3500?
Здравствуйте!
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 133 ТК РФ. Установление минимального размера оплаты труда):Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
Как видим, если у работника по графику неполный рабочий день, то его з/плата может быть ниже МРОТ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 февраля 2016 в 12:34
по региону у нас 9000 рублей ,а он начисляет себе  исходя из 7000 0,5 ставки.Какое за это наказание
Ирина МФО  68 баллов
3 февраля 2016 в 16:32
Цитата (Элэн):Какое за это наказание
Если на организацию, то от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер