Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предрейсовый медицинский осмотр для водителя

2 февраля 2016 в 14:47
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с медосмотрами водителя.
У нас в штате сотрудник на должности "Персональный водитель"
А/м является собственностью компании.
Водитель возит директора по встречам.
Должен ли он проходить Предрейсовый и Послерейсовый медосмотр? Можно ли заключить договор с мед организацией на эти осмотры? И получится, что ему нужно (если нужно) перед каждой поездкой ехать на осмотр, а вечером - снова на осмотр?
3 февраля 2016 в 11:48
Добрый день.
Цитата (Buhnew):Должен ли он проходить Предрейсовый и Послерейсовый медосмотр?
Должен, исключений нет.
Цитата (Buhnew):Можно ли заключить договор с мед организацией на эти осмотры?
Можно и даже нужно.
Цитата (Buhnew):И получится, что ему нужно (если нужно) перед каждой поездкой ехать на осмотр, а вечером - снова на осмотр?
Достаточно пройти медосмотр один раз с утра (заполняйте один общий путевой лист на день).
3 февраля 2016 в 12:22
Спасибо огромное за информацию.
А где можно посмотреть штрафы за отсутствие штампа медосмотра? не нашла в Интернете такую информацию. Как я поняла, сотрудник ДПТ в праве требовать путевой лист со штампом, да?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Tinkerbell  68 баллов, г. Томск
3 февраля 2016 в 12:29
Вообще редко сотрудники ДПС проверяют путевые листы, если останавливают авто. В основном проверки идут тогда, когда авария серьезная, например с летальным исходом. 
А вообще по моему штраф 500 рублей.
3 февраля 2016 в 12:49
Спасибо!
А то он неделю получается катается без отметки мед осмотра, буду знать, к каким штрафам готовиться)
Galiana77  605 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 февраля 2016 в 13:06
33 балла Добавить баллы
Добрый день! ст.12.31.1 КоАП РФ, п.2:  Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
3 февраля 2016 в 13:16
нас оштрафовали на 30 000
3 февраля 2016 в 13:50
Galiana77, это относится и к легковым автомобилям с личным водителем?
3 февраля 2016 в 13:51
А как это случилось? проверка или кто-то запрашивал документы?
Цитата (Эдит):нас оштрафовали на 30 000
Galiana77  605 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 февраля 2016 в 14:14
Galiana77, это относится и к легковым автомобилям с личным водителем?

Думаю, если остановит сотрудник ГИБДД вашего "персонального водителя" за какое-либо правонарушение или просто для проверки док-ов и выяснится, что а/м принадлежит организации, то могут запросить путевой лист в котором не будет отметки о мед.осмотре, то запросто выпишут протокол по вышеуказанной статье.
3 февраля 2016 в 15:54
А это относится и к учредителю и генеральному директору?
то есть если учредитель/ген директор едет на рабочем а/м, ему тоже нужен путевой лист и медосмотр?
Galiana77  605 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 февраля 2016 в 16:05
А это относится и к учредителю и генеральному директору?
то есть если учредитель/ген директор едет на рабочем а/м, ему тоже нужен путевой лист и медосмотр?

 Ну если и учредитель/ген директор сам управляет автомобилем, наверно вопросов не будет, т.к.  в статье 12.31.1 КоАП РФ, п.2 звучит:" Осуществление перевозок пассажиров....", соответственно руководитель не может быть сам для себя и водителем, и пассажиром.
3 февраля 2016 в 16:39
То есть те дни, когда водитель просто отвозит документы, в них можно не проходить медосмотр? Получается так, верно?
3 февраля 2016 в 16:47
Цитата (Galiana77):Ну если и учредитель/ген директор сам управляет автомобилем, наверно вопросов не будет, т.к.  в статье 12.31.1 КоАП РФ, п.2 звучит:" Осуществление перевозок пассажиров....", соответственно руководитель не может быть сам для себя и водителем, и пассажиром.
При этом он едет по производственным делам, поэтому путевой лист должен быть оформлен (иначе не спишете расход ГСМ), а если есть путевой лист, то и отметка в нем должна быть.
Вообще по прочтении этого обсуждения мне вспоминаются трикотажные майки, на которых напечатаны ответы сразу на все потенциально возможные вопросы:
- Нельзя.
- И если директор сам.
- И если один едет.
- И когда только документы везет.
- НЕЛЬЗЯ.
Galiana77  605 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 февраля 2016 в 16:54
При этом он едет по производственным делам, поэтому путевой лист должен быть оформлен (иначе не спишете расход ГСМ)

По поводу того, что путевой лист должен выписываться на поездки директора согласна с Вами полностью!
3 февраля 2016 в 17:07
Всё, теперь точно всё поняла. Надо делать в любом случае.
Громаднейшее всем спасибо, что не бросили в беде)
Спасибо!!!
И последнее уточнение, если можно, для виновных: есть ли срок давности по штрафу за отсутствие отметки о медосмотре? Задним числом-то уже не сделаем, т е отметки нет и не будет(
3 февраля 2016 в 19:44
Цитата (Buhnew):для виновных: есть ли срок давности по штрафу за отсутствие отметки о медосмотре?
Да, два месяца по ст. 4.5 КоАП РФ.
4 февраля 2016 в 00:24
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер