Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет и сроки уплаты налога по УСН (6%)

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 февраля 2016 в 20:28
Добрый день!
Как правильно ИП на УСН (6%) должен оплачивать налоги?
После каждого квартала сумму умножает на 6% и оплачивает? До какого числа?
Спасибо!
Nataly S Консультант
2 февраля 2016 в 21:26
Добрый день!
Цитата (ЭтЯ):
Как правильно ИП на УСН (6%) должен оплачивать налоги?
После каждого квартала сумму умножает на 6% и оплачивает? До какого числа?
Читаем НК РФ:
Цитата (статья 346.21):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса. 
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Цитата (статья 346.21):3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Насколько помню, в Крыму ставка налога УСН при объекте "доходы" не 6%, а 3%, если с 01.01.2016 ничего не поменялось.

Кроме того, налог УСН может быть уменьшен на сумму, перечисленные в пункте 3.1 статьи 346.21 НК. Судя по другой Вашей теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=363429 , Вы в курсе уменьшения АП и налога по итогам года.

Рекомендую ознакомиться со статьей из серии Налоговый кодекс для "чайников"  https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724
А также  внимательно прочитать Главу 26.2 НК РФ.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 февраля 2016 в 21:37
Цитата (Nataly S):УСН при объекте "доходы" не 6%, а 3%,
Да. верно. Просто писала, чтоб понятнее было материку.)))

Цитата (Nataly S):Вы в курсе уменьшения АП и налога по итогам года.
Честно говоря, вот только дошла до этого и хочу задать вопрос в другой теме. А заполняла по примеру декларации.
Но сначала прочитаю ту ссылку, что Вы кинули.

Получается уменьшить может хоть доходы-расходы, хоть доходы. Верно?
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
2 февраля 2016 в 22:55
Цитата (ЭтЯ):Получается уменьшить может хоть доходы-расходы, хоть доходы. Верно?
Неверно. При объекте "доходы" уменьшается налог, а при объекте "доходы-расходы" налоговая база.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 февраля 2016 в 23:58
т.е. доходы- налог от вал*3%-пф
Расходы просто попадают в статью расходов и за минус фондов уже умножаем на 15.
Например если 3% от вала сомтавил 20000 а перечисления в пф 18000. Но нужно платить в фнс не 20000( а всего 2000. А уменьшать можно каждый квартал. Расчет делать, чтоб не переплачивать фнс
Nataly S Консультант
3 февраля 2016 в 00:09
Цитата (ЭтЯ):т.е. доходы- налог от вал*3%-пф
Налоговый кодекс не оперирует понятием "вал", давайте придерживаться профессиональной терминологии и называть доходы доходами.

Цитата (ЭтЯ):Например если 3% от вала сомтавил 20000 а перечисления в пф 18000. Но нужно платить в фнс не 20000( а всего 2000.
При отсутствии выплат физлицам - правильно.
Цитата (ЭтЯ):А уменьшать можно каждый квартал.
Не квартал, а отчетный период. При УСН все показатели считаются нарастающим итогом (п 5 ст 346.18 НК) в течение налогового периода. Налоговый период - год (статья 346.19 НК).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер