Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работодатель отказался заменять СНИЛС

Надежда Данчева (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
1 февраля 2016 в 16:06
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, люди знающие. Я вышла замуж и сменила фамилию, после получения нового паспорта, отзвонилась в отдел кадров с вопросом о смене СНИЛСа. Мне отказали и сказали, что этим я заниматься должна сама. Я нахожусь на 5-м месяце беременности, сейчас свирепствует свиной грипп, и мне не хотелось бы появляться в местах скопления людей, если этого можно избежать. Это первое. Второе, знатно покопавшись в просторах интернета, прочитала ВЕЗДЕ, что сменой СНИЛС занимается исключительно работодатель, а где-то даже упоминается, что работнику и вовсе могут отказать. Ездить и проверять так оно или нет, по вышеобозначенным причинам, оооочень не хочется. В отделе кадров сказали: "В каком законе написано, что мы сами должны этим заниматься?" . Я по образованию медик и не сведуща в подобных вопросах. Может ли кто-то поделиться информацией, достоверно ли то, что пишут на всех форумах и на какой закон я могу ссылаться перед работодателем?
Важный бух  95 232 балла, г. Астрахань
1 февраля 2016 в 16:14
Цитата (Надежда Данчева):В каком законе написано, что мы сами должны этим заниматься?" .
Надежда добрый день. Нет такого закона. Работодатель обязан обменять страховое пенсионное свидетельство, если изменились личные сведения сотрудника (например, фамилия) (п. 4 ст. 7 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).
Надежда Данчева (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
1 февраля 2016 в 17:02
Спасибо Вам огромное! После Вашего ответа ознакомилась со статьёй и позвонила снова в отдел кадров, процитировала начальнику ОК статью и название - и проблема решена. Юридическая грамотность всё таки очень важна в наше время)))) Всех Вам благ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 232 балла, г. Астрахань
1 февраля 2016 в 17:06
Цитата (Надежда Данчева):Спасибо Вам огромное! После Вашего ответа ознакомилась со статьёй и позвонила снова в отдел кадров, процитировала начальнику ОК статью и название - и проблема решена. Юридическая грамотность всё таки очень важна в наше время)))) Всех Вам благ!
Улыбаюсь вот и хорошо.
Татьяна Бандюк  10 812 баллов, г. Москва
1 февраля 2016 в 20:19
Цитата (Важный бух):Юридическая грамотность всё таки очень важна в наше время))))
Доброго вечера всем!
Надежда раз мы говорим о юридической грамотности, то немного уточнения к обсуждаемому вопросу и ответам.
СНИЛС  -  страховой номер индивидуального лицевого счета (ИЛС). Указывается на страховом свидетельстве, выдаваемом застрахованному в системе обязательного пенсионного страхования лицу (ЗЛ в системе ОПС)  при его первичной регистрации (в ПФР)  и естественно отражается на его  ИЛС. Несменяем по жизни  какие бы изменения не происходили у ЗЛ (смена адреса, ФИО, даже пола и др.), а необходимые анкетные данные при их изменении следует сообщать в ПФР самому или через работодателя. Закрепляется  в системе ПФР за конкретным ЗЛ  и не подлежит вторичному использованию. ИЛС закрывается после смерти ЗЛ и получения сведений о регистрации  факта смерти из ЗАГСов, а сведения, отраженные на нем сохраняются в базе ПФР.
Таким образом по анкете об обмене страхового свидетельства, переданного на Вас в ПФР работодателем Вам выдадут новое страховое свидетельство, а СНИЛС на нем будет тот же.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер