Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитываются ли суммы налога и взносов в расходах при УСН (15%) у ИП без работников?

3 февраля 2016 в 15:39
В 2014 году была на 6% с 1 января перешла на 15%. Могу ли я в кудир в статью расходы внести:
1. выплаты 1% в ПФ за 2014год
2. выплаты по налогу 6% за 2014год
и о каких налогах и сборах тогда идет речь в  ст. 346.16 НК РФ п 22
Подскажите пожалуйста не охота переделывать десять раз кудир.
По поводу авансовых платежей поняла что в конце на них уменьшается сумма налога.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
3 февраля 2016 в 16:33
57 баллов Добавить баллы
Добрый день.

ИП  на УСН не является плательщиком НДС,НДФЛ по предпринимательской  деятельности  ,  за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса , налога на имущество, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса
 
Цитата (Статья 346.11 НК РФ - Общие положения):3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Исключения и обязанности налогового агента,транспортный и земельный налог,  а также взносы в фиксированном размере и сумм превышения 300000 в пфр ИП  п.1.1 ст.14 Федерального закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования . , по факту оплаты, включены в п.22 ст 346.16
Цитата (sveta1605):2. выплаты по налогу 6% за 2014год
Налог УСН платим из собственных средств   в соответствии с законодательством о налогах .
Цитата (sveta1605):1. выплаты 1% в ПФ за 2014год
Срок оплаты до 30.04.2015 года , применяем   п.22 ст 346.16  , включаем расходы 2015 года.
Ann-Nancy  71 786 баллов, г. Благовещенск
3 февраля 2016 в 16:33
Добрый день!

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):4. При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.
 Получается, что уплата в ПФР за 2014 год при исчислении налога за 2015 год не учитывается.

Цитата (Статья 346.16 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:


22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;
Следовательно, уплаченный налог по УСН в расход не включается.
Включаются уплаченные налоги сборы, которые вы платите в связи с ведением своей предпринимательской деятельностью (кроме, налога по УСН и уплаченного НДС по выставленным вами счет-фактурам свои покупателям)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  71 786 баллов, г. Благовещенск
3 февраля 2016 в 16:36
Цитата (ninarussu):Срок оплаты до 30.04.2015 года
Ошибочка Подмигиваю
До 01.04.2015 (п.2 статья 16 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ)
3 февраля 2016 в 21:15
Цитата (ninarussu):Исключения и обязанности налогового агента,транспортный и земельный налог,  а также взносы в фиксированном размере и сумм превышения 300000 в пфр ИП  п.1.1 ст.14 Федерального закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования . , по факту оплаты, включены в п.22 ст 346.16
Спасибо за развернутый ответ!
И так правильно ли я поняла : 1% свыше 300000р в ПФ за 2014г оплаченный мной до 01 апреля 2015 я могу внести в кудир в статью расходы за первый квартал 2015года.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
3 февраля 2016 в 21:53
Цитата (sveta1605):И так правильно ли я поняла : 1% свыше 300000р в ПФ за 2014г оплаченный мной до 01 апреля 2015 я могу внести в кудир в статью расходы за первый квартал 2015года.
 
Правильно, взнос оплачен в 2015 году,значит отразить в КУДиР нужно  2015 годом, срок оплаты установлен законодательством рф до 01.04.2015.

Цитата (Ann-Nancy):Ошибочка Подмигиваю
До 01.04.2015 (п.2 статья 16 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ)
Анна, спасибо за исправление.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер