Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подлежат ли налогообложению проценты по остатку на банковском счете?

1 февраля 2016 в 20:28
Добрый вечер!
Подскажите, актуальна ли на данный момент инфа, изложенная здесь?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=232081

Вкратце история: ИП образовано в ноябре 2015г. Фиксы уплачены сразу, дохода никакого не было, но банк начислил проценты 4р.98коп на остаток по счёту ИП на 01.12.2015.
В конце января уплачен авансовый платёж в 30 коп за этот доход, полученный в 2015г, хотя, как выяснилось, АП меньше 50коп не надо платить, согласно п.6 ст.52 НК.
Сегодня при посещении налоговой и сдачи отчётности по УСН за 2015 год, и объяснив ситуацию с процентами, тётенька посоветовала побыстрей ехать в 46 налоговую, чтобы добавить ещё код ОКВЭД - получение дохода  в виде процентов(какой номер кода?) и оплачивать далее только 6% от дохода в виде процентов на остаток по банковскому счёту. А за эти 4,98р за 2015 год надо подать 3-НДФЛ в этом году, за остаток на 01.01.2016 - 3,52р, и за остаток на 01.02.2015 надо будет подавать 3-НДФЛ в 2017 году, оплатив 13% с дохода. Совсем запутали демоны. Улыбаюсь
Ирина Ротнова Модератор
1 февраля 2016 в 20:33
Цитата (McLaren):Совсем запутали демоны.
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса, не забывайте, пожалуйста, что Вы находитесь на профессиональном форуме. На нашем форуме принято общение в деловом стиле.
1 февраля 2016 в 21:06
Да, уважаемый модератор, согласен. Улыбаюсь
Небольшое уточнение.
Из приведённой ссылки я понял, что за проценты на остаток по счёту ИП на УСН ставка 6% к доходу.
А вот если ИП на УСН, зарабатывающий на займах или кредитах - это отдельный код ОКВЭД. Вот он-то и должен платить 13% как физлицо с заполнением 3-НДФЛ, если не получен этот код к моменту зачисления процентов на счёт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 февраля 2016 в 14:00
Добрый день.
Информация актуальна. 
Цитата (McLaren):Из приведённой ссылки я понял, что за проценты на остаток по счёту ИП на УСН ставка 6% к доходу.
Да, этот внереализационный доход. И я не вижу здесь ни малейшей необходимости регистрировать новый ОКВЭД (никакого дополнительного вида деятельности у ИП не возникает, банк лишь выполняет свои обязательства по банковскому договору с ИП).
Цитата (McLaren):А вот если ИП на УСН, зарабатывающий на займах или кредитах - это отдельный код ОКВЭД.
Верно.
Цитата (McLaren):Вот он-то и должен платить 13% как физлицо с заполнением 3-НДФЛ, если не получен этот код к моменту зачисления процентов на счёт.
Налоговики считают, что так.
2 февраля 2016 в 21:56
Спасибо, что развеяли все сомнения!
Если налоговая посчитает после проверки сданной декларации по УСН иначе, предъявлю им это письмо минфина.
А банк, так вообще, не предложил ничего лучше, как просто не начислять проценты. Ну, типа, проявили заботу о клиенте, чтоб ИП не думал, какую же ставку налога надо ему заплатить, 6 или 13% ст их начисляемых процентов.
Спрашиваю, зачем тогда хранить ИП приличную сумму в виде дохода на счёте, когда можно всё снять и положить в другой банк на себя как на физлицо на более выгодных условиях, да даже хоть на месяц? В ответ - ну это вы сами решайте. Так и надо делать впредь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер