Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как принимается в налоговом учете картина маслом стоимостью более 100 тысяч рублей?

Оля Г (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
3 февраля 2016 в 11:29
Добрый день. 
Как принять картину маслом более 100 тысяч рублей в налоговом учете. Предприятие занимается сдачей в аренду имущества. Принимать ее на 01 счет как основное средство в НУ? И можно ли ее амортизировать? Заранее спасибо за ответы.
4 февраля 2016 в 18:32
Добрый день.
Произведения искусства не амортизируются в налоговом учете (пп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ). А вот в бухгалтерском можно их учитывать и как ОС.
Что касается возможности уменьшения базы по налогу на прибыль на расходы по приобретению картины, арбитражная практика противоречива: есть решения, как позволяющие, так и не позволяющие принимать подобные расходы.
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
4 февраля 2016 в 18:35
Вот только бы на законодательном уровне понять что такое произведение искусства...
И для бухучета произведения искусства - это НМА, а не ОС,
В налоговом учете произведения искусства относятся к амортизируемому имуществу, но не амортизируются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Оля Г (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
5 февраля 2016 в 09:06
В итоге  ставить ли картину на 01 счет или нет в НУ? в этом у меня сомнения.
5 февраля 2016 в 10:25
Попробуйте воспользоваться этим разъяснением.
Цитата:            Вопрос: Организация, являющаяся гостиницей, в 2014 г. по договору купли-продажи приобрела картины стоимостью от 25 000,00 руб. до 150 000,00 руб. каждая для украшения коридоров и номеров. Каким образом приобретенные картины учитываются в налоговом учете?
 
Ответ: Картины стоимостью более 40 000,00 руб. налогоплательщиком-гостиницей учитываются для целей исчисления налога на прибыль в составе амортизируемого имущества, а затраты на их приобретение признаются посредством начисления амортизации равномерно в течение срока полезного использования картин. Стоимость картин менее 40 000,00 руб. включается в состав материальных расходов единовременно на дату их передачи в эксплуатацию. В случае если в результате проведения специальной экспертизы будет установлено, что приобретенные гостиницей картины являются произведениями искусства, они не подлежат амортизации в налоговом учете и их стоимость не может быть включена в расходы по налогу на прибыль.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ для целей налогообложения амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью более 40 000,00 руб., которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Имущество стоимостью менее 40 000,00 руб. является материально-производственными запасами.
Затраты в виде амортизации картин стоимостью свыше 40 000,00 руб. являются расходами, связанными с производством и реализацией (пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ), и признаются в налоговом учете ежемесячно исходя из сумм начисленной амортизации (п. п. 1, 3 ст. 272 НК РФ). Стоимость картин менее 40 000,00 руб. учитывается в составе материальных расходов единовременно на дату их передачи (отпуска) в производство (пп. 3 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ).
Необходимо отметить, что уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль только те расходы, которые являются документально подтвержденными и экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом под обоснованными понимаются экономически оправданные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Принимая во внимание, что картины приобретены организацией с целью их размещения в коридорах, номерах и иных помещениях для создания благоприятной атмосферы и обстановки, способствующей отдыху гостей, и предназначены для приятного времяпрепровождения клиентов, они создают для гостей условия повышенной комфортности, что, в свою очередь, служит стимулом пользоваться услугами гостиницы, привлекает новых посетителей. Такие действия направлены на увеличение потока клиентов, позволяют повышать цены на услуги организации и, в итоге, способствуют росту его доходов. Значит, расходы на приобретение картин осуществлены в целях предпринимательской деятельности, и их можно признать экономически оправданными.
Следует учитывать, что согласно пп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ и п. 17 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, картины, являющиеся произведениями искусства, не подлежат амортизации. Так, в соответствии со ст. 1257 Гражданского кодекса РФ к произведению искусства относятся результаты творческой деятельности автора, существующие в какой-либо объективной форме. Для признания того или иного предмета (картины) произведением искусства требуются специальные познания либо проведение экспертизы с последующей выдачей заключения специалистов или экспертов в этой области (Письмо УФНС России по г. Москве от 28.06.2010 N 16-15/067484@, Постановления ФАС Уральского округа от 26.06.2008 N А50-14710/07, ФАС Северо-Западного округа от 13.05.2004 N А56-27177/03).
Исходя из изложенного, в случае если приобретенные организацией картины будут признаны произведениями искусства, их стоимость не может быть учтена в составе расходов для целей налогообложения. Право признавать затраты на приобретение культурных ценностей при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль предоставлено только музеям, которые являются бюджетными учреждениями (пп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ).
 
Д.А.Морозов Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса
12.09.2014
К+
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер