Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не отражается вычет на детей за январь в 1С 8.2

2 февраля 2016 в 09:57
Добрый день. Программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130)Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.3). Ситуация следующая работник работант с 2014 года. Есть ребенок. Вычетв всегда учитывались все нормально. В этом году он удет в отпуск с февраля. Я 29 января делаю начисления отпускных. программа учитывает вычет и считает ндфл нормально. Далее 31 января я делаю начисление зарплаты за январь и программа не считает вычет на  детей. Ранее я задавала подобный вопрос мне ответили что потом все выравнится и в марте программа посчитает в двойном размере вычет. То естьу меня до марта не будет показываться задолженность перед бюджетом на сумму ндфл за январскую з.п?
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
5 февраля 2016 в 11:10
38 баллов Добавить баллы
Добрый день! Из вашего  вопроса получается что программа предоставила в январе месяце вычет на детей в раннем из созданных документов , то есть в документе на отпуск.  А теперь вы хотите что бы программа вам еще предоставила вычет за январь при начислении зарплаты за январь? Так не может быть.
Ст 218 НК РФ
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

Посмотрите по сумме за январь : у вас должно получиться что со всей суммы : отпускные+ зарплата вам предоставлен 1! налоговый вычет за ребенка в месяц.
Если бы программа поставила вам вычет и в начислении отпуска и в начислении зарплаты то это было бы 2! налоговых вычета за 1 месяц налогового периода а это уже не соответствует кодексу.
5 февраля 2016 в 12:06
Я неправильно изначально задала вопрос. У меня у работника 4 детей. 29 января я ему начисляю и выплачиваю отпускные за февраль. вычет считается. Далее 31 января я начисляю зп за январь вычет не считается. в феврале начислений ни каких не будет. А будут только в марте и там посчитается вычет. Из  за того что я ему отпуск за февраль выплатила в январе ему приходиться ндфл уплачивать (так обычна у него сумма вычетов больше суммы зп. зп 5000) То есть получается ему не выгодно в отпуск ходить. Так получается? а нельзя предоставить вычеты за начисления отпускных за 1 и 3 ребенка а за начисления зп вычеты за 2 и 4 ребенка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
10 февраля 2016 в 13:34
14 баллов Добавить баллы
Добрый день! Абстрагируйтесь пожалуйста от логики за  какой месяц вы начисляете ему отпускные. 1ска работает по документам. ДОкумент начисления отпускных у вас был в январе. Значит  1ска воспринимает что в январе у вас 2! документа по начислению зарплаты : отпускные и зарплата.   Вычет дается один на месяц. То есть 1ска понимает это как 1 вычет= 1 месяцу. Значит вычет надо дать в одном из документов. Вот она вам и дала вычет в документе начисления отпуска а в зарплате не делает. 
Для того что бы вычет за февраль был предоставлен в отпускных вы должны начисление отпускных сделать в феврале.
10 февраля 2016 в 18:19
спасибо
Jilt  9 489 баллов, г. Тольятти
10 февраля 2016 в 18:40
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Прошу прощения, что вклиниваюсь в Ваше обсуждение.
Просто хочу напомнить,  что сумма вычетов за период не может превышать сумму дохода за этот период. То есть если Вы начислили работнику за январь отпускные+оклад в размере мЕньшем, чем сумма полагающихся вычетов, то Вы в Бухгалтерии 2.0 должны вручную в документе "Начисление зарплаты" на закладке "НДФЛ" скорректировать сумму предоставленного вычета.
На цифрах это будет выглядеть так:
Январь: доход 7500, вычет 7500 (то есть 1400 с 1-го, 1400 со 2-го, 3000 с 3-го, 1700 с 4-го, неиспольз. вычет на 1300)
Февраль: доход 0, вычет 0
Март: доход 5000, вычет 5000 (из них 1300 январский на 4-го, 1400 на 1-го, 1400 на 2-го, 900 на 3-го, неиспольз. вычет: 2100 на 3-го, 3000 на 4-го)

И так далее за весь год. Если "доверитесь" программе и не будете править сумму вычетов, получится что Вы будете еще и должны работнику этот НДФЛ, на счетах 70 и 68.01 будет ошибочная информация, а потом в конце года справки 2-НДФЛ будут совсем некорректными.
И это не работнику "невыгодно в отпуск ходить", это Вам невыгодно ставить ему зарплату меньше 8800 - потому что это весь год надо в голове держать сумму неиспользованного в прошлом месяце вычета и потом руками править каждый раз начисление зарплаты.

Поскольку в Бухгалтерии 2.0 учет зарплаты неавтоматизирован, то во избежание ошибок с начислением доходов и НДФЛ лучше делать один документ "Начисление зарплаты" в месяц, а в этом документе просто указывать двумя строками (или более) разные начисления, то есть выглядеть будет:
Иванов И.И. - Оклад по дням  - 5000
Иванов И.И. -  Отпускные        - 2500
В одном документе гораздо легче поправить НДФЛ, чем бегать по разным документам за месяц с этим человеком и править каждый.
11 февраля 2016 в 08:13
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер