Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужен ли дополнительный код по ОКВЭД для сдачи помещения в субаренду?

1 февраля 2016 в 13:06
Добрый день! Уважаемые бухгалтера, я немного запуталась, помогите разобраться.
У нас ООО на УСН (д-р) Мы арендуем помещение и хотим сдать небольшую часть площади ИП в субаренду (по договору аренды, субаренда разрешена).
Нужно ли нам для этого добавлять еще один код ОКВЭД? BИ если да, то какой поставить, по классификатору не нашла субаренду!
Заранее благодарна!
2 февраля 2016 в 17:54
Добрый день.
Дополнительный ОКВЭД нужно обязательно зарегистрировать. Услуге субаренды соответствует следующий:
70.31.12 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества
3 февраля 2016 в 13:19
Цитата (Al-ra5):Услуге субаренды соответствует следующий:
70.31.12 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества
Спасибо за ответ. Меня смутило это письмо. Вот и не знаю какой все таки ОКВЭД ставить.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 ноября 2011 г. N ОГ-Д18-1906
Минэкономразвития России рассмотрено обращение по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (далее - ОКВЭД) и сообщается.
Сдача в субаренду арендованного недвижимого имущества относится в ОКВЭД к коду 70.20.2 "Сдача внаем собственного нежилого имущества" в классе 70 "Операции с недвижимым имуществом".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 февраля 2016 в 13:55
Я считаю это мнение ошибочным. По договору аренды передается право пользования помещением, но отнюдь не право собственности. И договор субаренды всегда напрямую зависим от обстоятельств аренды (потребует арендодатель досрочно возвратить ему помещение и плакали сразу же все условия договора субаренды, несмотря на то, что согласие на нее было получено). Так что, на мой взгляд, "посреднический" ОКВЭД куда ближе к истинному смыслу данной сделки.
Но вы вправе воспользоваться и официальными разъяснениями; тогда будете ссылаться на них, в случае чего. Решайте сами, что выбрать.
3 февраля 2016 в 14:26
Все поняла. Спасибо большое за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер