Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС по перевозке грузов

2 февраля 2016 в 11:32
Здравствуйте! ИП на ОСНО ведет учет по оптовой торговле товаров включая НДС. Может ли он оказывать дополнительные  услуги по перевозке грузов контрагентам не включая НДС? Спасибо.
БухОнлайн Редакция
3 февраля 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как определить базу по НДС при оказании услуг по перевозке грузов, если в цену услуги включена стоимость проезда по платным дорогам 14 сентября 2015
Предприниматель вправе оказывать услуги по перевозке грузов между разными субъектами РФ в рамках одного патента 19 февраля 2013
Какие изъяны в товарно-транспортной накладной помешают принять НДС к вычету и учесть расходы 2 ноября 2015
Как действовать бухгалтеру покупателя, если перевозчик потерял часть груза 15 ноября 2012

Вопросы на форуме
Раздельный учет НДС для предъявления к вычету в 3-м квартале 4 октября 2015
Учет НДС при экспорте услуг 21 сентября 2015
Какие документы необходимы при перевозке груза для грузоотправителя? 10 августа 2015
Налогообложение при перевозке грузов 14 сентября 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 3 декабря 2014
Пользователю помогла эта информация.
100sh  71 742 балла, г. Пермь
3 февраля 2016 в 12:25
7 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Это возможно, если деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом переведена на другую систему налогообложения.
То есть, грузоперевозки можно перевести на ЕНВД или ПСН. В этом случае по грузоперевозкам индивидуальный предприниматель не будет являться плательщиком НДС. Но отталкиваться следует от того, введены ли в действие эти режимы на территории места жительства индивидуального предпринимателя.

Цитата:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

Глава 26.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Статья 346.26. Общие положения

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг
Цитата:Глава 26.5. Патентная система налогообложения

Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 февраля 2016 в 13:58
Если везти раздельный учет по грузоперевозкам, то надо переходить на ЕНВД, а для этого регистрировать новый вид деятельности в налоговой инспекции и платить фиксированную плату помимо подоходного налога на ОСНО, независимо от объёма перевозок. Если доля перевозок составляет лишь малую часть прибыли и носит эпизодический характер, то я думаю оставаться на ОСНО и платить НДС с услуг по перевозке. Я Вас правильно понял? Спасибо.
3 февраля 2016 в 14:24
Цитата (Алексей 221161):Если доля перевозок составляет лишь малую часть прибыли и носит эпизодический характер, то я думаю оставаться на ОСНО и платить НДС с услуг по перевозке. Я Вас правильно понял? Спасибо.
Может ли вообще индивидуальный предприниматель не имея в собственности хотя бы одно транспортное средство, законно оказывать транспортные услуги, привлекая и нанимая водителей и компании перевозчики? Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер