Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уйти в оплачиваемый отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

1 февраля 2016 в 23:35
Добрый вечер, уважаемые специалисты!
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет ( 22 дек 2015г реб исполнилось 1,5г). За время нахождения в декрете по БИР мне положен отпуск 9дней. Бухгалтерия отказала в выплате отпускных, так как я уже в отпуске по уходу до 3 лет. Правомерно ли это?
1) Могу ли я сейчас написать заявление о прерывании отпуска по уходу, написать заявление на отпуск, а затем снова выйти в отпуск по уходу? 
2) Если сейчас п1 невозможно, то могу ли я взять этот отпуск после выхода из декрета, если не планирую там работать?
3) Измениться ли расчет отпускных за эти 9 дней, если взять отпуск сейчас и через полтора года ( после выхода из отпуска по уходу до 3 лет). Расчет декретных был из расчета среднего заработка 1479р в день.

Спасибо заранее за потраченное на мои вопросы время!
ninarussu  52 027 баллов, г. Таганрог
2 февраля 2016 в 01:48
Здравствуйте.
Цитата (Катерина27):Бухгалтерия отказала в выплате отпускных, так как я уже в отпуске по уходу до 3 лет. Правомерно ли это?
1) Могу ли я сейчас написать заявление о прерывании отпуска по уходу, написать заявление на отпуск, а затем снова выйти в отпуск по уходу? 
2) Если сейчас п1 невозможно, то могу ли я взять этот отпуск после выхода из декрета, если не планирую там работать?
3) Измениться ли расчет отпускных за эти 9 дней, если взять отпуск сейчас и через полтора года ( после выхода из отпуска по уходу до 3 лет). Расчет декретных был из расчета среднего заработка 1479р в день.
Отказать не могут (ст.122 тк рф),но прервать отпуск по уходу за ребенком придётся , наложение отпусков запрещено.

Цитата (ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков(ред. от 30.12.2015г).):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5 февраля 2016 в 14:27
Спасибо,  ninarussu !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер