Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отобразить в бухгалтерской справке операции с валютой?

1 февраля 2016 в 18:00
Добрый день,  ИП система УСН (доходы) мы ведем деятельность в Севастополе и поскольку у нас санкции на валюту(а доход мы получаем в валюте) то мы на материке получаем валюту а здесь ложем в банке  как собственные ср-ва, и эти деньги не облагаются налогом, (как оказывается) а у меня суммы не маленькие около 4 млн. поэтому в контуре мне подсказали что я могу каждую сумму провести по бух.справке и эти суммы пройдут в декларации как выручка, но я не знаю и они тоже какие провести проводки по Дт и Кт, т.к. до декабря я получала $ на р/с и переводили мне их в руб. как собственные ср-ва, теперь мне нужно по проводкам провести это как выручка, и после декабря если я просто буду вносить руб. потом мне нужно будет их по бух.справке так же проводить, вот у меня вопрос какие проводки мне нужно проводить?
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2016 в 18:07
Добрый день!

Я правильно понял, что Вы получаете доходы в валюте, только расчетный счет у вас "на материке"?
Потом деньги снимаете, привозите домой и кладете на счет в банке.  Так?

Если так, то доход Вы должны считать по получению валюты на счет в банке на материке. А "перевоз" валюты на "остров" уже внутреннее перемещение и не облагается налогом.

Или "счет на материке" принадлежит не Вам?
8 февраля 2016 в 11:00
Добрый день, счет на материке принадлежит нам, но мы только недавно стали получать на материке до этого мы получали на свой р/с в севастополе, и я смотрю по  проводкам у меня поступления рубля Дт 51 и Кт 57, вот теперь мне по бухгалтерской справке сделать проводку Дт 57 и какой Кт я не знаю, поскольку училась на укр. и план счетов был другой и еще давно не делала проводки, а налог с этого нам нужно заплатить, т.к. у нас 15 наемных работников и доходы у нас не маленькие что бы потом не возникли в налоговой вопросы откуда мой ИП взял столько собственных средств. Спасибо вам за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 февраля 2016 в 11:42
Добрый день!

Если счет "на материке" принадлежит ИП, то это такой же счет, как и все остальные. Счет 52, только субсчета могут быть разные - по число валютных счетов.

Поступление денег за товар (работы, услуги):
Дт 52 - Кт 62.
Никаких 57 счетов делать нет никакого резона.
ИП может иметь расчетные или валютные счета везде, где угодно. В учете они друг от друга ничем не отличаются.

Успехов!
8 февраля 2016 в 12:51
Да я бы делала  бы такие проводки, но у меня когда я в контур подгрузила интернет банк получилось что суммы внесенные как собственные средства не облагаются налогом и   проходят по проводкам Дт 51 Кт 57 , вот теперь мне нужно сделать бух.справку и с Кт 57 перенести на Дт 57 и отобразить по Кт что бы эти суммы отобразились в декларации и облагались налогом вот этого сделать я не могу т.к. не знаю какой Кт мне нужно указать
Прикреплен 1 файл:
8 февраля 2016 в 13:01
Так Вы путаете одно с другим.
Доход - деньги полученные на валютный счет. В том числе и на материке.
А когда Вы снимаете деньги наличными из банка на материке и сдаете наличные уже "дома" на расчетный счет, то это внутреннее перемещение денег и не образует дохода.

Дт 52 - Кт 62 - получили оплату, отразили доход
Дт 57 - Кт 52 - сняли деньги с валютного счета
Дт 51 - Кт 57 - внесли деньги на расчетный счет, дохода нет

Успехов!
8 февраля 2016 в 13:28
Я поняла что нет дохода , а как сделать что бы он был, мне в контуре подсказали что можно сделать на каждую платежку бух. справку и отразить проводки что бы эти суммы отображались как доход, вот я думаю что теперь с Дт 57 нужно отразить по Кт но не знаю по какому счету отразить что бы эти суммы отобразились в декларации по УСН? И вообще есть такая возможность так сделать?
8 февраля 2016 в 13:33
Цитата (Alla Perepelkina):Я поняла что нет дохода
Давайте с самого начала.
Вы отразили доход, полученный на валютный счет на материке?
8 февраля 2016 в 15:38
Александр, я сейчас уточнила у своего ИП все моменты, значит мы сейчас еще не открыли счет на материке, я не знаю как он получает валюту, но он просто вносит средства как собственные, и они не облагаются налогом, но если их вносить как выручку от услуг то нужно делать договора от кого мы получили эти средства, договоров у нас нет, поэтому я просто думала вносить как собственные средства а потом их пере провести так что бы  они отразились в декларации, в принципе в контуре мне сказали что можно, только нужно правильно провести проводки
8 февраля 2016 в 16:32
Понятно. Либо ИП получает деньги неофициально, либо на чужой счет.
Чтобы деньги попали в доход, вносите их не как "взнос собственных средств", а как "внесение выручки".
Если бы были организацией, должны были сначала в кассу оприходовать. А, поскольку, ИП, то ведение кассы необязательно.

Можете сделать проводку:
Дт 51 - Кт 90.1

А уже с налоговой будете объясняться, что за выручка и почему. 
Договоры, конечно, нужны.
Но там сумма должна быть равная той, что вносите. Если часть денег "отстегиваете" посреднику и это нигде не документируется, налоговики объявят "сокрытие выручки от налога".
8 февраля 2016 в 17:26
Вариант с договорами отпадает, у нас нет с кем заключать договора на такие суммы, у нас суммы в млн.,ни кто  с нами не будет заключать договора, а если просто в ручную делать декларацию, т.к. в контуре мне не отображаются эти суммы, я просто указываю весь приход и плачу 3% так можно, потому что в налоговой мне кажется все равно возникнут вопросы откуда мой ИП взял столько собственных средств, а так налог оплачен можно спать спокойно)), ну а с бух.справкой в контуре не пройдет вариант если просто сделать проводки, что бы эти суммы были как доход?
8 февраля 2016 в 18:37
В конце концов, если что, заявите, что договоры были устные.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер