Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации 3-НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме

2 февраля 2016 в 08:41
Доброго времени суток! Впервые заполняю 3-НДФЛ по скаченной программе "Декларация2015". Возникло пару вопросов.
Квартиру я приобрела в строящемся доме (долевое строительство) в 2013г., акт сдачи-приемки от января 2015г., в собственность оформила в апреле 2015г. Начиталась инструкции по заполнению и не совсем поняла один момент: в последнем шаге "Вычеты" в выборе способа приобретения мне необходимо выбрать "договор купли-продажи" или "инвестирование"? Как заполнить лист И (не могу совсем понять(().
И, могу ли получить вычеты за 2013 и 2014гг.? Работаю непрерывно с 2005г.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
2 февраля 2016 в 09:35
Доброго дня!
Цитата (Ирина0405):Впервые заполняю 3-НДФЛ по скаченной программе "Декларация2015". Возникло пару вопросов.
Квартиру я приобрела в строящемся доме (долевое строительство) в 2013г., акт сдачи-приемки от января 2015г., в собственность оформила в апреле 2015г. Начиталась инструкции по заполнению и не совсем поняла один момент: в последнем шаге "Вычеты" в выборе способа приобретения мне необходимо выбрать "договор купли-продажи" или "инвестирование"? И, могу ли получить вычеты за 2013 и 2014гг.?
Выбираете "инвестирование" и ставите дату в поле "Дата акта о передаче..."

Цитата (НК РФ, ст.220):3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
...
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
За 2013 и 2014 г.г. вычет получить не сможете, поскольку право на вычет возникло у Вас лишь в 2015 г. с момента подписания акта передачи.
Примерно так.
2 февраля 2016 в 09:52
Спасибо за информацию!
Еще никак не могу понять, как заполнить лист "И". Когда на печать вывожу, после главных листов идут "А", "Г" и "Д1"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
2 февраля 2016 в 10:20
Цитата (Ирина0405):Еще никак не могу понять, как заполнить лист "И". Когда на печать вывожу, после главных листов идут "А", "Г" и "Д1"
Лист И - не Ваш вариант (там инвестиционные товарищества), а у Вас - имущественный вычет

Программа всё правильно Вам выводит на печать:
на листе А - данные из справки 2-НДФЛ
на листе Г - доходы, не подлежащие налогообложению (возможно, материальная помощь и т.д.)
на листе Д1 - расчет имущественного вычета

Возможно, также лист Е1 - стандартный вычет (на детей, например) или социальный вычет (лечение-обучение).
2 февраля 2016 в 11:14
Спасибо большое! Успокоили меня, а то переживала очень сильно)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер