Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продавец отказывается предоставлять счет-фактуру на аванс

2 февраля 2016 в 13:21
Здравствуйте!
Такой вопрос: в декабре 2015г. мы перечислили аванс контрагенту согласно условиям договора. Отгрузка товара до сих пор не произведена. По неизвестным мне причинам бухгалтер продавца отказывается предоставлять счет-фактуру на полученный аванс, а учесть его при расчете НДС за 4 квартал 2015г. для нашей организации очень необходимо. Как быть? Имеем ли мы право при отсутствии счет-фактуры учесть данную сумму?
юлия79  226 685 баллов, г. Омск
2 февраля 2016 в 13:27
48 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (vkusnyashka89):Имеем ли мы право при отсутствии счет-фактуры учесть данную сумму?
Нет,конечно

Вот условия принятия НДС с аванса выданного:
Цитата (ст.172 НК):9. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.
Кристина Анатольевна 1291  111 баллов, г. Белгород
2 февраля 2016 в 13:30
Добрый день.
К сожалению не имеете права.
Ваш документ счет-фактура на аванс предоставленная поставщиком.Это и является основанием для отражения авансового НДС.
У нас был случай, когда конкретно в договоре было прописано "в независимости от указания в наименования платежа перечисления суммы на аванс, сумма перекрывает сформированную задолженность" ...возможно у вас тоже есть такая ссылка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 008 баллов, г. Астрахань
2 февраля 2016 в 13:34
Цитата (vkusnyashka89):Имеем ли мы право при отсутствии счет-фактуры учесть данную сумму?
Добрый день. Добавлю к словам уважаемых коллег. даже если вы и получите сч.ф, но оплата аванса не является условием договора, вычет так же не возможен. ( ст. 172 НК РФ)
2 февраля 2016 в 14:36
Всем спасибо за ответы! Сумма аванса указана в договоре, но жаль, что этого недостаточно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер