Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Из декрета в декрет

2 февраля 2016 в 12:35
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как мне все правильно сделать. В октябре 2013 ушла в первый декрет, для расчета мне брали 2011-2012 гг. Из декрета я так и не выходила, с 3 февраля у меня будет новый больничный со второй беременностью. Какие заявления надо писать на работе, какие я могу взять года для расчета, чтобы не потерять в выплатах. Буду благодарна за ответы.
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
2 февраля 2016 в 13:36
Добрый день! С момента получения больничного - с 03.02.16 - Вам необходимо написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребёнком и о предоставлении отпуска по БиР, с заменой расчётного периода, а вот на какие годы - надо считать, т.к. если ЗП в 2013 была выше, чем в предыдущих годах, то возможно будет выгоднее заменить один год на 2013, т.к. период нахождения в отпуске по БиР и по уходу за ребёнком исключается из расчётного периода.
2 февраля 2016 в 13:56
В 2013 Зп была маленькой, мне скорее выгодно было бы взять 2010-2011, но так наверное нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 февраля 2016 в 14:17
Можно 
Цитата (ст.14 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). ......
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В 2013г. Вы находились в отпуске по БиР, значит надо написать заявление на замену 2014-2015 на 2011-2012. Почитайте ещё ФСС разъяснил правил переноса расчетного периода при выплате пособия в ситуации «из декрета в декрет»
2 февраля 2016 в 22:06
Прочитала и вроде как поняла что года я могу выбрать любые, даже не по порядку допустим 2011 и 2015? Или я все таки не правильно поняла?
3 февраля 2016 в 09:22
Да, по умолчанию расчётный период для Вашего отпуска по БиР -2015-2014г, заменить Вы можете один годСчёты, если Вам так выгоднееПодмигиваю
3 февраля 2016 в 11:07
Цитата (NBesedina):Да, по умолчанию расчётный период для Вашего отпуска по БиР -2015-2014г, заменить Вы можете один годСчёты, если Вам так выгоднееПодмигиваю
Спасибо. Значит возьму 2015 и 2011. У меня Зп сама большая была в 2011, а потом все меньше и меньше
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер