Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по беременности и родам для официально трудоустроенных ИП

3 февраля 2016 в 18:52
Добрый день. Прошу вашей помощи.
Я официально трудоустроена по основному месту работы, а также у меня открыто ИП и ведется деятельность (без работников). В 2015 году я зарегистрировалась в ФСС как ИП в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному соц страх-ю на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. С 29 января 2016 года в женской консультации мне предоставили  больничный лист по беременности. Обратилась первым делом в ФСС, чтобы уточнить какие документы подавать. В ФСС мне сказали, что я могу получить пособие по БИР либо есту работы, либо в ФСС. Выбирайте сами. Проконсультировавшись с юристом, я обратилась еще раз в ФСС с уточнением в правильности их ответа. Ссылалась на 255-ФЗ ст. 13 и аргументировав это тем, что на работе мне выплатят из ОМС, а здесь добровольное страхование. В чем же его смысл? Сотрудник ФСС ответила мне на это, что зачем это вам надо получите свое пособие на работе и все, а так же мы заключаем договора о добровольном страховании только с теми, у кого нет работы. Но когда я приходила зарегистрироваться этого мне не сказали. Потом сотрудник предложил мне перезвонить вечером, т.к. она должна покопаться в законах и найти на что мне указать.  Прошу помочь разобраться в этом вопросе, т.к. работники этого филиала некомпетентны абсолютно. Хочется знать, кто же все таки прав. Деятельность ИП веду с декабря 2013 года, добровольно зарегистрировалась в ФСС в декабре 2015 года. Страховой случай в 2016. Официально трудоустроена с марта 2015 года. Это дополнительная информация для того, чтобы подтвердить или опровергнуть мнение о том, что если я работаю меньше 2 лет на одном месте, то пособие там не выплатят. И еще связывалась с сотрудниками снова, на что они ответили что максимум можете принести больничный основной к нам, а по совместительству отдать на работе. Но тогда мы может быть и выплатим, а там уж точно нет.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
3 февраля 2016 в 19:21
Добрый день. 
Начну с конца
Цитата (Анна2302):что максимум можете принести больничный основной к нам, а по совместительству отдать на работе.
У вас в трудовом договоре чего написано - основное место работы? А основное это место работы или нет определяется трудовым договором, а не работником фонда.
Дальше - ИП это не место вашей работы - ИП сам с собой не может заключать трудовой договор, поэтому печь о каком либо втором месте работы идти вообще не может, поэтому ссылаться на ст. 13 255-ФЗ нет смысла, там речь идет о нескольких работодателях, а у вас он один, во втором случае вы самозанятое население.

Но тоже интересно чего они выкопают в законах и на основании чего начнут отказывать...
3 февраля 2016 в 19:36
Спасибо за ответ. А стоило ли мне зарегестрироваться в ФСС как доброволец, ведь это делается с целью получения пособия. Если мне оно положено, то какой больничный я должна предоставить. В трудовом договоре в ООО написано основное место работы. Таким образом этот больничный предъявляю туда. И как работает эта система? это же два разных вида страхования? ОМС на работе обязанные выплатить мне пособие по БИР и добровольное страхование в ФСС, вроде как тоже обязанных выплачивать пособие?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 868 баллов, г. Омск
4 февраля 2016 в 10:38
Добрый день!
Цитата (Анна2302):А стоило ли мне зарегестрироваться в ФСС как доброволец, ведь это делается с целью получения пособия. Если мне оно положено, то какой больничный я должна предоставить
Вы только зарегистрировались в ФСС?А Взносы в ФСС за 2015 год оплатили ?
Цитата (ст.2 255ФЗ):4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
Если взносы в ФСС за 2015 год в 2015 году не заплатили,то пособие по БиР как ИП не получите.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1250518#1250518
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1387043#1387043
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1032180#1032180
4 февраля 2016 в 10:50
Конечно все уплатила за 2015. Но мне отказывают по причине того что я трудоустроена еще помимо ИП.
4 февраля 2016 в 10:53
Добрый день!
Цитата (Анна2302):Но мне отказывают по причине того что я трудоустроена еще помимо ИП
Одно другому не мешает.Вы имеете право на получение пособия по БиР от работодателя и от ФСС,т.к. ИП заключил договор и оплатил взносы.Покажите им ссылку на статью.
Не поможет-пишите запрос на сайте ФСС
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
4 февраля 2016 в 11:01
Цитата (Анна2302):это же два разных вида страхования? ОМС на работе обязанные выплатить мне пособие по БИР и добровольное страхование в ФСС
Почему разных? На работе вам выплачивают пособие за счет средств ФСС, а не ОМС.
Вы берите второй больничный, а нем будет отметка о том, что такой же больничный уже выдан.
Первый отдайте работодателю - он сам с ним разберется, второй сами несите в ФСС со всеми положенными к нему документами.
Если откажут, то напишут на каком основании, тогда станет понятно что возражать.
4 февраля 2016 в 11:21
Спасибо за ответы. Сегодня  беру еще один больничный по совместительству.  На нем будет написано как раьотодательль мое фио. Но фсс так де отказывается брать больничный по совместительству. Цитирую сотрудника: "я покопаюсь сейчас в законах, т.к, для нас этот случай первый мы не знаем точно. Я видела когда-то приказ что так нельзя. А потом видела какое-то письмо приходило к нам что можно, если ип приносит больничный основной сюда, а на раьоте отдает по совместительству. И даже если я узнаю что можно я приму у вас только основной больничный. " они совсем не знают законов своей области хотя бы, а я не хочу по чьей-то не компетенции потерять пособие.  ((((
4 февраля 2016 в 11:26
Добрый день!
Цитата (Анна2302):Цитирую сотрудника: "я покопаюсь сейчас в законах, т.к, для нас этот случай первый мы не знаем точно. Я видела когда-то приказ что так нельзя. А потом видела какое-то письмо приходило к нам что можно, если ип приносит больничный основной сюда, а на раьоте отдает по совместительству. И даже если я узнаю что можно я приму у вас только основной больничный. " они совсем не знают законов своей области хотя бы, а я не хочу по чьей-то не компетенции потерять пособие.  ((((
БЛ,выписанный на основное место работы, отдаете только работодателю и никак не иначе.
Пусть работники ФСС изучают законы,письма,консультируются, если надо.Вы стойте на своем.Пособие вам положено.
4 февраля 2016 в 12:37
Спасибо Юлия, стараюсь. Тогда несу в фсс больничный по совместительству, где работодатель, это я сама, все верно? И хочется знать на какой нормативные документ могу опираться, т.к. Словам моим они не верят. Могу ли я подать все документы, и ждать ответа. Если придет отказ, обратиться в суд?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер