Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Лимит доходов при УСН (15%)

3 февраля 2016 в 16:54
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, при подсчете лимита доходов считаются доходы по счету 90.01 + 91.01? Считаются начисленные суммы или фактически полученные на расчетный счет? У меня при расчете налоговой базы показатель "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" получился больше 68,82 млн. У нас положительные курсовые разницы на 91.1 зашкаливают.
Прошу прощения за может быть глупый вопрос, но я первый раз столкнулась с УСН.
Помогите, пожалуйста, понять!
Бесценная  59 532 балла
3 февраля 2016 в 16:59
64 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Действительно,с 1 января 2013 г. предельная величина (лимит) доходов для применения УСН ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор (абз. 4 п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
В 2015 году – 1,147 (приказ Минэкономразвития России от 29.10.2014 № 685). Тогда лимит доходов для применения УСН в 2015 году составляет 68 820 000 руб. (60 000 000 руб. × 1,147)
Доходы, включаемые в расчет 
Для целей определения лимита учитывается сумма фактически поступивших за отчетный (налоговый) период доходов, включающая в себя (ст. 346.15, п. п. 1, 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.07.2013 № 03-11-06/2/24984):
доходы от реализации;
внереализационные доходы;
доходы, учитываемые при переходе на УСН с общего режима налогообложения;
доходы, полученные в режиме патентной системы налогообложения (ПСН). 
Доходы, не включаемые в расчет
 
В расчет не включаются поступления, которые единым налогом при УСН не облагаются. К таким поступлениям относятся:
доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (п. п. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
доходы организации в виде дивидендов и процентов по определенным видам ценных бумаг, предусмотренные п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ (п. п. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, Письмо ФНС России от 07.12.2011 № ЕД-4-3/20628@);
доходы ИП, облагаемые НДФЛ по ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ (п. п. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
(nalog-nalog.ru,17.01.2016)
3 февраля 2016 в 17:24
Бесценная, спасибо большое за отклик!
А показатель "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы"  включает в себя именно те доходы, которые уже оплачены, я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
3 февраля 2016 в 17:27
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Даша_Б):"Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы"
Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса РФ в состав доходов включаются:
- выручка от продажи товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав;
- внереализационные доходы.
Доходы признаются кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Это значит, что в день поступления денежных средств на счет в банке или в кассу организации, в момент получения имущества или имущественных прав бухгалтеру необходимо отразить соответствующую сумму дохода в Книге учета доходов и расходов.

На какую дату признаются доходы при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения?
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, должна учитывать доходы в момент поступления денежных средств от клиентов.
Дело в том, что упрощенная система налогообложения предусматривает кассовый метод признания доходов и расходов. То есть все деньги, которые поступили в кассу или на расчетный счет, признаются доходами на дату получения.(pnalog.ru)
5 февраля 2016 в 09:33
Бесценная, большое Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер