Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Остатки в ОСВ на 19-м и 44-м счетах

1 февраля 2016 в 14:30
Добрый день.
Вопрос такой. Если в конце года мы получили сч/ф на услуги, но НДС не приняли к зачету и не уменьшили базу по прибыли на данную услугу,то эти суммы останутся на 19 и 44 счетах? Кредиторская задолженность увеличилась.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 февраля 2016 в 15:06
Цитата (АгроПрод):Добрый день.
Вопрос такой. Если в конце года мы получили сч/ф на услуги, но НДС не приняли к зачету и не уменьшили базу по прибыли на данную услугу,то эти суммы останутся на 19 и 44 счетах? Кредиторская задолженность увеличилась.
Здравствуйте.  А в бухучете6 приняли на затраты?
1 февраля 2016 в 15:35
Получается в бух.учете приняли, а в НУ нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 февраля 2016 в 15:39
52 балла Добавить баллы
Цитата (АгроПрод):Получается в бух.учете приняли, а в НУ нет.
бывает так ну и что? В бухучете отражаете фин.рез от данных услуг Д 90.7 К 44. ( Инструкция к плану счетов) Если все условия для вычета выполнены, можете принять НДС к вычету ( ст. 171,172 НК РФ ) также можете перенести вычет на другой налоговый период, тогда будет остаток на 19 счете.
Анна Коринская  2 219 баллов
1 февраля 2016 в 15:48
53 балла Добавить баллы
Цитата (АгроПрод):но НДС не приняли к зачету
Добрый день!
Вычеты НДС можно заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). 
У вас по ОСВ 19 счета будет висеть по Д эта сумма, которую в течении 3-х лет можно принять к вычету.
Цитата (АгроПрод):не уменьшили базу по прибыли на данную услугу,
Признание расходов - это право организации, а не ее обязанность.Если в течении года покажите эти все расходы, то т.к. один налоговый период делать так можно.

но!!! перенести расходы на следующий год нельзя, так как расходы показываем в том периоде к которому они относятся.
1 февраля 2016 в 15:54
В том году,в котором были расходы, мы их не провели. В следующем году мы их уже принять не можем, куда их деть,они так и будут висеть в осв на остатках?
Вычет по НДС в течении 3 лет,это с какого года разрешено? У меня документ за 2013г. А на 44 счете останется остаток?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 февраля 2016 в 16:02
Цитата (АгроПрод):В том году,в котором были расходы, мы их не провели. В следующем году мы их уже принять не можем, куда их деть,они так и будут висеть в осв на остатках?
Зачем вы смешиваете б/у и н/у? В налоговом регистре по налогу на прибыль и в декларации по НП данного расхода не будет. В б/у он прошел по счету 44. это нормально. для вычета НДС расход должен быть отражен именно на счетах бухгалтерского  учета.
Анна Коринская  2 219 баллов
1 февраля 2016 в 16:08
Цитата (АгроПрод):В следующем году мы их уже принять не можем, куда их деть,они так и будут висеть в осв на остатках?
В данном случае придется подавать уточненную декларацию по прибыли и показать эти расходы.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 февраля 2016 в 16:10
Цитата (Анна Коринская):В данном случае придется подавать уточненную декларацию по прибыли и показать эти расходы.
Зачем Анна. При определенных условиях не обязательно. Не забывайте про статью 54 НК РФ.
Анна Коринская  2 219 баллов
1 февраля 2016 в 16:27
Цитата (Важный бух):Не забывайте про статью 54 НК РФ.
отразить расходы прошлых лет в налоговом учете вы имеете ввиду? (я про определенные условия))
А как же 81 ст. НК РФ :  что  нужно внести корректировку в прошлогоднюю налоговую декларацию, а не занижать налоговую базу текущего периода..( т.е. уже 1 кв 2016г.)
Если организация использует метод начисления, то признавать расходы в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ)
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 февраля 2016 в 16:30
Цитата (Анна Коринская):отразить расходы прошлых лет в налоговом учете вы имеете ввиду? (я про другую ситуацию))
А как же 81 ст. НК РФ :  что  нужно внести корректировку в прошлогоднюю налоговую декларацию, а не занижать налоговую базу текущего периода..( т.е. уже 1 кв 2016г.)
Если организация использует метод начисления, то признавать расходы в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ)
Да. Налогоплательщики, которые выявили ошибочно не учтенные в прошедшие налоговые периоды расходы, вправе скорректировать налоговую базу и суммы налога на прибыль организаций за налоговый (отчетный) период, в котором выявлена такая ошибка  (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ) Но для этого прошлый период должен быть именно прибыльным ( письмо Минфина России от 12.01.2010 № 03-02-07/1-9, от 18.03.2010 № 03-03-06/1/148)
1 февраля 2016 в 16:35
Не хочется подавать кор.декларацию по прибыли и ндс. У нас в том периоде был убыток. Если я еще добавлю сумму к уменьшению, налоговой это не понравится.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 февраля 2016 в 16:37
Цитата (АгроПрод):Не хочется подавать кор.декларацию по прибыли и ндс. У нас в том периоде был убыток. Если я еще добавлю сумму к уменьшению, налоговой это не понравится.
Не подавайте. В текущем отразить не можете именно потому что тогда был убыток. Но причем здесь бухучет и НДС ? Бухучет не терпит пропусков хоз.операций. И если услуга оказана , затраты на ее оказание должны  быть отражены Д 44 К 60 ( 402-фз)
Анна Коринская  2 219 баллов
1 февраля 2016 в 16:48
Цитата (Важный бух):Не подавайте. В текущем отразить не можете именно потому что тогда был убыток.
Ирина Геннадьевна, что то я вас не поняла поясните пожалуйста.
Так если нельзя отразить текущем периодом ( 1 кварталом 2016г.) так как убыток
Цитата (Важный бух):Но для этого прошлый период должен быть именно прибыльным ( письмо Минфина России от 12.01.2010 № 03-02-07/1-9, от 18.03.2010 № 03-03-06/1/148)
А как кроме уточненки в НУ это поправить?
С БУ все понятно)
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 февраля 2016 в 16:56
Цитата (Анна Коринская):Ирина Геннадьевна, что то я вас не поняла поясните пожалуйста.
Так если нельзя отразить текущем периодом ( 1 кварталом 2016г.) так как убыток
Цитата (Важный бух):Но для этого прошлый период должен быть именно прибыльным ( письмо Минфина России от 12.01.2010 № 03-02-07/1-9, от 18.03.2010 № 03-03-06/1/148)
А как кроме уточненки в НУ это поправить?
С БУ все понятно)
В этой ситуации никак Аня. Если за период ошибки ( будем это так считать ) был убыток, то только уточненка. Но на  момент начала данного разговора я же не знала про убыток.
Анна Коринская  2 219 баллов
1 февраля 2016 в 18:06
Спасибо за ответ). Сама на практике столкнулась с расходами прошлых лет выявленых в текущем периоде, и тоже сначала хотела воспользоваться 54 ст нк рф,но тогда меня настрощали друзья главбухи, что это не самый лучший способ так как завалят потом с требованиями пояснять на каком основании! Подавала уточненку!(
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
1 февраля 2016 в 18:27
Добрый день.
Можно я тоже к вам.. 
Цитата (АгроПрод):А на 44 счете останется остаток?
Как это вопрос связан с этим
Цитата:Получается в бух.учете приняли, а в НУ нет.
Если вы в расходы в БУ принимаете, то у вас проводка будет Дт 90 Кт 44, что значит, что об остатке на сч. 44 речь идти не может.
Так вы приняли услуги в состав расходов в БУ? А если не приняли, то чем обосновываете? Расходы по налогу на прибыль для БУ не аргумент. А из этого следует, что данные расходы (если они, конечно, не транспортные) никак не могут остаться в ДТ 44 счета.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
1 февраля 2016 в 23:00
39 баллов Добавить баллы
Добрый вечер !
Весь спор ушел в сторону от БУ.
Вернувшись у учету:

1) Независимо от того, как вы приняли решение по налоговому учету, сумма должны была быть проведена по счетам бухгалтерского учета.
Если вы считаете, что остаток на счете 44 лишний, исхожу из того, что его, как отмечала коллега выше, надо было списать на Д 90 счета;

2) Вы это не сделали, то есть совершили ошибку в части ведения бухгалтерского учета. Значит ее надо исправлять согласно ПБУ 22/2010.

3) Решаем, насколько вы закрыли 2015 год. Формально период закрытия отчетности еще не закрыт. Следовательно, если расходы 2013 года и ранее, то концом 2015 года проводим Д 91 К 44 (если это ошибка не существенная) или Д 84 К 44 (если ошибка вдруг существенная).

В результате на конец 2015 года этого "лишнего" остатка у вас на счете 44 не будет.
Остаток по счету 19 вполне нормален до момента, когда вы решите окончательно, что с ним делать.
2 февраля 2016 в 09:58
Доброе утро всем!
Спасибо всем за участие. 2015 год еще не закрыт. Как я понимаю из последнего сообщения, то остаток на 44сч, кот.остается с 2013 года, в 2015 году я могу списать на 90 сч? А что с 19 сч.делать? На основании остатков ОСВ на конец года формируется баланс. Как там должен быть отражен остаток на 19 и 44 счете?
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
2 февраля 2016 в 11:24
Цитата (АгроПрод):Доброе утро всем!
Спасибо всем за участие. 2015 год еще не закрыт. Как я понимаю из последнего сообщения, то остаток на 44сч, кот.остается с 2013 года, в 2015 году я могу списать на 90 сч? А что с 19 сч.делать? На основании остатков ОСВ на конец года формируется баланс. Как там должен быть отражен остаток на 19 и 44 счете?
Добрый день!
Простите, такое впечатление, что Вы не читаете/не понимаете ответивших Вам коллег!
Перечитайте и поймете!
Никакого остатка на 44 счете в балансе не будет!
А сумму по 19 счету отразите в 2016г.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер