Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Методика ведения бухгалтерского учета доходов и расходов при торговле алкогольной продукцией

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
2 февраля 2016 в 00:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я Юр. лицо на УСН.  Торговля алкоголем. С чего мне начать отражение в учёте доходов и расходов? Поступают накладные - они соответственно отражают расходы, я так понимаю, что выручка по кассовому аппарату - доходы. Так ли это? Подскажите пожалуйста, как правильно отразить этот момент? Заранее спасибо огромное!
4 февраля 2016 в 17:30
Добрый день.
Это новая организация или действующая давно и учет в ней прежде уже велся?
Есть ли у Вас какая-то профессиональная бухгалтерская подготовка?
И есть ли программа для ведения учета?
4 февраля 2016 в 22:59
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, у меня есть программа 1С. Подскажите пожалуйста, как мне отражать учёт конкретно по кассе, банку, доходам и расходам. Без Вашей помощи я не справлюсь. Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 февраля 2016 в 10:07
Цитата (Катерина 111222333):Да, у меня есть программа 1С. Подскажите пожалуйста, как мне отражать учёт конкретно по кассе, банку, доходам и расходам.
То есть Вы сочли, что два предыдущих вопроса я задала исключительно из праздного любопытства? Если Вы действительно рассчитываете на помощь, то будьте, пожалуйста, добры внимательно прочитывать то, что Вам пишут форумчане, и отвечать на каждый уточняющий вопрос. 
Не сочтите мое сообщение излишне строгим, но давайте сразу расставим все точки над "и": обучить профессии бухгалтера посредством форума абсолютно невозможно. И если у вас в организации нет профессионального бухгалтера, его нужно обязательно найти, хотя бы на время (на месте, чтобы человек имел возможность заглянуть в вашу программу, увидеть допущенные ошибки и своевременно их поправить, а также показать Вам, как отражать ту или иную новую операцию).
На форуме мы можем отвечать только на очень узкие конкретные вопросы (прочтите еще раз внимательно правила форума).
И все-таки что у нас с этим:
Цитата (Al-ra5):Это новая организация или действующая давно и учет в ней прежде уже велся?
Есть ли у Вас какая-то профессиональная бухгалтерская подготовка?
5 февраля 2016 в 12:11
Прошу прощения! Да, учёт вёлся. У меня есть теоретические знания, просто нет опыта ведения учёта в юридической фирме ! Спасибо за Ваш отклик!
8 февраля 2016 в 09:55
Если какое-то представление о правилах учета есть, уже легче. Ну а если Вам какие-то понятия в ответах покажутся незнакомыми, просто набирайте эти слова в поисковике и читайте, разбирайтесь до тех пор, пока не проясните все для себя.
Давайте сразу вспомним, что учет бухгалтерский и налоговый - это разные понятия: ведется он по разным правилам и результаты его у вас совпадать точно не будут (тем более, при УСН, когда налоговый учет ведется исключительно кассовым методом, а бухгалтерский - по начислению). В налоговом учете никаких счетов с номерами на самом деле нет, но для удобства пользователя (или своего удобства) разработчики программ их все же придумали и ввели.
И потому в 1С нужно четко различать операции на закладках бухгалтерского и налогового учета. Большинство операций стандартны для всех организаций той или иной сферы деятельности и учет в торговле, на мой взгляд, один из самых простых. Особенность алкогольной продукции в том, что для учета ее оборота установлены особые правила контроля и особые виды отчетности (в ЕГАИС, РАР). Вам нужно обязательно прочесть 171-ФЗ от 22.11.1995 (ред. от 29.12.2015) (содержание ст. 8, 10.2, 11, 12, 14, 16 хорошо понимать и знать!) и еще желательно почитать на нашем сайте публикации, касающиеся алкогольной отчетности.
Дальше будем поступать следующим образом: как только у Вас возникает конкретная проблема, Вы забиваете в поисковике на нашем сайте ключевые слова возникшего вопроса.
Предположим, Вы не знаете, как провести в программе поступление товара. Тогда делаете запрос примерно в такой форме: 1С 8.3 оприходование товара.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1090676#1090676
Возможно, у вас другая программа. Поэтому указывайте ее конкретные параметры.
Чтобы разобраться с нюансами учета алкоголя, запрос формируйте чуть иначе: 1С 8.3 поступление алкогольной.
Откроется примерно такой список тем .
Попытайтесь разобраться с этим самостоятельно. Если что-то не удастся, вот тогда уже задавайте вопрос на форуме, сформулировав его четко и внятно (программа у меня такая-то, нужно сделать то-то, я делаю так-то, при этом возникает следующая проблема:...).
Ну и так далее и работайте, осваивайте каждую операцию по отдельности, начиная с изучения публикаций (желательно начинать с размещенных в рубрике "Начинающему бухгалтеру" и затем прочитывать другие по той же теме, преимущественно наиболее свежие по дате).
8 февраля 2016 в 10:08
Спасибо  огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер