Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в 1С 8.3 имущества, переданного по договору безвозмездного пользования

3 февраля 2016 в 13:21
Добрый день!
Я учредитель - единственный участник (доля 100%) и ген. директор в ООО на УСН 15%.
Передала по договору безвозмездного пользования компьютеры, принтеры, телефоны и т.д. (документов, подтверждающих покупку этих вещей не сохранилось - очень старые вещи)
Т.к. моя доля 100%, то внереализационного дохода у компании не возникает.
А нужно ли мне заводить это в программу учета (1С, Контур.Бухгалтерия, и др.)
Если нужно, то каким образом, по каким док-там и на какой счет?
Заранее спасибо за ответ.
Олеся Селезнева Модератор
3 февраля 2016 в 13:26
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
3 февраля 2016 в 14:17
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
У нас сейчас 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2332) 
Но я думаю перейти на on-line сервис Название сервиса и гиперссылка на него удалены модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
3 февраля 2016 в 16:17
Добрый день.
Юлия Ясен!  Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
3 февраля 2016 в 16:33
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день.
Юлия Ясен!  Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Ок. Тогда так:
У нас сейчас 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2332)
НКК Консультант
13 апреля 2016 в 11:40
Цитата (Юлия Ясен):Добрый день!
Я учредитель - единственный участник (доля 100%) и ген. директор в ООО на УСН 15%.
Передала по договору безвозмездного пользования компьютеры, принтеры, телефоны и т.д. (документов, подтверждающих покупку этих вещей не сохранилось - очень старые вещи)
Т.к. моя доля 100%, то внереализационного дохода у компании не возникает.
А нужно ли мне заводить это в программу учета (1С, Контур.Бухгалтерия, и др.)
Если нужно, то каким образом, по каким док-там и на какой счет?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

Давайте для начала с правовой основой ситуации разберемся, так как от нее зависит учет и налогообложение.

Под выделенным синим что имеется в виду: безвозмездное пользование (ссуда - глава 36 ГК РФ) или дарение в целях увеличения чистых активов ООО (глава 32 ГК РФ; пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ)?

Если ссуда, то данное имущество учитывается только на забалансовом счете 001 в оценке, установленной договором ссуды (Инструкция по применению Плана счетов), с ежемесячным включением рыночной стоимости аренды данного имущества в состав налоговой базы ООО на УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ; п. 1 Письма Минфина РФ от 14.03.2008 N 03-05-05-02/12).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер