Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа по совместительству во время отпуска по БиР по основному месту работы

1 февраля 2016 в 20:29
Здравствуйте. По основному месту работы ушла в отпуск по Бир на 140 дней с 1.02.16 г. По совместительству тоже оформила больничный и отдала на работу, но заявление не написала, т.к. хочу работать и получать зарплату. Подскажите как правильно оформить меня на работе по совместительству:
1. Могу ли я  продолжать работать (как насчет, когда я буду в роддоме- могу написать отпуск по Бир на 5 дней, рожаю в  апреле), а дальше сразу выйти на работу(работодатель № 4)
2. Кто мне будет выплачивать 5 дней, т.к. на основном месте уже выплатят отпуск по Бир еще 10.02.2016.(работодатель № 3) или вообще ничего можно не писать на 5 дней, а договориться с работодателем, что выполнять эту работу буду на дому. ФСС не будут претензии. Больничный есть, а заявление не написано от работника.
2014 -работала так:осн место у работодателя №1 (уволилась)+по совместительству №2 -уволилась
2015 году работала на осн месте №3 (ушла в отпуск по Бир, справки за 2014 год предоставила)+по совместительству №4-продолжаю здесь работать
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
2 февраля 2016 в 19:34
Цитата (Дадочка):2014 -работала так:осн место у работодателя №1 (уволилась)+по совместительству №2 -уволилась
2015 году работала на осн месте №3 (ушла в отпуск по Бир, справки за 2014 год предоставила)+по совместительству №4-продолжаю здесь работать
Начать нужно с того, что ваш случай подпадает под действие пункта 2.2 статьи 13 закона № 255-ФЗ

Цитата (п.2.2 ст.13 255-ФЗ):2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя),
пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему
либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие,
либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
То есть Вы должны выбрать один из вариантов:

1 вы получаете пособие по обоим местам работы - у работодателей 3 и 4, в которых на момент наступления страхового случая вы состоите в трудовых отношениях
но в этом случае пособие по каждому месту работы назначается исходя из заработка только по этому месту работы
проще говоря, работодатель 4 выплачивает пособие исходя из того заработка, который он (работодатель 4) вам начислил в 2015 году
и работодатель 3 аналогично начисляет пособие исходя из заработка, начисленного им в 2015 году
При этом заработок работодателей 1 и 2 в расчет вообще не берется

2. Вы выбираете для назначения пособия по БиР только  одно из нынешних мест работы, например, основное - работодатель 3, и ему приносите справки со всех мест работы (то есть от работодателей 1, 2, 4) за два предыдущих года
В этом случае по совместительству Вам пособие не назначается и не выплачивается, а больничный по БиР принимается к учету только как документ, подтверждающий уважительность причин отсутствия на работе 

На прочие вопросы Вам уже давали ответ в этой теме:

Можно ли работать по внешнему совместительству, если на основном месте работы взят отпуск по БиР?
3 февраля 2016 в 10:01
2. Вы выбираете для назначения пособия по БиР только  одно из нынешних мест работы, например, основное - работодатель 3, и ему приносите справки со всех мест работы (то есть от работодателей 1, 2, 4) за два предыдущих года
В этом случае по совместительству Вам пособие не назначается и не выплачивается, а больничный по БиР принимается к учету только как документ, подтверждающий уважительность причин отсутствия на работе.
Конечно, второй вариант лучше. Я предоставила работодателю 3 справки от работодателей 1 и 2, а от работодателя 4-нет, т.к. я отнесла его на работу по совместительству. Сейчас я по совместительству работаю, но как страховка (во время родов  или вдруг я передумаю и уйду в отпуск по Бир)-работодатель мне сказал оставить у него. Но, если все будет хорошо работодатель 4 выплатит мне зарплату, а пособие по Бир не выплатят. Правильно, ли поступает работодатель 4?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер