Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет субсидии на возмещение расходов в НКО

StavrBuh (автор вопроса)  1 260 баллов, г. Ставрополь
1 февраля 2016 в 20:55
Добрый день! Первый раз в жизни столкнулась с бухучетом в НКО, помогите с проводками, пожалуйста!

Некоммерческая организация (национально-культурное объединение) получила из бюджета субсидию в качестве компенсации затрат на проведение культурного мероприятия.
То есть, было так: начала организацией были осуществлены расходы (за счет полученного займа, т.к. своих средств нет) - на аренду помещения, прокат светового и звукового оборудования, печать пригласительных, памятные подарки и т.д. 
Ну, а после того, как Комитет проверил смету и подтверждающие документы, организация получила саму субсидию, причем не в полной сумме возмещение, а 95% произведенных расходов.
Осуществление расходов, проведение мероприятия и получение субсидии - все произошло в одном месяце, в декабре.

Проводки:
1. Подписали Соглашение о предоставлении субсидии Д76 К 86
2. Расходы на проведение мероприятия - собираем на Д26
3. Получили субсидию - Д51 К 76
4. Отразили прочий доход в размере субсидии - Д 86 К 91
5. Расходы закрываем Д90 К26 - ??? 
И в результате я получу убыток - Д99 в размере этих 5%, которые мне не возместили из бюджета, я правильно понимаю или нет?
БухОнлайн Редакция
2 февраля 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Учет субсидии на возмещение затрат в НКО 2 октября 2014
Надо ли субсидию на возмещение затрат включать в сумму доходов при заполнении раздела 3.6 РСВ-1? 23 октября 2014
Налоговый учет субсидий на ремонт объектов инфраструктуры 12 ноября 2013
НКК Консультант
4 февраля 2016 в 23:02
Цитата (StavrBuh):Добрый день! Первый раз в жизни столкнулась с бухучетом в НКО, помогите с проводками, пожалуйста!

Некоммерческая организация (национально-культурное объединение) получила из бюджета субсидию в качестве компенсации затрат на проведение культурного мероприятия.
То есть, было так: начала организацией были осуществлены расходы (за счет полученного займа, т.к. своих средств нет) - на аренду помещения, прокат светового и звукового оборудования, печать пригласительных, памятные подарки и т.д. 
Ну, а после того, как Комитет проверил смету и подтверждающие документы, организация получила саму субсидию, причем не в полной сумме возмещение, а 95% произведенных расходов.
Осуществление расходов, проведение мероприятия и получение субсидии - все произошло в одном месяце, в декабре.

Проводки:
1. Подписали Соглашение о предоставлении субсидии Д76 К 86
2. Расходы на проведение мероприятия - собираем на Д26
3. Получили субсидию - Д51 К 76
4. Отразили прочий доход в размере субсидии - Д 86 К 91
5. Расходы закрываем Д90 К26 - ??? 

И в результате я получу убыток - Д99 в размере этих 5%, которые мне не возместили из бюджета, я правильно понимаю или нет?
Добрый вечер!

Выделенные синим проводки неверны.

Расходы на проведение мероприятия полностью списываются на счет учета источника финансирования данного мероприятия, которым в НКО являются целевые средства:
Д 86 К 26.

Дебетовое сальдо по счету 86 для НКО и означает превышение расходов над источниками их финансирования - целевыми средствами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер