Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат денег по расторгнутому договору

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
3 февраля 2016 в 12:15
Добрый день. Мы на УСН, доходы минус расходы.
Заключили договор в 2015 г на установку теплосчетчика с председателем совета многоквартирного дома.В нем написано, что оплата будет производится собственниками помещений на расчетный счет Исполнителя.Стороны в договоре: мы (Исполнитель) и председатель физ.лицо (Заказчик).
Управляющая комапания (по договоренности устной и бесплатно)  от нашего имени  выставляла счета жильцам.Они нам оплачивали через сберкассу.
Оплату я разносила, как посупление денег от Председателя (так как она Заказчик). Нужную сумму денег не собрали и будем делать возврат в 2016 г и расторгать договор.Можем ли мы вернуть деньги Председателю на ее реквизиты,а затем она раздаст их жильцам? От нее должно быть письмо и какого содержания?
За 2015 год за 4 кв.книга доходов еще не составлена.Нужно будет эти оплаты перенести на счет 76.5 (как ошибочно перечисленные) и в книге доходов и расходов можно не показывать?
Александр Погребс Главный консультант
3 февраля 2016 в 16:19
Добрый день!
Цитата (Баскова):Можем ли мы вернуть деньги Председателю на ее реквизиты,а затем она раздаст их жильцам?
Я Вам это искренне не советую.
Представьте ситуацию, когда Вы вернете деньги председателю, он их жильцам не раздаст...
Будете соучастником в мошеннической схеме.
Не поленитесь и после расторжения договора (с председателем, я полагаю) раздайте деньги непосредственно жильцам. Или возьмите с них письмо (заявление) о том, что они просят перечислить деньги председателю.

Цитата (Баскова):За 2015 год за 4 кв.книга доходов еще не составлена.Нужно будет эти оплаты перенести на счет 76.5 (как ошибочно перечисленные) и в книге доходов и расходов можно не показывать?
Если Вы возврат и расторжение договора будете оформлять в 2016 году, то сначала, в 2015 году, должны показать, как доход, а в 2016 году уменьшить свой доход на возвращенные суммы.

Если все документы оформите в 2015 году, тогда можно не включать в доход.

Успехов!
3 февраля 2016 в 16:26
Спасибо за ответ.

В 2016 году доход можем уменьшить на возвращенные суммы. Это право,а не обязанность?
В 2015 году предоплату приходую, как "поступление от покупателей" на 62.2 и включаю в доход. А в 2016 году при возврате денег банк разношу так: "прочие выплаты" , счет 62.2. Еще какие-то проводки нужны?
Если возвращаем председателю, а поступили деньги от жильцов,то налоговая как на это посмотрит(в случае уменьшения дохода)?

А если с председателя взять какое-нибудь письмо о том, что она обязуется выплатить жильцам?По договору-то она Заказчик. И если бы работы выполнили,то акт выставляли на ее имя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 февраля 2016 в 17:11
Цитата (Баскова):В 2016 году доход можем уменьшить на возвращенные суммы. Это право,а не обязанность?
Уменьшение доходов всегда "право" Улыбаюсь

Цитата (Баскова):В 2015 году предоплату приходую, как "поступление от покупателей" на 62.2 и включаю в доход.
Да, так.

Цитата (Баскова):А в 2016 году при возврате денег банк разношу так: "прочие выплаты" , счет 62.2. Еще какие-то проводки нужны?
Я бы так и назвал "возврат покупателю"...
Нужна проводка Дт 62.2 - Кт 90.1 с минусом. Иначе у Вас 62.2 не закроется.
Это если будете уменьшать доход.
Если не будете, тогда можете "с плюсом" Дт 91 - Кт 62.2

Цитата (Баскова):Если возвращаем председателю, а поступили деньги от жильцов,то налоговая как на это посмотрит(в случае уменьшения дохода)?
Думаю, что так же, как и я сначала - как на мошенническую схему.

Цитата (Баскова):А если с председателя взять какое-нибудь письмо о том, что она обязуется выплатить жильцам?По договору-то она Заказчик. И если бы работы выполнили,то акт выставляли на ее имя.
Асе ее письменные обязательства будут рассматриваться через призму Вашего участия в мошеннической схеме. Это если несмотря на все обещания она денег не вернет.

Успехов!
3 февраля 2016 в 21:45
Цитата (Александр Погребс):Я бы так и назвал "возврат покупателю"...
Нужна проводка Дт 62.2 - Кт 90.1 с минусом. Иначе у Вас 62.2 не закроется.
Это если будете уменьшать доход.
Если не будете, тогда можете "с плюсом" Дт 91 - Кт 62.2
Спасибо за ответ 
Если у меня в 7.7 нет "возврат покупателю", то вести новое наименование?
А эти проводки точно нужны? Ведь реализации не было.
4 февраля 2016 в 10:29
Добрый день!
Цитата (Баскова):Если у меня в 7.7 нет "возврат покупателю", то вести новое наименование?
В 1С, как правило всё регламентировано и всякое "новое наименование" чревато ошибками в дальнейшем.
Можно оставить и "прочие выплаты". Главное, чтобы Вы всегда могли идентифицировать эти выплаты, как возврат денег покупателям.

Цитата (Баскова):А эти проводки точно нужны? Ведь реализации не было.
Да уж, тут у меня промашка вышла. Я ведь машинально "признать доходом" приравнял к "реализации", а это не совсем одно и то же.

Достаточно:
Дт 51 - Кт 62.2 - когда деньги поступили
и
Дт 62.2 - Кт 51 - когда деньги отправили обратно.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер