Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод основного средства в МЗ при вводе в эксплуатацию в 2016 году

3 февраля 2016 в 18:08
Добрый день !
В декабре 2015 г. приобрели основное средство стоимостью 54 000 руб . (Дт 08 Кт 60)
В эксплуатацию вводить не стали.
Какими бух проводками можно перевести это основное средство в 2016 г.на 10 сч (Материалы) в связи с увеличением лимита ОС до 100 000 руб ? .

Спасибо !
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
3 февраля 2016 в 18:40
10 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (Natali1961):В декабре 2015 г. приобрели основное средство стоимостью 54 000 руб . (Дт 08 Кт 60)
В эксплуатацию вводить не стали.
По какой причине не ввели в эксплуатацию?

Цитата (ПБУ 6/01):4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Если актив не требовал доработки,монтажа и пр.,то вы не имели право оставить его на 08 счете.
Если он отвечал всем условиям,указанным выше,то при оприходовании Дт 08 Кт 60,следующая проводка должна быть Дт 01 Кт 08
3 февраля 2016 в 21:31
Cпасибо  за ответ . Основное средство - телефон моб..Хотелось отнести на расходы в январе 2016 г. полную стоимость.
Aurisan  1 296 баллов
4 февраля 2016 в 09:17
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!Сама занимаюсь изучением сейчас новшеств по  основным.Вот , что прочла интересное:
Организация, применяющая общий режим налогообложения, в III квартале 2010 года приобрела столярный станок, стоимость которого составляет 30 000 рублей. Данный станок полностью пригоден к использованию, но в III квартале в деятельности организации не использовался и в эксплуатацию введен не был. Фактическое его использование начинается с IV квартала 2010 года.
Как отразить в учете ввод станка в эксплуатацию, в какой момент это нужно сделать? Как правильно ввести в эксплуатацию основное средство? Как документально оформить ввод в эксплуатацию?
В письмах Минфина России от 22.06.2010 N 03-03-06/1/425, от 05.03.2010 N 03-03-06/1/115 специалисты финансового ведомства (рассматривая ситуации налогоплательщиков, когда основные средств приняты к бухгалтерскому учету с отражением на счете 01, но не начали использоваться в деятельности организации), приводя нормы п. 1 ст. 256 НК РФ, п. 4 ст. 259 НК РФ, указывают, что по объектам основных средств, не введенным в эксплуатацию и не используемым для извлечения дохода, амортизация начисляться не может.
Из этих разъяснений следует, что объекты основных средств, не используемые для извлечения дохода, не могут быть признаны амортизируемым имуществом и введены в эксплуатацию.
Таким образом, в отличие от бухгалтерского учета, в налоговом учете для принятия объекта к учету в составе амортизируемого имущества необходимо фактическое использование данного объекта в деятельности, приносящий доход.
При вводе в эксплуатацию основного средства должен быть издан приказ руководителя о вводе в эксплуатацию основного средства в связи с началом его использования в деятельности организации с указанием даты ввода в эксплуатацию, срока его полезного использования в целях налогового учета.
При этом соответствующие записи в регистрах налогового учета будут сделаны на основании акта о приеме-передаче объекта основных средств (форма N ОС-1).
Таким образом, в бухгалтерском учете станок, пригодный для использования, но еще не эксплуатируемый, должен быть учтен в составе основных средств в III квартале 2010 года, а в налоговом учете в составе амортизируемого имущества - не ранее IV квартала 2010 года (в котором начинается его фактическое использование).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазукова Екатерина
Сам ответ на вопрос очень громоздкий, будет интересно, прочтите, суть в том, что  по бухучету нужно сразу вводить и аммортизировать, если нет "уважительных" причин, а вот в налоговом учете амортизируете только тогда, когда начинается фактическое использование и есть приказ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер