Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Размер стандартного вычета на студента очной формы обучения

3 февраля 2016 в 09:26
Здравствуйте коллеги!
Проверила настройки в программе 1С зарплата..,сумма стандартного вычета на студента очной формы обучения  отмечена 1400 руб,как на ребенка...В п.п 4 п.1 ст.218   прописано  12000,00руб(мое  прочтение отличается от прочтения этого пункта бухгалтера по расчету зарплаты.
Прошу дать ответ :
1. кто же прав,какая сумма стандартного вычета на учащегося(студента)очной формы  обучения.  
2. В п.4.  ст. 218 НК   указывается на возможность перерасчета  налоговым органом   налоговой базы...Вопрос-в течение какого времени после окончания налогового периода можно обратится для перерасчета налоговой базы  в силу неверного   определения бухгалтером  стандартного вычета при наличии всех справок от сотрудника. Какие санкции  будут  предъявлены организации в случае обращения сотрудником в налоговый орган для перерасчета налоговой базы по вопросу занижения стандартного вычета ?
   Спасибо,с уважением Крайнова Тамара .
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
3 февраля 2016 в 10:08
10 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (тамаракрайнова):какая сумма стандартного вычета на учащегося(студента)очной формы  обучения. 
Ст.218 НК РФ читается однозначно.

Если у студента со здоровьем всё в порядке, то родителю, супругу (супруге) родителя, усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю, супругу (супруге) приемного родителя м.б. предоставлен вычет в размере:

1 400 рублей - если это первый ребёнок,
1 400 рублей - если это второй ребёнок,
3 000 рублей - если это третий (и т.д.) ребёнок.

Если студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы, то родителю, супругу (супруге) родителя и усыновителю м.б. предоставлен вычет в размере 12 000 рублей, а опекуну, попечителю, приемному родителю, супругу (супруге) приемного родителя - в размере 6 000 рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер