Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача документов в ФМС при принятии на работу гражданина Украины в 2016 году

3 февраля 2016 в 13:50
Добрый День!
Подскажите пожалуйста какие документы и в какой срок нужно подать работодателю в ФМС при найме на работу гражданина Украины?
Мы ИП (  с наемной рабочей силой) нанимаем работника
У него есть патент выдан 20.07.2015 гражданство Украина
также она дала копию паспорта (Украинского)
больше никаких документов не давала

Спасибо!!!
4 февраля 2016 в 17:13
Добрый день.
Что касается документов, необходимых для приема на работу, - загляните в ст. 327.3 ТК РФ.
Уведомить нужно только ФМС в течение трех дней с момента заключения (или расторжения) трудового договора (см. п. 8 ст. 13 115-ФЗ):
Уведомление о приеме

4 февраля 2016 в 18:38
Спасибо! скажите пожалуйста договор (трудовой) отдельно заключать и подавать в ИФНС не нужно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
4 февраля 2016 в 18:43
Здравствуйте.
Иностранный гражданин, получивший патент, должен предоставить трудовой договор в течение 2 месяцев (ещё один экземпляр), а также последующие. Если не предоставляет- то патент аннулируется.
Одновременно с уведомлением может сдать работодатель, при этом доверенность от иностранного гражданина не требуется. Это проще всем.
Может работать и у нескольких работодателей, но вычет оплаченных платежей только у одного.
4 февраля 2016 в 19:15
Павел спасибо!
Как раз про это я и хотела узнать!!
Что Вы имеете ввиду   "в течение 2 месяцев (ещё один экземпляр), а также последующие " ?
 
Не очень поняла про сдачу: 
А может сам иностранец принести туда договор и уведомление, чтобы работодатель не ездил в УФМС вообще)?
Или все таки работодателю нужно все равно ехать в ИФНС? 

Сколько в итоге должно быть договоров?

Также мне этот сотрудник не предоставил ничего кроме паспорта (Укр) должна быть наверное регистрация временная и полис верно?

Вычет Вы имеете ввиду НДФЛ?
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
4 февраля 2016 в 19:38
6 баллов Добавить баллы
Может отвезти по доверенности (и сразу). Для патентов обязательно предоставление трудовых договоров в ФМС. К доверенностям на этом уровне лояльны, могут и не брать (хотя на оформлении разрешений очень чётко, т.е.потребовали бы нотариальную)
Полис ДМС должен быть действующий и включён в трудовой договор. А на срок регистрации можно не обращать внимание, т.к. "автоматически продлевается при платежах".
По своему адресу нужно перерегистрировать только если будет у вас жить, правда при выезде нужно будет заново.
Указывать нужно фактический адрес работы.

Стоит захватить копию паспорта и копию ОГРН (здесь "копия верна" вами), с учётом возможных требований.
4 февраля 2016 в 19:46
Правильно ли я Вас поняла по итогу:
1.Я готовлю договор и уведомление и доверенность ( обычную) и отправляю иностранца в УФМС, там он регистрируется.

2.Только при разрешении требуют нотариальную доверенность верно?

3   "А на срок регистрации можно не обращать внимание " Вы имеете ввиду регистрацию полиса?

4.Подскажите пжл еще про временную регистрацию, как узнать что она не выезжала из страны или поменяла регистраию потом?
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
4 февраля 2016 в 20:28
1-2 попробуйте. Хотя бы быстрее сдать так чем сидеть у нотариуса (только ввиду того что работодателель-ИП) за заполнением. Не совсем: в местных отделениях поток, в большинстве отделений так сложилось.3. Корешок миграционного учёта (миграционного уведомления)- в народе "регистрация"4. Миграционная карта действительна от въезда до выезда.
4 февраля 2016 в 20:51
У моего работника патент, соответственно я отдам ему договор, уведомление и доверенность. Попробую его отправить со всеми этими документами. Я так поняла так сложилось что принимают?)

Про регистрацию не совсем ясно, она мне предоставит допустим на 6 мес, а как я узнаю что она у нее закончилась? Если есть патент , то регистрация в паспортном столе автоматически  продляется?

А как узнать покинула ли она страну ( допустим на 1 день) 
Мне нужно у нее постоянно проверять мигр карту?
Или попросить копию миг карты?
Она потом придет на работу а я и не знаю что она границу пересекала ( и тут другой вопрос воникнет сколько теперь НДФЛ платить по нейБеспокойный)

Простите но я первый раз с этим столкнуласьСтыдно!
Я Вам очень очень благодарна, что тратите на меня время!!!Вы очень мне помогаете!!!
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
4 февраля 2016 в 22:14
43 балла Добавить баллы
Договор в 2 экз чтобы отметили 
Справка о приеме уведомления. (Приложение #2) в двух экземплярах, не заполнять- могут экономить государственную бумагу. 
Регистрация автоматически продлевается при платежах-официальная позиция. Первый платёж вносят на практике в дату получения патента (ранее платить не рекомендуют), за каждый следующий до n-1 даты. Квитанции нужно смотреть своевременно, можно сразу продлить до года.
Цитата:В декабре можно было продлить по старой цене (в Московской Области её оставили). 
Как таковые не обязаны следить, если где-то живёт и ставят на мигручёт, то вам проще. Ещё защищает соглашение, которое никто не отменял: граждане Украины в РФ и наоборот могут находиться без регистрации до 90 дней. При работе просят зарегистрироваться, но это тоже может помочь.
P.S. Если из двух регионов, то выезжать вообще не нужно- продлят нужное число раз.
4 февраля 2016 в 23:15
Про регистрацию поняла, она автоматом продляется. Верно?

Про выезды за границу не ясно...(((((
   "Квитанции нужно смотреть своевременно, можно сразу продлить до года. "
А что именно продлить? И для чего их нужно смотреть? Для того чтобы удостовериться что патент актуален?
Те мне не нужно следить не выезжалал ли она за границу? А как же тогда НДФЛ?
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
5 февраля 2016 в 07:42
За безвизовых работодателель отвечает только на своей территории. Миграционку смотреть не обязательно, по крайней мере только из-за этого не оштрафуют. Бывают и те, которые сохраняют старую.Стоит смотреть после отпуска.
Главное-своевременная оплата патента. Проскочил хоть на день- недействителен.Раньше можно в любой день.Если первый платёж 5 июля, то не позднее 4 августа за второй месяц (можно и более, чем на один). Если решила за 4- то до 4 декабря (хоть и 5 ноября). Переносовнет нигде!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер