Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсации неиспользованного отпуска при увольнении

1 февраля 2016 в 23:27
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать компенсацию отпуска при увольнении, если сотрудник:
отработал в организации с 01.04.2015 по 31.12.2015 (это 9 мес);
с 01.01.2016 по 31.01.2016 находился в административном отпуске, 
с 03.02.2016 - увольняется.

1) 28:12*9 мес.
или
2) 28:12*10 мес.(14 дней административного + 3 дня февраля)? 14 дней ведь должны включаться в расчет компенсации вроде...Ох!А?

Спасибо!..
Свет_ланочка  16 баллов, г. Оха
2 февраля 2016 в 04:43
вариант 1. По моему, если отпуск без сохранения более 14 дней, то он весь откидывается.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
2 февраля 2016 в 07:06
23 балла Добавить баллы
Здравствуйте.

Вариант 2.

Работник был в ОБС 31 день. 14 дней этого отпуска включаются в отпускной стаж (ст.121 ТК РФ), а 17 сдвигают границу рабочего периода с  03.02.2016 на 17.01.2016. Т.о. сотрудник отработал 9 месяцев и 17 дней, засчитываемых в отпускной стаж. В соответствии с п.35 "Правил об очередных и доп. отпусках" это составляет 10 полных месяцев.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 февраля 2016 в 23:02
Я тоже считаю, что нужно включать 14 дней административного отпуска в расчет компенсации.

Большое спасибо всем за помощь!!!Цветы
2 февраля 2016 в 23:18
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.

Вариант 2.

Работник был в ОБС 31 день. 14 дней этого отпуска включаются в отпускной стаж (ст.121 ТК РФ), а 17 сдвигают границу рабочего периода с  03.02.2016 на 17.01.2016. Т.о. сотрудник отработал 9 месяцев и 17 дней, засчитываемых в отпускной стаж. В соответствии с п.35 "Правил об очередных и доп. отпусках" это составляет 10 полных месяцев.
И все же на всякий случай спрошу еще: а если сотруднику предоставить административный отпуск с 01.01.2016 по 03.02.2016, 14 дней такого отпуска тогда не округляется ведь до полного месяца, верно? И получается к расчету 9 месяцев, так?
Nataly S Консультант
2 февраля 2016 в 23:59
Здравствуйте.
Цитата (Балеринка):И все же на всякий случай спрошу еще: а если сотруднику предоставить административный отпуск с 01.01.2016 по 03.02.2016, 14 дней такого отпуска тогда не округляется ведь до полного месяца, верно? И получается к расчету 9 месяцев, так?
01 и 02 февраля сотрудник уже отработал.
Вы хотите лишить работника зарплаты за отработанное им время, и к тому же занизить сумму КНО? Это незаконно, а обсуждение противозаконных действий запрещено Правилами форума.
Свет_ланочка  16 баллов, г. Оха
3 февраля 2016 в 01:05
Цитата (Балеринка):И все же на всякий случай спрошу еще: а если сотруднику предоставить административный отпуск с 01.01.2016 по 03.02.2016, 14 дней такого отпуска тогда не округляется ведь до полного месяца, верно? И получается к расчету 9 месяцев, так?
Мне тоже интересен этот вариант, как посчитать в этом случае, не имея в виду конкретно Вашего работника
3 февраля 2016 в 02:34
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Балеринка):И все же на всякий случай спрошу еще: а если сотруднику предоставить административный отпуск с 01.01.2016 по 03.02.2016, 14 дней такого отпуска тогда не округляется ведь до полного месяца, верно? И получается к расчету 9 месяцев, так?
01 и 02 февраля сотрудник уже отработал.
Вы хотите лишить работника зарплаты за отработанное им время, и к тому же занизить сумму КНО? Это незаконно, а обсуждение противозаконных действий запрещено Правилами форума.
Нет, ни в коем случае не хочу))
Сотрудник - директор (в т.ч. учредитель). Ему абсолютно все равно, сколько ему выплатят и за что. Просто хочет официально не числиться там больше, и хотелось бы грамотно все оформить. Если проще продлить административный и не начислять з/п за февраль, то лучше так и сделать. Поэтому и спрашиваю, если оформить, например, таким образом, то 14 дней из административного отпуска получается, не засчитываются за полный месяц при расчете компенсации, и тогда нужно 28:12*9, верно?

Еще хотела добавить, что он числится на полставки, но расчет, по-моему, все равно 28:12*9. Возможно, я ошибаюсь, поэтому прошу подсказки на форуме. Заранее благодарю!
Свет_ланочка  16 баллов, г. Оха
4 февраля 2016 в 01:45
Цитата (Балеринка):Еще хотела добавить, что он числится на полставки, но расчет, по-моему, все равно 28:12*9. Возможно, я ошибаюсь, поэтому прошу подсказки на форуме.
Добрый день! Заработная плата ему уже начислена в половинном размере, поэтому ее полностью берем для расчета компенсации.
Nataly S Консультант
4 февраля 2016 в 01:50
Цитата (Балеринка):Сотрудник - директор (в т.ч. учредитель). Ему абсолютно все равно, сколько ему выплатят и за что. Просто хочет официально не числиться там больше, и хотелось бы грамотно все оформить. Если проще продлить административный и не начислять з/п за февраль, то лучше так и сделать.
Можете выбрать более удобный и простой вариант.

Цитата (Балеринка):Еще хотела добавить, что он числится на полставки, но расчет, по-моему, все равно 28:12*9.
Верно. Работа по совместительству не предполагает ущемления работника в правах, он имеет право на отпуск продолжительностью 28 к.д. за рабочий год.
6 февраля 2016 в 17:43
Всем большое спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер