Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДФЛ при строительстве дома

2 февраля 2016 в 11:59
Доброго времени суток коллеги) У меня следующий вопросик, суть в чем- ИП на ОСН подаем 3НДФЛ платим 13%, ИП строит дом и озадачил меня может ли он возместить из бюджета НДФЛ за строительство? Перелопатила кучу статей как физическое лицо он может подать декларацию и возместить НДФЛ, но он ИП!!!! строит дом как частное лицо! можно ли ему возместить НДФЛ??? документы подтверждающие расходы имеются. Как это правильно оформить, если возмещение имеет место быть?) Заранее спасибо за ответы и помощь!
ГалинаАл  5 125 баллов, г. Мурманск
2 февраля 2016 в 12:16
Он начислял себе зарплату? Если начислял, то может выдать себе справку 2-НДФЛ и за основании справки заполнить декларацию.
2 февраля 2016 в 12:49
Ип может сам себе начислять зарплату????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 114 баллов, г. Омск
2 февраля 2016 в 12:50
Добрый день!
Цитата (ГалинаАл):Он начислял себе зарплату?
ИП не является работодателем по отношению к себе и начислять зп не может.
2 февраля 2016 в 12:51
Цитата (юлия79):ИП не является работодателем по отношению к себе и начислять зп не может.
Да я тоже так думаю)
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
2 февраля 2016 в 12:54
Минфин в Письме от 01.10.2010 № 03-04-05/3-582. Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.
2 февраля 2016 в 13:05
Цитата (Эдит):если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты
Он получает дивиденды от юр. лица, их можно считать доходами подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%?
юлия79  227 114 баллов, г. Омск
2 февраля 2016 в 13:16
Добрый день!
Цитата (Светлана Рубичина): Он получает дивиденды от юр. лица их можно считать доходами подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%?
Если организация при выплате не удержала НДФЛ(ст.226 НК),то включить в декларацию 3НДФЛ(доход и уплатить НДФЛ) вы обязаны,но имущественный вычет к такому доходу применить нельзя,т.е."этот" НДФЛ вернуть нельзя.(п.3ст.210 НК)
2 февраля 2016 в 13:30
Цитата (юлия79):Нет,"этот" НДФЛ вернуть нельзя.(п.3ст.210 НК)
Спасибо за ответ!)
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
2 февраля 2016 в 14:29
Доброго дня!
Цитата (Светлана Рубичина):У меня следующий вопросик, суть в чем- ИП на ОСН подаем 3НДФЛ платим 13%, ИП строит дом и озадачил меня может ли он возместить из бюджета НДФЛ за строительство? Перелопатила кучу статей как физическое лицо он может подать декларацию и возместить НДФЛ, но он ИП!!!! строит дом как частное лицо! можно ли ему возместить НДФЛ??? документы подтверждающие расходы имеются. Как это правильно оформить, если возмещение имеет место быть?)
Поскольку ИП применяет ОСНО, то имеет доходы, облагаемые по ставке 13% и уплачивает НДФЛ. Следовательно, имеет право на получение имущественного вычета по ст.220 НК РФ.
Более того, он указывает этот вычет в той же 3-НДФЛ, которую сдает по итогам года (заполняет лист Д1).
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 22 декабря 2011 года № ЕД-2-3/985@ Об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц):
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры и сообщает следующее.
Согласно подпункту 2  пункта 1 статьи 220 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным для строительства или приобретения названных объектов.
При этом пунктом 3 статьи 210 Кодекса определено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не может превышать 2000000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
Таким образом, в соответствии с положениями пункта 3 статьи 210 и подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по расходам на строительство или приобретение жилья предоставляется только налогоплательщикам (физическим лицам), имеющим доходы, с которых исчисляется и уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Из обращения следует, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем и находитесь на специальном режиме налогообложения (уплачиваете единый налог на вмененный доход).
Положениями статьи 346.26 главы 26.3 Кодекса "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" установлено, что уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Ставка единого налога установлена в размере 15 процентов величины вмененного дохода (статья 346.31 Кодекса).
Поэтому индивидуальный предприниматель в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц, установленным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 главы 23 Кодекса для налогоплательщиков (физических лиц), находящихся на общем режиме налогообложения.

При получении индивидуальным предпринимателем доходов, в отношении которых применяется в соответствии с положениями главы 23 Кодекса ставка налога в размере 13 процентов, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в общеустановленном порядке.

Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса
Д.В.Егоров
Что касается доходов в виде дивидендов, то в отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты применять нельзя, несмотря на то, что ставка НДФЛ по доходам в виде дивидендов составляет с 2015 года тоже 13%:
(абз.2 п.3 ст.210 НК РФ)
Цитата:В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.
2 февраля 2016 в 15:10
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! за такой подробный ответ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер