Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить отмену совмещения должностей?

Alfraz (автор вопроса)  361 балл, г. Воронеж
3 февраля 2016 в 13:19
Добрый день! Зам. директора с 01.12.2014 г. в порядке совмещения должностей работает и водителем. Были оформлены доп. соглашение, соответствующий приказ, запись в ТК не вносилась, к окладу соответствующая доплата. На место водителя теперь берем другого сотрудника (для него в нашей фирме эта работа не основная, по совместительству). Вопрос: как правильно оформить увольнение зам.директора с должности водителя? Компенсацию за неисп. отпуск нужно будет считать именно с этой доплаты?
rolga_23  126 643 балла
3 февраля 2016 в 16:28
84 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Alfraz):Добрый день! Зам. директора с 01.12.2014 г. в порядке совмещения должностей работает и водителем. Были оформлены доп. соглашение, соответствующий приказ, запись в ТК не вносилась, к окладу соответствующая доплата. На место водителя теперь берем другого сотрудника (для него в нашей фирме эта работа не основная, по совместительству). Вопрос: как правильно оформить увольнение зам.директора с должности водителя? Компенсацию за неисп. отпуск нужно будет считать именно с этой доплаты?
При совмещении должностей запись в ТК не вносится,  увольнение работника оформлять не требуется.

Работодатель имеет право досрочно отменить совмещение должностей, для этого необходимо письменно уведомить работника не позднее чем за 3 рабочих дня о прекращении совмещения должностей.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Alfraz (автор вопроса)  361 балл, г. Воронеж
3 февраля 2016 в 16:41
Цитата (rolga_23):Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Приказом можно оформить?

Я так понимаю, что компенсацию за неиспользованный отпуск мы в этом случае не выплачиваем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
3 февраля 2016 в 18:48
99 баллов Добавить баллы
Цитата (Alfraz):Приказом можно оформить?
Нужно.
Сначала Вы даете работнику уведомление о том, что с такого-то такого-то числа он должен прекратить выполнение дополнительной работы, т.к. совмещение отменяется (ну Вы напишите красиво, грамотно). Делаете это в двух экземплярах - один в личное дело, другой - работнику на руки.  Далее издаете приказ об отмене совмещения и прекращении выполнения работником дополнительной работы и отмене выплаты доплаты за совмещение.  

Цитата (Alfraz):
Я так понимаю, что компенсацию за неиспользованный отпуск мы в этом случае не выплачиваем?
Нет, конечно. Компенсация за отпуск выплачивается в случае, ЕСЛИ с работником оформлен трудовой договор (т.е. совместительство), но НЕ совмещение. Работник при совмещении выполняет дополнительную работу в свое основное рабочее время.  О каком отпуске может быть речь?

Цитата (Alfraz):Приказом можно оформить?

запись в ТК не вносилась
И это правильно, потому что если бы Вы ее внесли, Вам необходимо было бы аннулировать эту запись. Потому как работа по совмещению НЕ вносится в трудовую книжку.
Alfraz (автор вопроса)  361 балл, г. Воронеж
4 февраля 2016 в 11:03
Спасибо большое! Всё стало понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер