Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа по совместительству во время отпуска по БиР по основному месту работы

1 февраля 2016 в 20:29
Здравствуйте. По основному месту работы ушла в отпуск по Бир на 140 дней с 1.02.16 г. По совместительству тоже оформила больничный и отдала на работу, но заявление не написала, т.к. хочу работать и получать зарплату. Подскажите как правильно оформить меня на работе по совместительству:
1. Могу ли я  продолжать работать (как насчет, когда я буду в роддоме- могу написать отпуск по Бир на 5 дней, рожаю в  апреле), а дальше сразу выйти на работу(работодатель № 4)
2. Кто мне будет выплачивать 5 дней, т.к. на основном месте уже выплатят отпуск по Бир еще 10.02.2016.(работодатель № 3) или вообще ничего можно не писать на 5 дней, а договориться с работодателем, что выполнять эту работу буду на дому. ФСС не будут претензии. Больничный есть, а заявление не написано от работника.
2014 -работала так:осн место у работодателя №1 (уволилась)+по совместительству №2 -уволилась
2015 году работала на осн месте №3 (ушла в отпуск по Бир, справки за 2014 год предоставила)+по совместительству №4-продолжаю здесь работать
Каркуша  34 225 баллов, г. Екатеринбург
2 февраля 2016 в 19:34
Цитата (Дадочка):2014 -работала так:осн место у работодателя №1 (уволилась)+по совместительству №2 -уволилась
2015 году работала на осн месте №3 (ушла в отпуск по Бир, справки за 2014 год предоставила)+по совместительству №4-продолжаю здесь работать
Начать нужно с того, что ваш случай подпадает под действие пункта 2.2 статьи 13 закона № 255-ФЗ

Цитата (п.2.2 ст.13 255-ФЗ):2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя),
пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему
либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие,
либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
То есть Вы должны выбрать один из вариантов:

1 вы получаете пособие по обоим местам работы - у работодателей 3 и 4, в которых на момент наступления страхового случая вы состоите в трудовых отношениях
но в этом случае пособие по каждому месту работы назначается исходя из заработка только по этому месту работы
проще говоря, работодатель 4 выплачивает пособие исходя из того заработка, который он (работодатель 4) вам начислил в 2015 году
и работодатель 3 аналогично начисляет пособие исходя из заработка, начисленного им в 2015 году
При этом заработок работодателей 1 и 2 в расчет вообще не берется

2. Вы выбираете для назначения пособия по БиР только  одно из нынешних мест работы, например, основное - работодатель 3, и ему приносите справки со всех мест работы (то есть от работодателей 1, 2, 4) за два предыдущих года
В этом случае по совместительству Вам пособие не назначается и не выплачивается, а больничный по БиР принимается к учету только как документ, подтверждающий уважительность причин отсутствия на работе 

На прочие вопросы Вам уже давали ответ в этой теме:

Можно ли работать по внешнему совместительству, если на основном месте работы взят отпуск по БиР?
3 февраля 2016 в 10:01
2. Вы выбираете для назначения пособия по БиР только  одно из нынешних мест работы, например, основное - работодатель 3, и ему приносите справки со всех мест работы (то есть от работодателей 1, 2, 4) за два предыдущих года
В этом случае по совместительству Вам пособие не назначается и не выплачивается, а больничный по БиР принимается к учету только как документ, подтверждающий уважительность причин отсутствия на работе.
Конечно, второй вариант лучше. Я предоставила работодателю 3 справки от работодателей 1 и 2, а от работодателя 4-нет, т.к. я отнесла его на работу по совместительству. Сейчас я по совместительству работаю, но как страховка (во время родов  или вдруг я передумаю и уйду в отпуск по Бир)-работодатель мне сказал оставить у него. Но, если все будет хорошо работодатель 4 выплатит мне зарплату, а пособие по Бир не выплатят. Правильно, ли поступает работодатель 4?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер