Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли из наличной выручки возвращать займы?

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
3 февраля 2016 в 17:15
Здравствуйте.  Можно ли из наличной выручки возвращать займы в этот же день? Если на следующий день нет наличной выручки,  можно ли возвратить займ,  ведь в остатках по кассе вчерашняя выручка?
Ann-Nancy  72 376 баллов, г. Благовещенск
3 февраля 2016 в 17:22
28 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
 Как видите, торговую выручку нельзя расходовать на возврат займа.
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
3 февраля 2016 в 17:44
А если это выручка вчерашняя, а сегодня не было наличной выручки?
Ann-Nancy  72 376 баллов, г. Благовещенск
3 февраля 2016 в 18:02
Цитата (Бухгалтер66):А если это выручка вчерашняя, а сегодня не было наличной выручки?
А разницы нет, вчерашняя она или сегодняшняя: от смены дат выручка не перестала быть выручкой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер