Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Агентский договор за счет и от имени принципала

2 февраля 2016 в 16:55
Добрый день!
Мы принципиал, заключили агентский договор, где прописано, что Агент действует от имени и за счет принципиала. Агент на территории своего кафе ищет для нас клиентов, которым мы оказывает услуги своими силами и на своем оборудовании. Но расчеты ведутся через кассу Агента, если оплата наличкой, либо по банковским картам. И у меня возник вопрос чья касса тогда должна быть( на кого оформлена), если он действует от нашего имени? В договоре отдельной строкой прописали, что расчеты ведутся через Агента. Заранее благодарю за ответы.
100sh  71 931 балл, г. Пермь
2 февраля 2016 в 20:22
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Фраза "от имени" предполагает, что стороной договора является не агент, а принципал. То есть, покупатель заключает договор не с агентом, а с вашей организацией, и значит на чеках, которые подтверждают заключение договора, должны быть указаны реквизиты принципала, соответственно, должна применяться контрольно-кассовая техника, зарегистрированная не на агента, а на вашу организацию.
3 февраля 2016 в 09:06
Спасибо за ваш ответ. Мое мнение было такое же, пока не прочитала статью и не возникли сомнения. 
Цитата ( Журнал «Упрощёнка», № 4, апреля 2010):Итак, страховой агент действует по поручению страховщика за его счет и от его имени в соответствии с агентским договором. Нередко наличные расчеты со страхователями ведутся тоже через страхового агента. Кто должен тогда использовать кассовую технику – агент или страховая компания?
Согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ, если агент выступает от имени и за счет принципала, права и обязанности появляются у принципала. Опираясь на данную норму,налоговые органы и Минфин решили, что в сделках, которые совершает агент на указанных условиях, при реализации товара (услуги, работы) применять кассовую технику обязан принципал. Выходит, что, получая наличность от страхователей, страховой агент должен выдавать чек, пробитый на кассовом аппарате страховщика.
С этим сложно согласиться. Во-первых, из пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ следует, что юридические лица и индивидуальные предприниматели должны использовать кассовые машины, зарегистрированные в налоговых органах на них. Кстати, тот же Минфин подчеркивал, что нельзя работать с кассовой техникой, владелец которой другая организация (письма от 25.04.2007 № 03-11-04/3/132 и от 25.05.2006 № 03-01-15/4-114). Таким образом, страховой агент не вправе выдавать чеки с кассового аппарата, принадлежащего страховщику. А во-вторых, при оплате потребителем товара (работ, услуг) наличными суммами или с помощью платежных карт любая организация и предприниматель обязаны применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если в агентском договоре указано, что страховой агент участвует в расчетах с третьими лицами, то деньги от страхователей, в том числе наличные, поступают к нему и пробивать кассовые чеки должен тоже он.
Нашу правоту подтверждает постановление Президиума ВАС РФ от 05.12.2006 № 9803/06, в котором говорится: тот факт, что, действуя по агентскому договору от имени и за счет принципала, агент принимает наличные от клиентов, не может служить основанием, позволяющим не применять ККТ. Кроме того, замечено, что нельзя повсеместно ссылаться на письмо ФНС России от 20.06.2005 № 22-3-11/1115, так как оно не является нормативным правовым актом, а разъясняет конкретную ситуацию. Для большинства арбитражных судов позиция Президиума ВАС РФ стала определяющей (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.2009 № Ф04-2768/2009(6041-А45-29), ФАС Центрального округа от 15.01.2008 № А09-4769/07-31, ФАС Московского округа от 16.08.2007 № КА-А40/7661-07 иФАС Дальневосточного округа от 08.11.2007 № Ф03-А59/07-2/3801).
Без чека не обойтись и тогда, когда агент получает наличными вознаграждение от страховой компании.
Нам было бы удобнее, чтобы Агент использовал свою кассу, тем более это прописано в договоре.
100sh  71 931 балл, г. Пермь
3 февраля 2016 в 10:03
20 баллов Добавить баллы
Дело в том, что сама фраза в договоре "от имени" и порождает эти последствия. И использование ККТ это только часть проблем. Просто, если речь идёт об услугах в кафе, то кто отвечает за соблюдение, к примеру, санитарно-гигиенических норм агент или принципал? А потребитель кому предъявляет претензии? Поэтому обычная практика, когда в сфере розничной торговли или услуг общественного питания агент выступает от своего имени. Примерно об этом и приведённая вами выдержка из статьи про страховых агентов. Если ты берёшь наличные деньги в качестве агента, то и кассовые документы, чеки ККТ, БСО должен выдавать от своего имени. Дело в том, что у страховых агентов была практика выдавать не свои БСО, а БСО принципала.

И приведу ещё ссылку на обсуждения похожей темы про страховых агентов https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=83761

Проанализируйте фактически совершаемые операции и откорректируйте договор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер