Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура содержит обобщающее наименование: правильно ли это?

ИринаВасильевна (автор вопроса)  304 балла, г. Челябинск
3 февраля 2016 в 06:52
Добрый день, Уважаемые Форумчане!
Принесли вчера нам счет-фактуру в которой написано "материалы и комплектующие для конвейера ленточного", в ТОРГ-12 соответственно то-же самое. Ко всему этому приложен акт приемки-передачи материалов, в котором они поименованы по количеству и цене (всего наименований штук 30). Разве так можно? По моему, если я приму этот документ к учету, то у меня потом будут проблемы. Или я не права? Я звонила поставщикам с просьбой переделать документы, а мне в ответ "мы так всегда делаем и нормально". Кто прав?
Заранее огромное спасибо за любой совет, любую помощь!
Ольга Рогова  246 198 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 февраля 2016 в 09:02
49 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Можно подробнее, какой договор был заключен с Поставщиком? Что в итоге Вы получили готовую единицу конвейер или материалы для конвейера?  К существенным условиям договора относятся его предмет. Предмет договора поставки  позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ). 
Цитата (Статья 455. Условие договора о товаре. ГК РФ):1.Товаром по договору купли - продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2.Договор может быть заключен на куплю - продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3.Условие договора купли - продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
3 февраля 2016 в 09:23
В договоре стоит - конвейер ленточный 1 ед. +  монтажные работы. Фактически мы получили материалы (металлоконструкции, ролики, ленту резинотканую, эл. двигатель и т.д. и т.п.) в собственность и передаем их им же в монтаж по акту .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 февраля 2016 в 11:03
Согласно  п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должно быть указано наименование поставляемых товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг).
Цитата (Статья 169. Счет-фактура. НК РФ):...............
5.В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны: (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
1)порядковый номер и дата составления счета-фактуры; (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
2)наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
3)наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;
4)номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
5)наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания); (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
6)количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания); (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Исходя из договора Вам должны поставить готовую единицу конвейер ленточный(Торг-12) и его установить (Акт на монтажные работы).Документальное оформление продажи оборудования и последующего предоставления услуг по его монтажу
Оформление документов при поставке и монтаже оборудования
Оформление закрывающих документов по договору поставки и установки оборудования
Или в крайнем случае Торг12 на материалы( обобщать нельзя) + монтажные работы (Акт).
3 февраля 2016 в 11:18
Монтажные работы еще только предстоят. Получается, что с документами они поторопились: торг - 12 на конвейер ленточный и акт выполненных работ они должны выставить по факту окончания работ. Я правильно поняла?
3 февраля 2016 в 11:27
Цитата (ИринаВасильевна):Монтажные работы еще только предстоят. Получается, что с документами они поторопились: торг - 12 на конвейер ленточный и акт выполненных работ они должны выставить по факту окончания работ. Я правильно поняла?
Да.
3 февраля 2016 в 11:39
Спасибо за Вашу помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер