Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Полагается ли совместителю вычет на ребенка?

3 февраля 2016 в 16:28
Добрый день! Подскажите пожалуйста в организации (государственное казенное учреждение) работает внешний совместитель, положен ли ему вычет на ребенка по НДФЛ?  ( доход не превышает 280000, 00 за 2015г., со слов мамы она является мамой-одиночкой  в свидетельстве о рождении указан папа). Спасибо!
Ann-Nancy  59 180 баллов, г. Благовещенск
3 февраля 2016 в 17:36
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 218 НК РФ):3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты
 Как ведите, работник сам может выбрать где ему получать налоговый вычет: на вашем предприятии или на своем основном месте работы.

Цитата (Письмо Минфина РФ от 15.04.2009 N 03-04-05-01/219):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ, положения которого начали применяться с 1 января 2009 г., в пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса были внесены изменения, предусматривающие, в частности, предоставление удвоенного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц "единственному родителю", а не "одинокому родителю", как было установлено предыдущей редакцией данной статьи Кодекса.
Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса понятие "единственный родитель", по нашему мнению, может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" (форма N 25), вносятся на основании заявления матери.
В таких случаях мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет, предоставление которого прекращается с месяца, следующего за месяцем установления в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка или наступления иных оснований, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса.
Заместитель директора 
Департамента налоговой 
и таможенно-тарифной политики 
С.В.РАЗГУЛИН
4 февраля 2016 в 08:55
Добрый день! Внешний совместитель хочет получать вычет по НДФЛ и по основному месту и по совмещению. Если не трудно подскажите ссылку на нормативный акт где прописано, что вычет предоставляется по одному из месту работы.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
4 февраля 2016 в 08:57
Добрый день.
Цитата (татьяна елина):Если не трудно подскажите ссылку на нормативный акт где прописано, что вычет предоставляется по одному из месту работы.
А выше не он?
Цитата (Ann-Nancy):
Цитата (Статья 218 НК РФ):3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты
 Как ведите, работник сам может выбрать где ему получать налоговый вычет: на вашем предприятии или на своем основном месте работы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер