Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по временной нетрудоспособности после двух декретов

2 февраля 2016 в 20:08
Здравствуйте! Помогите прояснить  мою ситуацию. Я сидела в декретном отпуске  2 раза подрядс  2-мя детьми - в  общей сложности  с сентября 2009г по февраль 2015г, то есть более  5 лет. После выхода отработала 8 месяцев в той же организации и уволилась. Затем устроилась  в другую организацию, отработала там пока  1 месяц.  В справке 182н с прежней работы указан мой доход за 8 месяцев  в 2015 году, а предыдущие года (2014, 2013 - без доходов). 
Вопрос:
1)правильно ли  я понимаю, что при  расчете больничного листа  я могу  оставить для расчета 2015 год, а другой год заменить на 2008 или 2009 г например, когда  я работала еще до первого декрета?
2) или можно просто взять для расчета 2015 год  и убрать из расчетов  период отпуска по уходу за ребенком, то есть делить доход на фактически отработанные дни?
И какие справки я  должна предоставить в новую организацию?
Каркуша  27 061 балл, г. Екатеринбург
2 февраля 2016 в 20:13
Цитата (k-rina):Вопрос:
1)правильно ли  я понимаю, что при  расчете больничного листа  я могу  оставить для расчета 2015 год, а другой год заменить на 2008 или 2009 г например, когда  я работала еще до первого декрета?

2) или можно просто взять для расчета 2015 год  и убрать из расчетов  период отпуска по уходу за ребенком, то есть делить доход на фактически отработанные дни?
И какие справки я  должна предоставить в новую организацию?
1. Да, если брать этот вариант, то вы можете заменить 2014 год на 2008, как непосредственно предшествующий году наступления первого страхового случая.

2. Для расчета пособий по временной нетрудоспособности заработок делится на 730 дней, дни отпусков по БиР и уходу не вычитаются.

В бухгалтерию нужно предоставить справки 182н с предыдущих мест работы за весь период  с 2008 по2015 год, чтобы бухгалтер видел периоды отпусков по БиР и по уходу и мог оценить правомерность замены лет.
И заявление о замене лет для расчета пособий по ВН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер