Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при дарении квартиры близким родственникам

2 февраля 2016 в 23:16
Доброго времени суток.

В ноябре 2014 мне (абсолютно отдельно от брата) по наследству досталась квартира. В феврале 2016 хочу подарить брату. А он в ближайшем будущем планирует уже подарить эту квартиру несовершеннолетнему сыну.

Какие налоги при этом буду платить я и мой родной брат?

Заранее признательна за подробный ответ.
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
3 февраля 2016 в 06:40
Добрый день, подробно не отвечу, но когда моя мама дарила мне свою 1/3 долю и потом брат тоже дарил мне свою 1/3 долю - мы никаких налогов не платили, т.к. являемся кровными и близкими родственниками. По последнему дарению одно время приходили письма с ФНС по этому вопросу, я должна была привезти им документы, подтверждающие это родство, но так и не доехала до них. На этом пока все.
Из Консультанта: НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
....Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер