Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Закрытие ООО с долгами

2 февраля 2016 в 14:02
Добрый день. Подскажите пожалуйста. у ООО есть дебиторская и кредиторская задолженность с контрагентами. С нас ни кто не просит и мы тоже не будем взыскивать. Вопрос: можно ли так закрывать ООО? И закроют ли с долгами если ни кто ни к кому  не прдъявляет требований?
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2016 в 14:19
Добрый день!
Цитата (Шевердина):у ООО есть дебиторская и кредиторская задолженность с контрагентами. С нас ни кто не просит и мы тоже не будем взыскивать. Вопрос: можно ли так закрывать ООО? И закроют ли с долгами если ни кто ни к кому  не прдъявляет требований?
ООО с долгами законно ликвидировать можно только через процедуру банкротства.
Незаконные методы мы не рассматриваем.

Если никто никому не предъявляет претензии, значит, имеет место сговор или какая-то схема.
В любом случае налоговики мимо не пройдут.

Сначала нужно "закрыть" дебиторскую задолженность. Если срок исковой давности не истек, ее можно продать. Без решения проблемы дебиторской задолженности ООО не ликвидируют.
Если срок исковой давности истек, на убыток налоговики не разрешат отнести, пока не будут доказательства того, что Вы пытались взыскать эту задолженность.

Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком давности включается в доход и прибыль.

Списание кредиторской задолженности с неистекшим сроком давности возможно только через банкротство. Или погасить ее деньгами или имуществом.

Успехов!
2 февраля 2016 в 18:42
Ну с кредиторской задолженностью  все ясно мы ее погасим. А вот как быть с дебиторкой. Как мне доказать что я пыталась ее взыскать. У организации денег нет (это была последняя информация). На телефонные звонки ни кто не отвечает. И что делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
3 февраля 2016 в 09:22
Добрый день!
Цитата (Шевердина):Как мне доказать что я пыталась ее взыскать. У организации денег нет (это была последняя информация). На телефонные звонки ни кто не отвечает. И что делать?
Подавать заявление в суд. Это и будет доказательство, что Вы пытались взыскать.

Успехов!
3 февраля 2016 в 12:11
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер