Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата взносов в ПФР за 2015 год

2 февраля 2016 в 16:43
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Должна ли я оплатить какие-то взносы в ПФР, если открыла ИП в октябре 2015 года и деятельность не велась? Сейчас хочу подать документы на закрытие ИП.
Бесценная  59 532 балла
2 февраля 2016 в 17:02
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Мери Орнева):Должна ли я оплатить какие-то взносы в ПФР, если открыла ИП в октябре 2015 года и деятельность не велась?
Да,конечно
Обязанность по уплате страховых взносов не зависит от факта осуществления деятельности, а возникает в силу факта государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
какого числа открылись?
Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2015 году для ИП составил (всего полных месяцев 3):
на страховую часть пенсии: 5965 * 26% * 3 = 4652.7 рублей;
на накопительную часть пенсии: 5965 * 0% * 3 = 0 рублей;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 5965 * 5.1% * 3 = 912.65 рублей;
Итого 5565.35 рублей
А также надо будет заплатить за 2016 до момента подачи заявления о прекращении деятельности,затем поехать в ПФР,доплатить и сняться там с учета.
Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2016 году для ИП составил (всего полных месяцев 1):
на страховую часть пенсии: 6204 * 26% * 1 = 1613.04 рублей;
на накопительную часть пенсии: 6204 * 0% * 1 = 0 рублей;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 6204 * 5.1% * 1 = 316.4 рублей;
Итого 1929.44 рублей.
Не забудьте подать декларации и привезти их в ПФР чтобы не начислили по максимуму
С 2012 года индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты отчетность в ПФР не представляют. По итогам года в налоговую инспекцию должна быть сдана декларация о доходах в соответствии с выбранным режимом налогообложения. Если информация о доходах предпринимателя у ФНС будет отсутствовать в связи с непредставлением им отчетности, органы ПФР обязаны взыскать взносы по максимальному тарифу, исходя из восьмикратного МРОТ
Ann-Nancy  72 228 баллов, г. Благовещенск
2 февраля 2016 в 17:09
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Бесценная):Не забудьте подать декларации и привезти их в ПФР чтобы не начислили по максимуму
А это еще зачем?

Цитата (Статья 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):9. Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца.
Если сдали отчетность в налоговую, то инспекция сама перешлет в пенсионный данные. Другое дело если отчетность не предоставлена в налоговую....

Цитата (Статья 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
2 февраля 2016 в 17:11
Цитата (Ann-Nancy):
Цитата (Бесценная):Не забудьте подать декларации и привезти их в ПФР чтобы не начислили по максимуму
А это еще зачем?
затем чтоб они наверняка декларации увидели
потому как их интересует 1% с доходов свыше 300 000
пусть убедятся что сверхдохода нет и так будет проще сняться с учета и получить заветный документ
испытано на нескольких ИПУлыбаюсь
2 февраля 2016 в 17:15
Цитата (Бесценная):Да,конечно
Спасибо за подробный ответ. А я правильно понимаю. Я завтра поеду в ПФР, чтобы узнать сумму задолженности за 2015 и 2016 год и реквизиты для перечисления. Поеду в сбербанк оплачу налоги на страховую часть пенсии и ФОМС, а также гос пошлину на закрытие ИП. После этого возьму в ПФР справку об отсутствие задолженности и подам документы на закрытие ИП.Правильно?
2 февраля 2016 в 17:21
Цитата (Бесценная):пусть убедятся что сверхдохода нет и так будет проще сняться с учета и получить заветный документ
Сейчас достаточно подать заявление о снятии ИП с учета в налоговую, а налоговая сама передаст данные в ПФР о том, что такой-то гражданин перестал быть предпринимателем. Пенсионный фонд без лишних вопросов снимет гражданина с учета, а если нужно, сделает запрос налоговикам по декларации.
Бесценная  59 532 балла
2 февраля 2016 в 17:21
Цитата (Мери Орнева):Я завтра поеду в ПФР, чтобы узнать сумму задолженности за 2015 и 2016 год и реквизиты для перечисления. Поеду в сбербанк оплачу налоги на страховую часть пенсии и ФОМС, а также гос пошлину на закрытие ИП. После этого возьму в ПФР справку об отсутствие задолженности и подам документы на закрытие ИП.Правильно?
Если дату открытия скажете,то поможем рассчитать и ехать не нужно будет
справка об отсутствии задолженности не обязательна теперь
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=358880
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=360120
Бесценная  59 532 балла
2 февраля 2016 в 17:23
Цитата (Ann-Nancy):Сейчас достаточно подать заявление о снятии ИП с учета в налоговую, а налоговая сама передаст данные в ПФР о том, что такой-то гражданин перестал быть предпринимателем. Пенсионный фонд без лишних вопросов снимет гражданина с учета, а если нужно, сделает запрос налоговикам по декларации.
вам повезло больше,а меня в 2015 не принимали без деклараций за все года+платежки
это из личного опыта,а ип закрываю каждый год,может в этом что-то и изменилось....скоро узнаю))))
2 февраля 2016 в 17:24
Цитата (Мери Орнева):чтобы узнать сумму задолженности за 2015 и 2016 год
Что бы уплатить взносы за 2016 год у вас будет 15 календарных дней после снятия ИП с учета в налоговом органе (п.8 статья 16 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
2 февраля 2016 в 17:30
Цитата (Бесценная):Если дату открытия скажете,то поможем рассчитать и ехать не нужно будет
справка об отсутствии задолженности не обязательна теперь
Ой! было бы замечательно. В свидетельстве ОГРНИП написано, что внесена запись о приобретении статуса индивидуального предпринимателя 09.11.2015. Я так понимаю, это и есть дата открытия. Но я даже не знаю реквизитов для перечисления налогов, чтобы оплатить их в сбербанке. Реквизиты по гос пошлине на закрытие я нашла на сайте ИФНС. Заранее вам большое спасибо за помощь. А ИП у меня оказывается на ОСНО, а не на УСН.
Бесценная  59 532 балла
2 февраля 2016 в 17:38
Цитата (Мери Орнева):А ИП у меня оказывается на ОСНО, а не на УСН
"веселуха" просто.если вопросы возникнут по декларациям,то это у другой теме уже.
по поводу расчета,я плачу со дня регистрации всегда,и проблем не было(хотя согласно ч.2 ст.4 № 212-ФЗ первый день регистрации не учитывется),но коллеги поправят если что.
Цитата (Мери Орнева):09.11.2015
Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2015 году для ИП составил (09.11.15-31.12.15):
на страховую часть пенсии: 5965 * 26% * 1 + 5965 * 26% * 22 / 30 = 2688.23 рублей,
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 5965 * 5.1% * 1 + 5965 * 5.1% * 22 / 30 = 527.31 рублей,
Итого 3215.54 рублей, указываете рег.№  ИП в ПФР(выдается при регистрации или в выписке можно посмотреть https://egrul.nalog.ru/
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=360343
2 февраля 2016 в 17:44
Реквизиты для перечисления фиксированных взносов: сайт ПФР (нужно выбрать свой регион, страхователь, плательщик, не производящий выплат и далее следовать инструкциям).

За 2015 год:
- страховая часть: 5965*1*26% + 5965/30*22*26%=2688,23
- ФФОМС: 5965*1*5,1% + 5965/30*22*5,1%= 527,31 
+ пени за каждый календарный день просрочки уплаты.

На сегодня пеня у вас набежала на сумму: (2688,23+527,31)/300*11%*33 (число календарных дней с начало 2016 года). Платится отдельно пеня на страховую часть, отдельно на ФФОМС.
2 февраля 2016 в 18:06
Цитата (Ann-Nancy):Реквизиты для перечисления фиксированных взносов: сайт ПФР (нужно выбрать свой регион, страхователь, плательщик, не производящий выплат и далее следовать инструкциям).
Спасибо Вам большое, завтра побегу оплачивать!
2 февраля 2016 в 18:07
Цитата (Бесценная):Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2015 году для ИП составил (09.11.15-31.12.15):
на страховую часть пенсии: 5965 * 26% * 1 + 5965 * 26% * 22 / 30 = 2688.23 рублей,
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 5965 * 5.1% * 1 + 5965 * 5.1% * 22 / 30 = 527.31 рублей,
Спасибо огромное за помощь. Вы действительно Бесценная)))
2 февраля 2016 в 18:14
Цитата (Бесценная):"веселуха" просто.если вопросы возникнут по декларациям,то это у другой теме уже.
по поводу расчета,я плачу со дня регистрации всегда,и проблем не было(хотя согласно ч.2 ст.4 № 212-ФЗ первый день регистрации не учитывется),но коллеги поправят если что.
Я уже создала новую тему, только мне там никто не отвечает по поводу отчетов((( https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=363292
Бесценная  59 532 балла
5 февраля 2016 в 17:13
Цитата (Ann-Nancy):
А это еще зачем?
о чем я и говорила https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=364362
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер