Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть в расходах покупку CD-диска стоимостью 98 тысяч рублей в 2015 году?

2 февраля 2016 в 10:10
Добрый день! Помогите, пожалуйста, как учитывать в налоговом учете покупку в следующей ситуации: ООО занимается созданием сайта на ОСНО и в 2015 году по договору купли-продажи у физлица приобрело CD-диск с онлайн уроками на сумму 98 500руб. Эти уроки используются на сайте Заказчика. Еще в договоре купли-продажи диска указано, что Продавец обязан передать Покупателю неисключительные материалы, содержащиеся на диске, для использования в рамках интернет проекта покупателя. Это строчка меня смутила, так как предметом договора является продажа CD-диска. 
Могу ли я списать в расходы единовременно как материал?
Заранее спасибо!
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
2 февраля 2016 в 10:27
Здравствуйте.
Технически это мастер CD, конечным результатом он не является... Используют как способ передачи прав (с информацией, могут как ISO образ без физической передачи)
А он является предметом авторского договора. И если автором является он,то с 2015 года ещё взносы в ПФР или он-ИП.
2 февраля 2016 в 11:25
Я вас правильно поняла, что данный договор является не договором купли-продажи, а договором авторского права с физлицом (не ИП). И ООО нужно перечислить НДФЛ и взносы в ПФР  ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
2 февраля 2016 в 11:35
Выходит да (только если не автор кто-то третий).
По статье 221 НК РФ доход с коэффициентом 0.7
аналогично статья 7 212-ФЗ
2 февраля 2016 в 11:42
В моем случае я не знаю является ли физлицо (продавец) автором этих уроков. А если не является, то выходит это уже не договор авторского права. Я совсем запуталась (((
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
2 февраля 2016 в 16:32
Есть способ установить авторство по наличию исходников (читайте на профессиональных форумах в каком формате нужно сохранять), но это уже фактически спор в суде.

Но все считают его добросовестным (вы, налоговая и ПФР), если нигде не указано и не нашли другого - он автор.
P.S. Теоретически мог переуступить не исключительные права, вдруг не нужно.
3 февраля 2016 в 15:12
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер