Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

При проведении отчета производства за смену появляется красный остаток по счету 41.01 в 1С Предприятие 8.3

Nstya (автор вопроса)  74 балла, г. Калининград
1 февраля 2016 в 23:34
Добрый день, коллеги,

будьте добры, помогите, пожалуйста:
  У нас спортивный центр и есть услуга кофе. чай. До перехода на 1с 8.3, я делала отчет производства за смену там цену плановую ставила 1руб. счет учета 41.01, и  счет затрат 20 и получалось Д20 К10 сумма материалов (точнее чайный пакетик например) Д 41 К20  1р. ,потом проводила отчет о розничных продажах и
Д 90.02 К41 1р  
Д 50.02 К 90.02  цена продажи
  Сейчас делаю также и у меня по 41.01 висит красным остаток. Например, также провела отчет производства за смену плановая цена 1р., продаю за 40р. в отчете о розн продажах, проводка создается при этом Д 90.02 К 41.01  40р. (цена продажи) ,то есть программа берет в себестоимость на 90.02 не 1 рубль, а цену продажи, по всем блюдам висит красный остаток. Что делать? Прикладываю карточку 41.01 счета для наглядности.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2449)   Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.90) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
   Очень нужна помощь, коллеги!
Прикреплен 1 файл:
карточка41.xls
Energizer  14 061 балл, г. Москва
5 февраля 2016 в 11:23
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 Мне в вашем вопросе не очень понятна логика ваших проводок.
Дело в том что 1ска заточена под план счетов бухучета и в том числе ее документы так же сделаны.

Поэтому для начала  посмотрим в плане счетов ( Приказ Минфина 94Н):

Счет 41
Товары Счет 41 "Товары" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи. Этот счет используется, в основном организациями, осуществляющими торговую деятельность, а также организациями, оказывающими услуги общественного питания

Счет 41.01
Товары на складах На субсчете 41.01 "Товары на складах" учитывается наличие и движение товарных запасов, находящихся на оптовых и распределительных базах, складах, в кладовых организаций, оказывающих услуги общественного питания, овощехранилищах, холодильниках и т.п.

Счет 43
Готовая продукция Счет 43 "Готовая продукция" предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции. Этот счет используется организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность.

То есть логика такова:
Если вы продаете покупную булочку то это будет 41 счет и документы " поступление товаров, работ, услуг" и отчет о розничных продажах.
Если вы производите кофе /чай то это будет отчет о розничных продажах. При том плановая себестоимость не 1 рубль а именно столько сколько  приходится себестоимости на материалы. Вообще по хорошему в эту графу надо ставить себестоимость именно сколько она должна быть по плану но , например у меня это не получается поэтому  я ставлю  реальную себестоимость  затраченных материалов.
И товар с отчета о розничных продажах выходит на 43 счет и оттуда уже продается ваш кофе/чай.
10 февраля 2016 в 11:15
Добрый день, Energizer

логика такова: это теннисный корт, основной вид деятельности сдача в аренду корта оплата за час. Есть еще опция для клиентов кофе, чай.
В 1с я вот что делаю: поступление зерен кофе через документ поступление товаров услуг Д 10  К 60
далее ежедневно я загружаю продажи дня из программы, которой пользуются на корте это "1с фитнес", при этом ко мне в 1с Бухгалтерия предприятия, загружаются следующие документы: отчет производства за смену и отчет о розничных продажах. В отчете производства за смену все указано количество кружек кофе и сколько кофе в граммах было потрачено для этого (согласно калькуляции). Мне надо провести отчет о розничных продажах, для этого сначала я провожу отчет производства за смену. В отчете производства за смену я указываю плановую стоимость 1 рубль, программа в соответствии с калькуляцией списывает не только количество кофе, но и стоимость этого кофе по которой мы купили у поставщика (т.е. себестоимость) про проведении следующие проводки:
Д 20        К 10   цена зерен кофе (например 9 грамм на кружку = 5 р) 
Д 41.01   К 20   1р   кружка кофе приготовилась и ушла на продажу
Д 90.02   К  41   35р   ВОТ здесь , раньше у меня нормально было Д90.2 К41.01   1р и 41 закрывался, а сейчас было 41 кредитует на цену РЕАЛИЗАЦИИИ.
  Вообще как вы считаете не критично, что я ставлю 1р?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 февраля 2016 в 11:42
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Я поняла ваша логику.  Поэтому и пытаюсь вам предложить попробовать  отправить выпуск продукции на счет 43 а не на счет 41 потому что методологически это более правильно 

Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" Счет 20 "Основное производство"

Счет 20 "Основное производство" предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации. В частности, этот счет используется для учета затрат:
по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции;
по выполнению строительно-монтажных, геолого-разведочных и проектно-изыскательских работ;
по оказанию услуг организаций транспорта и связи;
по выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ;
по содержанию и ремонту автомобильных дорог и т.п.
По дебету счета 20 "Основное производство" отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 20 "Основное производство" с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др. Расходы вспомогательных производств списываются на счет 20 "Основное производство" с кредита счета 23 "Вспомогательные производства". Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются на счет 20 "Основное производство" со счетов 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы". Потери от брака списываются на счет 20 "Основное производство" с кредита счета 28 "Брак в производстве".
По кредиту счета 20 "Основное производство" отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы могут списываться со счета 20 "Основное производство" в дебет счетов 43 "Готовая продукция", 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", 90 "Продажи" и др.
Остаток по счету 20 "Основное производство" на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 20 "Основное производство" ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг). Если формирование информации о расходах по обычным видам деятельности не ведется на счетах 20 - 39, то аналитический учет по счету 20 "Основное производство" осуществляется также по подразделениям организации.

Дело в том что в 1ске есть  некие зашитые алгоритмы и если им не следовать то 1скина неправильно считает какие-либо моменты. Например нельзя с 11 счета продать  животных  не будет списываться себестоимость.
Вот и в вашем случае , я подозреваю что действует нечто подобное потому что в плане счетов написано что выпуск продукции должен быть на счетах либо 40 либо 43. А вы продукцию запихиваете на счет 41 товары. Товары-это то что вы не производите. В данном случае это будет пирожок к вашему кофе.
Теперь по поводу плановой себестоимости : можно поставить хоть рубль. Вот здесь  прекрасное обсуждение на эту тему Плановая цена в отчете по производству за смену
11 февраля 2016 в 13:06
Energizer, благодарю за уделенное время. 
Я сделала синхронизацию со второй базой, с которой работает моя напарница, и красное ушло, а 41 как и прежде закрывается.
Странно как-то. То есть дело не в 43 счете было получается.
11 февраля 2016 в 13:51
Нет краснота идет не от 41 счета и не от 43 счета. Просто отчет производства за смену он списывает материалы, выпускает готовую продукцию и еще  проверяет соотношение плановой себестоимости и фактической. Вот вы когда  ставите  плановую себестоимость 1 рубль  то этот отчет сверяет ее с тем что у вас получилось по факту.  Поэтому и получается краснота.
11 февраля 2016 в 15:35
Так ведь краснота была из-за того что он списывал по продажной себестоимости (в учетной политике стоит по фактической себестоимости).
А Вы на какой счет приходуете гот продукцию отчетом производства за смену? Если на 43, то каким документом потом на 41 списываете?
11 февраля 2016 в 17:53
Я не  приходую продукцию на 41 я ее с 43 продаю потому что это моя произведенная продукция. 41 счет предназначен  для  продажи товара. ТО есть это  то что я купила и перепродала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер