Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного в случае, если работник не проработал ни дня после административного отпуска по собственному желанию

2 февраля 2016 в 09:27
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, могу ли я принять больничный у сотрудника, который был в админе по собственному желанию, потом в конце месяца написал заявление , что он готов выйти с 29.01.16 и с этого же числа ушел на больничный.Перечислений я не делала за него.Опыта пока мало. Научите пожалуйста!
Спасибо всем!
юлия79  227 510 баллов, г. Омск
2 февраля 2016 в 09:46
Добрый день!

Цитата (Васелиса17):что он готов выйти с 29.01.16 и с этого же числа ушел на больничный.Перечислений я не делала за него.Опыта пока мало
Если заявление принято,то считается,что должен выйти на работу с 29.01.16.Тогда больничный нужно принимать к оплате.
2 февраля 2016 в 10:51
Спасибо!!)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
2 февраля 2016 в 12:32
Здравствуйте!
Цитата (Васелиса17):
Скажите пожалуйста, могу ли я принять больничный у сотрудника, который был в админе по собственному желанию, потом в конце месяца написал заявление , что он готов выйти с 29.01.16 и с этого же числа ушел на больничный.
Можете, кроме случая  больничного по БиР, при том до отпуска без сохранения заработной платы рабочих дней не было.
4 февраля 2016 в 09:12
Цитата (Nataly S):по БиР, при том до отпуска без сохранения заработной платы рабочих дней не было.
Что такое БиР?Стыдно!
юлия79  227 510 баллов, г. Омск
4 февраля 2016 в 09:30
больничный по беременности и родам
Анна Влада  194 582 балла, г. Москва
4 февраля 2016 в 13:43
8 баллов Добавить баллы
Добрый день. Позвольте добавить.
На что хотелось бы обратить внимание.
Цитата (Васелиса17):могу ли я принять больничный у сотрудника, который был в админе по собственному желанию, потом в конце месяца написал заявление , что он готов выйти с 29.01.16
Первое- если написано заявление на отпуск без сохранения заработной платы, то заявление о выходе на работу после этого самого отпуска писать НЕ нужно. Потому как отпуск без сохранения заработной платы оформляется на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ промежуток времени, т.е. обязательно нужно указывать С .... ПО....
Пример, отпуск без сохранения заработной платы пишет так: с 01.02.2016 по 17.02.2016. И работнику НЕ нужно писать заявление о том, что он с 18.02.2016 готов приступить к работе. Это само собой разумеющийся факт и обязанность работника выйти на работу. 

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Nataly S Консультант
4 февраля 2016 в 13:56
Цитата (Анна Влада):Первое- если написано заявление на отпуск без сохранения заработной платы, то заявление о выходе на работу после этого самого отпуска писать НЕ нужно. Потому как отпуск без сохранения заработной платы оформляется на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ промежуток времени, т.е. обязательно нужно указывать С .... ПО....
Пример, отпуск без сохранения заработной платы пишет так: с 01.02.2016 по 17.02.2016. И работнику НЕ нужно писать заявление о том, что он с 18.02.2016 готов приступить к работе. Это само собой разумеющийся факт и обязанность работника выйти на работу. 
Скорее всего там другая ситуация: работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и хочет сократить ОБС, чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности. Отсюда и заявление об изменении срока окончания отпуска.
4 февраля 2016 в 16:21
Цитата (Nataly S):Скорее всего там другая ситуация: работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и хочет сократить ОБС, чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности. Отсюда и заявление об изменении срока окончания отпуска.
Вот, именно так) Спасибо!

И всем большое спасибо!!
Анна Влада  194 582 балла, г. Москва
4 февраля 2016 в 18:06
Цитата (Nataly S):Скорее всего там другая ситуация: работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и хочет сократить ОБС, чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности. Отсюда и заявление об изменении срока окончания отпуска.
Наталья, я об этом не подумала. Ох!

Но, к слову, работодатель может в подобном заявлении о прерывании отпуска без сохранения заработной платы отказать работнику.
И на то могут быть разные основания - на период отпуска без сохранения заработной платы может быть оформлен другой работник, может быть оформлено совмещение на другого работника. 
Ведь период отпуска работник выбрал сам, написав заявление. Работодатель согласился и отпустил работника.
Но это для информации.
Nataly S Консультант
4 февраля 2016 в 22:03
Цитата (Васелиса17):
Вот, именно так) Спасибо!
Не исключено, что ФСС будет крайне недоволен и даже может отказать в возмещении расходов на выплату пособия.
Чтобы не рисковать, проще переписать первое заявление на ОБС, если работодатель не возражает.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер