Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных на третьего ребенка

vmish (автор вопроса)  117 баллов, г. Вологда
2 февраля 2016 в 14:42
Добрый день! Сотрудница устроилась на работу в октябре 2010г. В декабре 2011 года вышла в декрет с первым ребенком, а затем в отпуск по уходу за ребенком. Не выходя на работу в январе 2014 вышла в декрет со вторым ребенком и снова в отпуск по уходу. Сейчас выходит в декрет с третьим ребенком. Возможна ли замена только одного года на предшествующий. Например, 2015г на 2011г? Или замена возможна только на 2010 и 2011? В последнем случае получается, что декретные со вторым ребенком будут намного больше,чем с третьим..
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
2 февраля 2016 в 18:17
vmish (автор вопроса)  117 баллов, г. Вологда
3 февраля 2016 в 08:32
Я прочитала, но так и не поняла,можно ли заменить только один год, как просит работница?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
vmish (автор вопроса)  117 баллов, г. Вологда
9 февраля 2016 в 17:33
Цитата (vmish):Я прочитала, но так и не поняла,можно ли заменить только один год, как просит работница?
Консультировались сегодня по данному вопросу с юристами регионального ФСС. Их ответ: "Работница может заменить ТОЛЬКО ДВА года (на 2011 и 2010 или 2010 и 2009гг.). Заменять один год нельзя. В расчет можно включить или только зарплатные годы или только "пустые"(2014,2015). Если бы работница отработала в 2014 (или 2015г) не менее 1 месяца, то тогда она имела бы право на замену только одного года. Поэтому в нашем случае, замена возможна только на 2011 и 2010гг, но она не выгодна, т.к. замена не приводит к увеличению пособия".
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
10 февраля 2016 в 15:46
46 баллов Добавить баллы
Добрый день! Вы, наверное, невнимательно прочитали ссылки, которые рекомендовала Юлия79 
Цитата (Письмо Минтруда России от 03.08.15 № 17-1/ООГ-1105):Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.
Распечатайте для ФСС статью Минтруд выступил против сложившихся правил переноса расчетного периода при выплате пособия в ситуации «из декрета в декрет» и соответствующее письмо. Там, как и в ст. 14 255-ФЗ прямо указано на возможность замены как двух, так и одного года - по заявлению работницы.
vmish (автор вопроса)  117 баллов, г. Вологда
10 февраля 2016 в 22:52
Я прочитала статьи внимательно. И наша позиция - работница имеет право заменить только один год,т.е. в расчет включить 2011 и 2015 (или 2014)гг. Мы ссылались на закон и письмо (распечатанных не было, к сожалению, с собой), но юристы ФСС не соглашаются,говорят, что мы неверно понимаем закон и письмо. По их мнению, в расчете  могут быть только "зарплатные" (а для этого нужно, чтобы был отработан минимум месяц) или "пустые" годы. Использовать "зарплатный"+ "пустой" год нельзя, т.к. пустой предполагает исчисление из МРОТ, а не зарплату. Сказали,что если мы примем заявление на замену лет, то все равно пересчитают,и откажут в возмещении заявленной суммы. Что делать в этом случае? Может, направить письменный запрос?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
11 февраля 2016 в 09:18
37 баллов Добавить баллы
Цитата (vmish):Использовать "зарплатный"+ "пустой" год нельзя, т.к. пустой предполагает исчисление из МРОТ, а не зарплату.
Думаю странно трактуют юристы Федеральные законы...
Цитата (ст.14 255-ФЗ):3.1 Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
"пустой" год (в данном случае период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) предполагает исключение календарных дней из расчётного периодаСчёты, а не расчёт из МРОТ.
Предлагаю написать заявление со ссылкой на закон (можно даже с цитатами) - пусть в региональном ФСС письменно дадут отказ - обжалуете в вышестоящем органе.
vmish (автор вопроса)  117 баллов, г. Вологда
11 февраля 2016 в 13:12
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер