Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет материальной выгоды при переводе беспроцентного займа в процентный

1 февраля 2016 в 13:58
Добрый день, подскажите, пожалуйста, с 01.01.16. организация переводит беспроцентный займ работнику в процентный. Займ был выдан в 2015 году, погашения займа не производилось. Правильно ли я считаю, что материальная выгода от экономии на процентах должна быть рассчитана только  за 2015 год в момент возврата займа?
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2016 в 16:24
Добрый день!
Цитата (Елена Халиловна):Правильно ли я считаю, что материальная выгода от экономии на процентах должна быть рассчитана только  за 2015 год в момент возврата займа?
Нет, неправильно.
В старой редакции норм 23 главы, касающихся материальной выгоды было написано - в момент ее получения. И все пришли к выводу, что "получением" материальной выгоды является момент возврата денег.

И весят веками долгосрочные беспроцентные займы...

Сейчас момент получения дохода в виде материальной выгоды написан более четко: последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.
Поскольку здесь нет распространения на более ранние периоды, эта формула применяется и к займам, выданным до 01.01.16. 

Переход беспроцентого займа в процентный тоже ничего не меняет. Течение срока займа продолжается, хоть и на иных условиях.
Подходит 31 января. Смотрите, есть ли материальная выгода, не учтенная в доходе. Есть - за 2015 год. Считаете. добавляете в доход.
Подходит 28 февраля. Смотрите, есть ли неучтенная в доходе материальная выгода. Нет такой выгод, вся учтена. И т.д. каждый месяц в течение срока действия займа.

Успехов!
4 февраля 2016 в 16:50
Спасибо за ответ, т.е. на 31 января я считаю материальную выгоду за 2015 год, а на 29 февраля - выгоды уже не будет, т.к. займ стал процентный и %  более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
4 февраля 2016 в 16:53
Здравствуйте.
Не забыли=учётной ставке=11%
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2016 в 17:50
Цитата (Ефимов Павел):Не забыли=учётной ставке=11%
Надеюсь, что не забыли...
5 февраля 2016 в 09:14
Добрый день. Нет, не забыла! Спасибо, Александр и Павел!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер