Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление прошлых периодов при начислении арендной платы

2 февраля 2016 в 11:42
Здравствуйте, наша компания арендует землю. Один раз в год мы должны начислять аренду земли на сч.76 в сумме 6831,12 руб. Дело в том, что бухгалтером была допущена ошибка-он начиная с 2013 года начислял эту сумму каждый месяц, а должен был один раз в конце года! Ошибку, к сожалению, обнаружили только сейчас! Подскажите пожалуйста как это можно исправить? Как исправить ошибки прошлых лет? Какие проводки мы должны сделать? Заранее большое спасибо за помощь!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
2 февраля 2016 в 14:00
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Ксения44):Один раз в год мы должны начислять аренду земли на сч.76 в сумме 6831,12 руб.
Здравствуйте Ксения. А каким документом это установлено? По общему правилу в бухучете расходы в виде арендной платы признаются ежемесячно (п. 18 ПБУ 10/99)
2 февраля 2016 в 14:31
Здравствуйте, я так понимаю, что по договору с компанией у которой мы арендуем аж до 2054 года. Я просто всех нюансов не знаю и договор я не видела (начисляла раньше тоже не я), наш гл.бух. говорит, что надо исправлять (убирать лишние начисления, которые были сделаны с 2013 года, а как это правильнее сделать, я не знаю).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 февраля 2016 в 14:39
Цитата (Ксения44):что надо исправлять (убирать лишние начисления, которые были сделаны с 2013 года, а как это правильнее сделать, я не знаю).
То есть проблема не в ежемесячном начислении, а в том что сумма арендных платежей в учете неверно отражена так ?
2 февраля 2016 в 15:34
просто грубо говоря мы начислили намного больше, чем должны были за каждый год.....Мы не должны были эту сумму каждый месяц начислять, а начисляли......
2 февраля 2016 в 15:48
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ксения44):просто грубо говоря мы начислили намного больше, чем должны были за каждый год.....Мы не должны были эту сумму каждый месяц начислять, а начисляли......
Тогда исправляйте как ошибку прошлых лет ( ПБУ 22/2010)

Д  76,60  К 91.1 если ошибка существенна

Д 76,60  К 84 если несущественна
2 февраля 2016 в 16:01
Спасибо, Вы мне очень помогли, поскольку я с этим никогда не сталкивалась!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер